Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваша очередь. Покупки не по средствам – большая проблема





 

Покупки не по средствам – большая проблема. Под воздействием желания покупать вы можете перестать себя сдерживать, и после каждой следующей покупки это желание будет нарастать.

Тесса покупала вещи на распродажах и не носила их. И снова покупала, не обращая внимания на свои ощущения. Если вы похожи на Тессу, вы – далеко не единственная в этом смысле. Вы можете справиться с этой проблемой самостоятельно, но, если не получается, обратитесь за помощью к профессионалам. Помните, что ваши шкафы могут быть заполнены, при том что вы сами пребываете в опустошенном состоянии. Самые лучшие инвестиции, которые вы может сделать, – инвестиции в себя.

Затратная спираль

Вы тоже используете одежду, чтобы заполнить эмоциональную пустоту и почувствовать себя лучше? Вас также преследует привычка покупать вещи, которые не сочетаются с остальными предметами вашего гардероба и которые вам не нравятся? Есть ли у вас одежда, напоминающая об утраченной любви, потерянной работе и других жизненных разочарованиях?

Вы можете не сознавать того, что используете одежду в качестве успокоительного. Непреодолимая тяга к покупкам похожа на любую другую зависимость. Потребность очень сильна, и ее удовлетворение приносит кратковременное облегчение. Но в долгосрочном плане последствия выражаются в чувствах вины, беспокойства и, как у Тессы, в бесполезной одежде. Является ли ваша тяга к покупкам клиническим случаем, требующим профессионального лечения, или вам просто время от времени хочется «слегка развеяться», пройдясь по магазинам, вы можете использовать модель лечения зависимостей для того, чтобы прекратить набивать вещами шкафы!

 

 

...

Непреодолимая тяга к покупкам похожа на любую другую зависимость. Потребность очень сильна, и ее удовлетворение приносит кратковременное облегчение.

 

В первую очередь нужно понять стереотипы потребления и механизмы, определяющие ваше поведение. Как и в случае с любыми зависимостями, зная побудительные причины поведения, можно успешно выбрать способы его исправления. Многие делают покупки для повышения настроения, но не все. Например, вы можете покупать и для того, чтобы что‑то отпраздновать, или просто если у вас завелись лишние деньги. Задайте себе вопрос: зачем вы покупаете конкретную вещь – она вам необходима или вы делаете это просто так? На данном этапе речь не идет об изменении поведения, важно просто обратить на это внимание.

Но после того как вы прояснили, что именно побуждает вас к определенному поведению, настает время приступить к изменениям. Один из самых полезных способов борьбы с тягой к шопингу – переключиться в нужный момент на что‑то другое: пообщаться с друзьями, заняться спортом, сделать запись в дневнике, посмотреть кино или принять пенную ванну. Для разных людей способы отвлечения могут быть разными, и вам стоит потратить время, чтобы найти наиболее подходящий именно вам. И тогда ваш шопинг перестанет быть функциональным расстройством и превратится в сплошное удовольствие!

Сопротивление распродажам

Тесса не просто не носила свою одежду, она покупала ее по сниженным ценам. Мне пришлось диагностировать у нее распродажное помешательство. В качестве первого шага в ее лечении необходимо определить, насколько проблематичной является любовь к скидкам. Если вы покупаете вещи, которые вам нравятся и которые вы носите, поиск наиболее выгодного предложения стоит потраченных усилий, времени и денег. Но если эти вещи вам не нужны или не приносят радости, ваши ресурсы были израсходованы впустую.

Чтобы изменить подход к покупкам по сниженным ценам, смотрите на процесс наполнения шкафа так же, как на процесс накопления на вашем сберегательном счете. Купить какую‑то вещь со скидкой необязательно означает, что вы сделали удачную инвестицию. Чтобы действительно сэкономить деньги и увеличить баланс вашего счета, вы должны носить то, что покупаете, и получать от этого удовольствие. В противном случае вы просто потеряли деньги на том, что представлялось вам удачной покупкой.

Другой хороший способ изменить отношение к распродажам – учитывать фактическую стоимость предмета одежды в пересчете на одну носку. Как и Тессе, этот метод поможет вам оценивать расходы во временной перспективе.

С появлением магазинов‑складов, дисконт‑центров и фабричных аутлетов все больше и больше людей получают доступ к самым разнообразным вещам. И эти вещи можно покупать без угрызений совести, поскольку они продаются со значительными скидками. Исследования показывают, что покупатели покидают такие магазины, приобретя значительно больше товаров, чем предварительно планировали, просто потому, что им предложили «отличную цену». Это похоже на результаты исследований в области потребления пищи, которые проводил доктор Брайан Уонсинк из Корнельского университета. Его опыты показали, что чем больше еды оказывалось на тарелках участников опытов, тем больше они ели. Будучи верными нашей человеческой природе, мы стремимся потребить то, что оказывается перед глазами.

Европейцы значительно лучше преуспели в распродажах – они ничего на них не покупают. Они приобретают меньше вещей, но лучшего качества, более модных и более дорогих. Я хорошо помню, как моя французская подруга‑профессор говорила, что не понимает американский способ покупки «мешками». Она утверждала, что француженке нужны только черная кашемировая водолазка, брюки, джинсы, белая блузка с воротником, шарф Hermes, тренч, пара туфель без каблука и пара туфель на высоком каблуке. Цена не имеет значения, поскольку действительно дорогие вещи способны служить верой и правдой всю жизнь.

 

Date: 2015-10-21; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию