Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Псевдоиндийский стиль





 

У дороги стоял ствол засохшего дерева. Ночью прошел мимо него вор и испугался – подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский. Прошел влюбленный юноша, и сердце его забилось радостно: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребенок, напуганный сказками, увидав дерево, расплакался: ему показалось, что это привидение. Но во всех случаях дерево было только деревом. Мы видим мир таким, каковы мы сами.

Индийская притча "Ствол дерева"

 

Как ни крути, а индийская тема практически всегда актуальна. Посудите сами: сначала мы вливались в течение хиппи, потом в моде было индийское кино, затем довольно часто можно было встретить кришнаитов на улицах и, наконец, наши дни ознаменовались практически поголовным увлечением йогой, здоровым образом жизни и духовным самосовершенствованием. Такой интерес к индийской культуре не мог не отразиться на интерьере.

Сейчас при желании можно заказать удивительную индийскую мебель в интернет‑магазине, присмотреть что‑нибудь подходящее в мебельных магазинах вашего города либо самому привезти из путешествия в эту загадочную страну необычные образцы декора и обстановки.

Индийская баня – одна из древнейших бань в мире! Поскольку мировоззрение индийцев отличается от нашего, то и банные процедуры Индии сильно отличаются от русской бани. Для индийцев, например, баня – это не просто очистительные процедуры, но и способ повышения сознания на тонком уровне. Кроме того, банные процедуры в Индии сопровождались грязевыми ваннами с убтаной – так называлась смесь грязей с маслами и специями. Расслаблению способствовал последующий массаж, а очищению организма – парилка – деревянный ящик седвана, к пару от которой подмешивали отвар трав (рис. 9.1).

Рис. 9.1. Индийская баня (см. также ЦВ 7)

 

Материалы. Тик, розовое дерево, бамбук, орех, тростник. Однако редкие и дорогие породы дерева относятся скорее к мебели, чем к облицовке стен. Отличие от русской парной колоссальное. В данном случае ее роль выполняет ящик, и вовсе нет необходимости всю комнату выполнять в дереве.

Стены, как правило, мраморные, с многочисленными арками, нишами и резными или густо расписанными орнаментом колоннами. В нашем случае эти арки совершают игру с пространством: на первый взгляд, они отделяют бассейн сауны в индийском стиле от пейзажа, на самом же деле пейзаж нанесен на стену, расположенную за арками так, чтобы создавалось впечатление перетекания воды "оттуда‑сюда". Обратите внимание, что сами арки густо покрыты кружевом индийского орнамента, а выше нанесена иноземная надпись – пожелание здоровья. Если речь идет о жилых комнатах в индийском стиле, можно использовать штукатурку, нанять художников для росписи стен или подобрать подходящие по тематике обои – тут все зависит от наличия средств.

Полы также зачастую мраморные, покрыты витиеватым орнаментом либо имеют вид мозаики.

Мебель. Парилка имеет весьма необычную форму – пар подается в замкнутый ящик – седвану (рис. 9.2), сделанный из дерева, в котором проделано отверстие для головы. Он может быть для сидячего и лежачего положения. По мнению индийцев, максимальная гармония достигалась при нахождении головы в холоде, а ног в тепле. В седване человек имел возможность хорошо пропотеть, вывести шлаки, сжечь жир, стать здоровым, веселым и добродушным.

Рис. 9.2. Индийская парилка – седвана

 

Нужно отметить, что обычная индийская мебель очень низкая, легко трансформируемая, то есть из ширмы легко получить дверь, из пуфика стол и так далее. Обычно имеет толстые кривые ножки. Выполнена из дерева тропических пород, имеет прямо‑таки кружевные вставки из бронзы, слоновой кости или дерева других пород и покрыта сусальным золотом. Часто можно встретить такой вариант стола, когда несколько столешниц разного размера расположены друг над другом по убывающей. Еще одной характерной особенностью индийской мебели является наличие резных ставней у шкафов и комодов. Мебель также может быть расписана слонами и фигурами индийских девушек.

К сожалению, нередки случаи, когда под видом старины и по соответствующей цене продают "новодел". Если вы не эксперт, то установить факт обмана не сможете, но не огорчайтесь, индийская мебель очень красива и своеобразна и в любом случае является лучшим примером столярного мастерства.

Вернемся к нашей сауне. Помимо седваны, в ней находится софа для отдыха возле бассейна и стол для массажа с золоченой подставкой для ароматических масел.

Цветовая гамма. Преобладают бирюзовые, малиновые, оранжевые и яркожелтые цвета.

Текстиль. Создавая интерьер в индийском стиле, необходимо большое внимание уделить тканям, ведь именно они были предметом вожделения европейцев, начиная еще со средних веков. Текстиль этой страны красочен и разнообразен. Весьма популярен индийский шелк, более шероховатый, нежели китайский. Стены и дверные проемы можно оформить шелковыми занавесками, сари[4]и расшитыми блестящими пайетками коврами. Полы обычно застилают поразительными шерстяными коврами и разбрасывают множество пестрых подушек для сидения или лежания. Декоративные подушки и пуфы расшивают золотыми нитями. Индийцы любят все блестящее, поэтому часто используют парчу. Вообще, вся мебель, имеющая тканевые вставки, ковры, покрывала, настенные панно и чехлы на подушки расшиваются бисером, пайетками, вышивкой – максимально нарядны и праздничны. Ковры, занавески и ткани для драпировок обычно покрыты национальным рисунком – всем известным пальмовым листом или, как у нас говорят, огурцом, который долгое время украшал и наши ткани.

В нашей купальне есть и индийский шерстяной ковер на полу, и шелк, и балдахин под потолком, выполненный из малиновой ткани и украшенный золотыми монетами, в которых играют лучи удивительных индийских светильников из цветного стекла – рис. 9.3 и 9.4.

Рис. 9.3. Ковер, индийские светильники, пуф, уголок для масляного массажа – все, что нужно для того, чтобы расслабиться и получать удовольствие

 

Рис. 9.4. Индийский шелк, подушка с кистями, тахта и своеобразный индийский кувшин с чеканкой

 

Декор. Начнем с того, что индийская мебель уже сама по себе очень декоративна. Дело не только в росписи и деревянном резном кружеве, но и в лаках, используемых для декора поверхностей. В ход шли разноцветные лаки, многослойное вскрытие лаком с последующим процарапыванием орнамента.

Но если индийская мебель вам пока не по карману, а придать соответствующее настроение комнате очень хочется, не отчаивайтесь – выбор деталей для создания индийского антуража необычайно велик. Вы можете декорировать стены коврами или задрапировать тканями. Разложить разноцветные декоративные подушки, поставить шахматы, кальян – это придаст вашему интерьеру атмосферу колониального индийского дома. Можно также расставить фигурки животных, выполненных из различных пород дерева – священную корову, цаплю в человеческий рост, крокодила, слона. Интересно будет смотреться в вашем интерьере стеклянный столик, столешницу которого поддерживают слоники или зеркало со ставнями.

Чтобы придать нужное настроение, зажгите ароматические палочки, пустите плавающие свечи, расставьте тут и там причудливые фонари из цветного стекла и металлическую посуду с чеканкой.

Освещение, как я уже говорила, осуществляется за счет светильников из цветного стекла, что придает индийским интерьерам еще большую сказочность.

 

Date: 2015-10-21; view: 1167; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию