Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская баня





 

Баня парит, баня правит, баня все исправит.

В бане мыться, заново родиться.

Душистый пар не только тело, но и душу лечит.

Русские поговорки про баню

 

Я уверена, что большинство читателей любят попариться в баньке. И ходят в нее не только для того, чтобы снять напряжение в компании друзей, но и потому, что она способствует выведению шлаков, расслаблению и оздоровлению организма.

Вам, наверное, интересно будет узнать, что раньше в бане не только мылись, но и жили, сушили урожай, производили солод. Охотники и рыболовы готовили еду, коптили мясо. В бане выхаживали больных, да и сейчас ее используют для предупреждения простуды или лечения.

Когда задаешься вопросом, в чем отличие бани от сауны, то слышишь весьма неоднозначные мнения. Одни считают, что практически никаких различий между баней и сауной нет. Другие утверждают, что есть принципиальные отличия, и никакая сауна не сравнится с настоящей русской баней (рис. 7.1).

Рис. 7.1. Русская баня (см. также ЦВ 5)

 

Судите сами. В бане оптимальной считается температура 50–70 градусов и влажность 60–70 %, а в сауне температура достигает 100–150 градусов при влажности 5–10 %. С точки зрения физики при большей влажности достигается лучшая теплопроводность, таким образом, в бане тело нагревается быстрее и естественней, без шокового эффекта в отличие от сауны, да и веники не пересыхают так быстро. Это является плюсом бани, но есть и свои недостатки. Во‑первых, в бане постоянно нужно двигаться, следить за паром и т. д. Во‑вторых, при нагревании воздух теряет естественную влажность, в результате чего получаем тяжелый пар, вредный для легких. Поэтому очень важно правильно построить большую печь‑каменку, чтобы баня не перегревалась, а дисперсия пара оставалась максимальной.

Материалы. Для бани лучшая вагонка и мебель – из осины – она белая и не чернеет. А для постройки хорошо использовать ель, сосну.

Стены обшиваются вертикально расположенными деревянными панелями, блок‑хаусом или имитацией бруса (рис. 7.2). Под вагонку с зазором кладут фольгу, пароизоляционную пленку, затем утеплитель (он тоже может быть фольгированным). Но это в том случае, если у вас наружные стены бани не из бруса или бревна, иначе достаточно фольги и пароизоляции. Обратите внимание, что стены ни в коем случае нельзя красить, чтобы не допустить выделения ядовитых веществ.

Рис. 7.2. Пример имитации бруса

 

Из‑за не самой низкой стоимости осины, часто используют вагонку из сосны. Помимо демократичной цены она обладает еще рядом свойств:

– противостоит гниению;

– легка в обработке;

– имеет красивый внешний вид, хорошую текстуру;

– имеет низкую теплопроводность;

– имеет хорошую звукоизоляцию;

– аккумулирует избыточную влажность;

– если вы используете имитацию бруса из сосны, то она, как правило, имеет разную длину, ширину и толщину, что позволяет адаптировать ее под свое конкретное помещение.

Потолок и пол. Потолок и пол по периметру обиваются плинтусом, причем у пола плинтус делается водонепроницаемым, высотой не менее 10 см и устанавливают его так, чтобы обшивка стен на него находила – то есть чтобы конденсат не стекал за плинтус и не скапливался там.

Пол, как правило, тоже деревянный, но не утепленный, так как на него все время попадает вода и, не имея возможности уйти, она будет вызывать гниение древесины. В моечном отделении полы обычно выложены керамической плиткой и имеют наклон в сторону сливного отверстия.

Потолок лучше утеплять опилками с глиной – это лучшее сочетание пароизоляции и теплоизоляции.

Мебель. Понятно, что основная мебель в бане – это скамьи для релаксации. Мы не говорим сейчас об имеющейся почти в каждой бане комнате отдыха, которую вы можете обставить по своему вкусу. Как я уже говорила, лучшим материалом для бани является сосна, ель, осина, ольха. Скамьи, как правило, изготавливают из досок с закругленными краями, тщательно отшлифованных. Если доски широкие, их располагают на расстоянии 1–2 см друг от друга, если тонкие, то соответственно, расстояние меньше. Спинку для скамьи можно сделать как цельную, так из нескольких планок. Можно вообще обойтись без спинки, если скамья длиной в человеческий рост, и предполагается, что на ней будут лежать (в этом случае стоит позаботиться о деревянном подголовнике).

Печь. Тут важно помнить основное правило: что быстро нагревается, то быстро остывает – закон природы. Поэтому для быстрого нагрева лучше выбирать металлическую печь (быстро нагревается, дает жар, и можно париться), но ее практически всегда надо топить, пока паришься. Кирпичную же печь топить нужно долго, но и тепло она держит часами. Внутри печи‑каменки лежат камни за дверцей, которую открывают, только когда подбрасывают воду.

В современных банях можно увидеть электрическую каменку, оснащенную блоком управления, с помощью которого можно регулировать температуру, влажность, свет и цветную подсветку.

Есть и дровяные каменки, причем можно подобрать небольшие модели. Зачастую они оснащены прозрачной дверцей, чтобы оздоровительные процедуры сопровождались таинственным освещением и потрескиванием поленьев в печи.

Освещение в бане должно быть приглушенным, чтобы не испортить спокойную атмосферу отдыха. Свет предпочтительнее непрямой. Светильник желательно спокойный, по возможности с деревянным абажуром, гармонирующим с интерьером бани (рис. 7.3). Нельзя применять в бане лампы дневного света. Располагать светильники следует так, чтобы свет не бил в глаза. Если используете лампы, то выбирайте с нержавеющей основой. Провода прокладывают за пароизоляцией. Выключатели размещают снаружи парилки.

Рис. 7.3. Банный светильник

 

Декор – как дополнение, в бане посетителям требуется все необходимое – мягкие пушистые полотенца, щетки, кадки для воды, дубовые или березовые веники, подставки под голову (рис. 7.4), войлочные прикольные шапки, часы с веселыми картинками на банную тему (рис. 7.5).

Рис. 7.4. Банная "подушка"

 

Рис. 7.5. Часы с веселым банщиком

 

 

Date: 2015-10-21; view: 993; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию