Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Псевдосредиземноморский стиль





 

Все у него было старое, кроме глаз, а глаза были цветом похожи на море, Веселые глаза человека, который не сдается.

Э. Хемингуэй. Старик и море

 

Появился этот стиль в Греции, Испании, Марокко, Франции. Он придаст вашему интерьеру неповторимую романтичную атмосферу. Этот стиль подходит для оформления пансионатов, баз отдыха, загородных домов, любых частных домов. В холодный зимний вечер иногда так приятно зайти в южный теплый уголок – поэтому в средиземноморском стиле также можно оформить одну из комнат своей квартиры или кафе.

Материалы натуральные – дерево, камень. Какие‑то элементы могут быть из металла, в виде кованых изделий.

Стены весьма разнообразны в оформлении – это может быть и плитка с рисунком, и грубая фактурная штукатурка (если у вас неровные стены, это будет только плюсом – вы экономите время, силы и деньги), и фрески, и обои светлых тонов… Кроме того, одно помещение может совмещать в себе стены, оформленные различным способом. Характерной особенностью средиземноморского стиля является то, что деревянные панели стен и мебель либо выкрашены неравномерно, либо имеют "потрепанную", как будто проверенную временем поверхность.

Полы – напротив, должны быть выдержаны в едином стиле и формировать со всем интерьером единую картину – необходимо использовать минимальное количество напольных покрытий. Если вы избрали дерево – следите, чтобы текстура не была слишком заметной и не перетягивала на себя внимание. Хотя также допустимо покрытие, имитирующее доски старой палубы. Если это плитка или мозаика, то желательны изображения средиземноморской тематики. На полу можно постелить циновки из природных материалов. Так как ваше жилье, скорее всего, находится не в самом теплом климатическом поясе (Россия и Украина к жарким странам отнюдь не относятся) – позаботьтесь о том, чтобы ваша комната действительно стала теплым уголком в доме – не забудьте про укладку теплого пола. В целях экономии допустимо использование ламината или качественного линолеума с текстурой дерева, плитки или камня – опять же, следите, чтобы полы не перетягивали все внимание на себя.

Потолок однотонный, обязательно с деревянными балками.

Мебель плетеная и деревянная, прочная и выполненная вручную. Она может быть как из мореного дуба, так и из более дешевых пород – например, сосны (рис. 4.1), как правило, теплых медовых, коньячных тонов. Иногда в средиземноморском интерьере встречается мебель с коваными элементами. Всегда колоритно смотрится плетеная мебель из ротанга или камыша – как в единичном варианте – удобное кресло‑качалка, так и в качестве плетеных стульев в столовой.

Рис. 4.1. Кресло‑качалка и ставни – характерная черта средиземноморского стиля

 

Цветовая гамма – белый, различные оттенки желтого – от лимонного до теплого оранжево‑желтого, все оттенки синего – от светло‑голубого до фиолетовосинего, можно "разбавить" зеленым. Также могут быть элементы кремовые, оливковые и терракотовые.

Текстиль – только натуральные ткани – хлопок, лен морской сине‑белой расцветки – постельное белье, подушки. Половики и дорожки также в морскую полоску. Часто можно увидеть домашнее вязанное крючком кружево – белое или бежевое – салфетки, накидки (рис. 4.2).

Рис. 4.2. Вязанные крючком салфетки, сине‑белая посуда, вазочка в виде закрученной ракушки

 

Декор. При выборе аксессуаров помните, что не должно присутствовать в интерьере никакой роскоши и шика. Декорируют такие интерьеры, как правило, всем, что связано с морской тематикой – раковины, галька, якоря. Морской канат и камни, спасательный круг, картина, фонарь, подвешенный к балке, пальма и бамбук, галька в аквариуме – элементы, придающие морское настроение комнате (рис. 4.3).

Рис. 4.3. Элементы, придающие комнате морское настроение

 

Освещение. Стоит ли говорить, что стиль, вмещающий в себе много солнца, моря и зелени, не терпит "темных коморок" и обилие искусственного света положения не спасет. Поэтому желательно оформлять в средиземноморском стиле комнату, находящуюся на солнечной стороне.

 

Date: 2015-10-21; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию