Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.6 Ответственность за нарушения кассовой дисциплины





Порядок привлечения к материальной ответственности

1. Работодатель устанавливает размер причиненного ущерба

Согласно ст. 246 ТрК РФ размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, ис­числяемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества. Федераль­ным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер при­чиненного ущерба превышает его номинальный размер.

Согласно абз. 2 п. 13 Постановления № 52 в тех случаях, когда невоз­можно установить день причинения ущерба, работодатель вправе исчис­лить размер ущерба на день его обнаружения.

Размер ущерба определяется работодателем на основании расчетов, проведенных бухгалтерией, в соответствии с действующими нормативны­ми актами, рекомендациями и методическими указаниями Министерства финансов РФ (например, Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные Минфином РФ от 13.10.03 № 91н, Поло­жение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное Приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н).

2. Работодатель проводит инвентаризацию

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работника­ми необходимо обязательно провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения (ч. 1 ст. 247 ТрК РФ). Целью проверки является выявление наличия имущества работодателя, а также установление его соответствия ведомостям учета материальных цен­ностей. Обязательность данной проверки (инвентаризации) установлена также п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтер­ском учете". Существует унифицированная форма приказа о проведении инвентаризации, утвержденная Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.98 № 88 (форма № ИНВ-22).

Результаты оформляются документом, фиксирующим факт причине­ния ущерба и его размер. Например, при недостаче имущества составляется акт инвентаризации, при выявлении порчи или брака продукции - дефект­ная ведомость, при недостаче или обнаружении порчи груза на железнодо­рожном транспорте - коммерческий акт.

3. Проведение служебного расследования

Для проведения такого расследования работодатель имеет право соз­дать комиссию с участием соответствующих специалистов (ч. 1 ст. 247 ТрК РФ). Работодатель издает приказ, например следующего содержания:

"В связи с выявленной по результатам инвентаризации недостачей товаров, хранящихся на складе, приказываю:

- создать комиссию для проведения служебного расследования в сле­дующем составе (перечислятся должности и ФИО членов комиссии);

- провести служебное расследование для установления причин воз­никновения ущерба в срок до ____."

4. Получение письменного объяснения от работника

Работодателю для установления причины возникновения ущерба обя­зательно необходимо истребовать от работника письменное объяснение:

"Прошу Вас предоставить мне объяснения в письменном виде, в те­чение двух рабочих дней с момента получения настоящего требования, с изложением причин и обстоятельств по факту отсутствия на складе следующих материальных ценностей: ___________."

Можно запросить объяснение, например, с момента обнаружения ущерба, а также во время служебного расследования или после него. Срок, в течение которого с работника нужно истребовать письменное объясне­ние, законодательно не установлен.

При отказе или уклонении работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Если работник согласен добровольно предоставить указанное объяснение, то запрашивать его письменно нет необходимости.

5. Заключение комиссии по результатам служебного расследования

По результатам служебного расследования составляется заключение, которое подписывают все участники комиссии.

В заключении отражаются факты, установленные комиссией, в част­ности:

· вина работника;

· противоправность совершенных действий;

· причинно-следственная связь между действиями работника и возникшим у работодателя ущербом.

К заключению могут быть также приложены материалы инвентариза­ции, письменные объяснения работника и другие документы.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТрК РФ.

Возмещение ущерба

Порядок взыскания ущерба определен в ст. 248 ТрК РФ.

Возмещение ущерба осуществляется независимо от привлечения ра­ботника к дисциплинарной, административной или уголовной ответствен­ности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодате­лю (ст. 248 ТрК РФ). Работодатель может взыскать ущерб в добровольном или в принудительном порядке.

Согласно ст. 248 ТрК РФ работник вправе добровольно возместить причиненный ущерб. Этой же статьей предусмотрено, что по соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа либо передача в возмещение ущерба работодателю равноценного имущества или исправление испорченного имущества. В случае добро­вольного возмещения ущерба работник обязан предоставить работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

Директору ООО "Смена"

Потемкину А.К.

от менеджера Шилкиной Е.Е.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Шилкина Екатерина Ефимовна, обязуюсь добровольно возместить ООО "Смена" ущерб в связи с поломкой лазерного принтера HP LaserJet 1150, вызванной использованием принтера в личных целях, в сумме 3000 руб. Сумма причиненного ущерба будет внесена мною в кассу ООО "Смена" в пол­ном размере до 15 декабря 2010 г.

06.12.2010 Шилкина Е.Е. Шилкина

При увольнении работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Возмещение ущерба может производиться работодателем или судом в принудительном порядке.

Работодателю в течение одного месяца необходимо издать распоряже­ние (приказ) о взыскании с работника суммы причиненного ущерба (ч. 1 ст. 248 ТрК РФ). Месячный срок следует исчислять со дня окончания меро­приятий по определению размера причиненного вреда и причин его воз­никновения. Несоблюдение месячного срока издания приказа может по­влечь признание такого документа незаконным в судебном порядке.

Приказ составляется в произвольной форме и подписывается руково­дителем организации.

Работник должен быть не только ознакомлен с данным приказом, но и должен выразить свое согласие. Для этого в приказе предусматривается строка "С приказом ознакомлен, с содержанием согласен", в которой ра­ботник должен поставить подпись.

В случае отсутствия такого согласия работодатель не может взыскать сумму ущерба самостоятельно. В такой ситуации необходимо будет обра­титься в суд (ч. 2 ст. 248 ТрК РФ).

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "Смена"

(ООО "Смена")

ПРИКАЗ №110

г. Москва 06.12.2010 г.

О взыскании с работника суммы причиненного ущерба

В связи с причинением имуществу ООО "Смена" ущерба, выразившего­ся в поломке лазерного принтера HP LaserJet 1150 по причине нарушения правил его эксплуатации

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Привлечь менеджера Шилкину Е.Е. к материальной ответственности в размере 3000 рублей.

2. Главному бухгалтеру Соломатиной И.В. произвести удержание ука­занной суммы из заработной платы Шилкиной Е.Е., начиная с текущего ме­сяца с учетом требований ст. 138 ТрК РФ,

3. Контроль исполнения приказа оставляю за собой.

Основание: акт об установлении факта повреждения работником имуще­ства работодателя от 29.11.2010 № 3, акт инвентаризации от 30.11.2010 N» 5, объяснительная записка Шилкиной Е.Е. от 30.11.2010.

Генеральный директор Потемкин А.К. Потемкин

С приказом ознакомлена, с содержанием согласна:

Заведующий складом Шилкина Е.Е. Шилкина

06.12.2010

Пределы материальной ответственности

В соответствии со ст. 241 ТрК РФ работник несет материальную ответ­ственность за причиненный ущерб в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТрК РФ или федеральными законами. Это ограниченный вид ответственности, но в тоже время он - основной.

Ограниченная материальная ответственность означает, что работник обязан возместить сумму, которая не превышает размера его средней зара­ботной платы за месяц, независимо от размера причиненного ущерба (Оп­ределение Московского областного суда от 17.06.10 № 33-11823).

Работник может быть привлечен к ограниченной материальной ответ­ственности в случаях:

· порчи или уничтожения имущества организации по небрежности или неосторожности;

· потери приборов или инструмента;

· недобора денежных сумм в результате неисполнения или ненадлежа­щего исполнения организацией своих договорных обязанностей по вине ра­ботника;

· утраты документов;

· полного или частичного обесценения документов в результате ненад­лежащего оформления по вине работника;

· уплаты организацией штрафных санкций за ненадлежащее выполне­ние работником своих обязанностей.

Взыскание суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего заработка, производится по распоряжению работодателя. Согласно ст. 248 ТрК РФ оно может быть сделано не позднее одного месяца со дня оконча­тельного установления размера причиненного ущерба.

Если работник отказывается возместить причиненный ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только в судебном порядке (статья 248 ТрК РФ).

При этом согласно п. 7 Постановления Кг 52, если работодателем заяв­лено требование о возмещении работником ущерба в пределах его среднего месячного заработка, однако в ходе судебного разбирательства будут уста­новлены обстоятельства, с которыми закон связывает наступление полной материальной ответственности работника, суд обязан принять решение по заявленным истцом требованиям и не может выйти за их пределы, по­скольку в силу ч. 3 ст. 196 ГПК РФ такое право предоставлено суду только в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Пример:

В результате неосторожных действий работника в авгу­сте 2010 года было испорчено оборудование работодателя. Среднемесяч­ный заработок сотрудника - 20000 руб.

Размер ущерба составил 15000 руб.

На основании приказа руководителя из заработной платы работника необходимо удержать в счет возмещения ущерба 15000 руб.

Предположим, что работнику полагаются стандартные вычеты - 400 руб. на себя, 2000 руб. - на двоих детей.

С начисленной за август заработной платы необходимо удержать НДФЛ в сумме:

2288 руб. ((20000 - 400 - 2000) * 13%).

Величина удержания за причиненный ущерб в августе составит:

3542,40 руб. ((20000 - 2288) * 20%).

Следовательно, в этом месяце сотрудник получит на руки

14166,60 руб. (20000 - 2288 - 3542,40).

Оставшуюся задолженность в сумме 11457,60 руб. (15000 - 3542,40) работник должен возместить в следующие месяцы.

 

Внимание!

При удержании сумм ущерба из заработной платы работника следует помнить, что согласно ст. 138 ТрК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превы­шать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику, т.е. при удержании из зара­ботной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% заработной платы.

Ограничения, установленные ст. 138 ТрК РФ, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может пре­вышать 70%.

 

Судебный порядок взыскания ущерба

Через суд взыскание ущерба может осуществляться в следующих слу­чаях:

· истек месячный срок вынесения распоряжения работодателя о взы­скании ущерба (ч. 2 ст. 248 ТрК РФ);

· работник не согласен добровольно возместить ущерб, а сумма при­чиненного ущерба превышает его средний месячный заработок (ч. 2 ст. 248 ТрК РФ);

· в случае увольнения работника, который дал письменное обязатель­ство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить ущерб (ч. 4 ст. 248 ТрК РФ);

· работник уволился без уважительных причин и отказался возмещать работодателю понесенные им затраты на обучение работника (ст. 249 ТрК РФ);

· ученик по окончании ученичества не приступил к работе и отка­зался добровольно возместить работодателю понесенные в связи с учени­чеством расходы (ч. 2 ст. 207 ТрК РФ).

Для взыскания в судебном порядке работодатель должен подать иск, к которому необходимо приложить: материалы проведенной проверки; до­кументы, подтверждающие трудовые отношения с работником; справку бухгалтерии о средней месячной заработной плате и другие документы.

Работодатель имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ст. 392 ТрК РФ).

При удовлетворении судом иска работодателя ущерб будут удержи­вать по исполнительному документу.

Требование о возмещении ущерба с работника относится к четвертой очереди в очередности удовлетворения требований взыскателей, установленной ст. 111 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию али­ментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, а также требования о компенсации морально­го вреда (с. 2011 года добавлено возмещение ущерба, причиненного пре­ступлением);

во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выход­ных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интел­лектуальной деятельности;

в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным пла­тежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Отказ от взыскания ущерба

Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств полно­стью или частично отказаться от взыскания ущерба с виновного работника, а орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом условий, преду­смотренных в ст. 250 ТрК РФ, снизить размер ущерба, подлежащего взы­сканию с работника (статьи 240 и 250 ТрК РФ).

Пунктом 6 Постановления № 52 указано, что, исходя из содержания статьи 240 ТрК РФ, такой отказ допустим независимо от того, несет ли ра­ботник ограниченную материальную ответственность либо материальную ответственность в полном размере, а также независимо от формы собст­венности организации.

Однако собственник имущества может ограничить право работодателя на отказ от возмещения ущерба (полностью или частично) работником в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми акта­ми субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного са­моуправления, учредительными документами организации.

При применении ст. 250 ТрК РФ суд с учетом степени и формы вины, материального положения работника, а также других конкретных обстоя­тельств может снизить размер сумм, подлежащих взысканию (за исключе­нием случаев, когда ущерб причинен преступлением, совершенным в ко­рыстных целях), но не вправе полностью освободить работника от этой обязанности. При этом следует иметь в виду, что уменьшение размера взы­скания с одного или нескольких членов коллектива (бригады) не может служить основанием для соответствующего увеличения размера взыскания с других членов коллектива (бригады).

 

Date: 2015-10-21; view: 914; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию