Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.3. Организация работы с неплатежными, сомнительными и имеющие признаки подделки денежной наличностью





1. При приеме и обработке денежной наличности кассовые работники кредитных организаций осуществляют контроль за платежностью и подлинностью денежных знаков Банка России на основании Признаков платежеспособности банкнот и монеты Банка России и оперативной информации, получаемой от территориальных учреждений Банка России. Для осуществления указанного контроля кассовые работники используют технические средства (Приложение 26).

2. Кассовым работникам запрещается:

— возвращать клиенту денежные знаки, вызывающие сомнение в их платежеспособности, а также имеющие признаки подделки;

— уничтожать сомнительные и имеющие признаки подделки денежные знаки;

— производить погашение сомнительных и имеющих признаки подделки банкнот путем проставления штампов, пробивания отверстий, разрезания и т.п.

3. В случае выявления в приходной, вечерней кассах при приеме наличных денег от клиента неплатежных, сомнительных, имеющих признаки подделки денежных знаков переоформление приходных документов осуществляется в порядке, предусмотренном в п. 2.1.5.

При обнаружении сомнительного денежного знака кассовый работник дополнительно проставляет на оборотной стороне приходного документа реквизиты указанного денежного знака: достоинство, год образца (выпуска), а также серию и номер сомнительного денежного знака — для банкнот, наименование монетного двора — для монет. При обнаружении нескольких сомнительных денежных знаков проставляется также их сумма. Операционный работник выписывает на сомнительный денежный знак мемориальный ордер в двух экземплярах, на оборотной стороне второго экземпляра которого указывает реквизиты сомнительного денежного знака. Кассовый работник подписывает два экземпляра мемориального ордера, проставляет на втором экземпляре печать кассы и выдает клиенту. Первый экземпляр мемориального ордера помещается в кассовые документы.

При обнаружении сомнительного денежного знака в разменной кассе оформление мемориального ордера осуществляется в вышеизложенном порядке.

В кассе пересчета на выявленные неплатежные, сомнительные денежные знаки, поступившие в сумке с оформленной к ней препроводительной ведомостью, составляется акт в порядке, предусмотренном п. 2.3.6, с проставлением реквизитов указанных денежных знаков. На основании акта оформляется мемориальный ордер в двух экземплярах с указанием на оборотной стороне реквизитов сомнительных, неплатежных денежных знаков. Кассовый и контролирующий работники кассы пересчета подписывают два экземпляра мемориального ордера. Первый экземпляр мемориального ордера вместе с препроводительной ведомостью помещается в кассовые документы, второй экземпляр мемориального ордера с накладной к сумке передается операционному работнику.

На обнаруженных в приходной, вечерней, разменной кассах или кассе пересчета неплатежных банкнотах Банка России кассовый работник кредитной организации проставляет штамп “В обмене отказано”, наименование кредитной организации, дату, фамилию и расписывается. Указанные банкноты возвращаются клиенту.

Сомнительные денежные знаки, выявленные в приходной, вечерней, разменной кассах и кассе пересчета, сдаются на экспертизу в расчетно-кассовый центр в порядке, предусмотр в пп10.8—10.10.

При выявлении денежных знаков, имеющих признаки подделки, работа с ними в кредитной организации организуется в порядке, предусмотренном пп. 10.6, 10.7.

4. Клиент может сдать в кредитную организацию сомнительные денежные знаки для их передачи на экспертизу в расчетно-кассовый центр Банка России. Прием от клиента сомнительных денежных знаков для отправки на экспертизу в расчетно-кассовый центр, а также выдача результатов экспертизы осуществляются кредитной организацией без взимания платы.

Сомнительные денежные знаки принимаются кредитной организацией по заявлению и описи, составленными клиентом. В заявлении указываются: наименование организации или фамилия, имя, отчество гражданина, адрес, общая сумма сдаваемых на экспертизу денежных знаков, дата и подпись клиента. К заявлению клиент по возможности прилагает документ, подтверждающий причину повреждения денежных знаков (копия справки о пожаре, стихийном бедствии, протокола доpожно-тpанспоpтного происшествия и т.п.). Опись составляется в двух экземплярах. В описи указываются: общая сумма сдаваемых денежных знаков, их реквизиты, предусмотренные п. 10.3, дата и подпись клиента.

Если на экспертизу сдаются денежные знаки, имеющие существенные повреждения, установить реквизиты которых не представляется возможным, клиент при составлении заявления проставляет в нем: наименование организации или фамилию, имя, отчество гражданина, адрес, слова “Денежные знаки Банка России”, условную оценку имеющих существенные повреждения денежных знаков 1 рубль за упаковку, дату и подпись. В описи вместо реквизитов, указанных в п. 10.3, проставляется надпись “Денежные знаки Банка России в условной оценке 1 рубль”.

На основании заявления и описи операционный работник кредитной организации на сумму принимаемых сомнительных денежных знаков оформляет мемориальный ордер в двух экземплярах и передает их вместе с заявлением и описью клиента в кассу.

При приеме сомнительных денежных знаков кассовый работник сверяет по описи реквизиты денежных знаков, их количество и сумму (денежных знаков, имеющих существенные повреждения, — условную оценку), подписывает два экземпляра мемориального ордера и описи, проставляет на втором экземпляре описи печать кассы и выдает клиенту, сдавшему сомнительные денежные знаки на экспертизу, вторые экземпляры описи и мемориального ордера. Первые экземпляры описи и мемориального ордера вместе с заявлением клиента направляются в кассовые документы.

5. Неплатежные, сомнительные и имеющие признаки подделки денежные знаки хранятся в кредитной организации в хранилище ценностей отдельно от других ценностей и учитываются на внебалансовом счете № 91202 “Разные ценности и документы”.

6. О выявлении денежных знаков Банка России, имеющих признаки подделки, кассовый работник кредитной организации немедленно ставит в известность заведующего кассой, который незамедлительно извещает о факте обнаружения указанных денежных знаков орган внутренних дел.

Заведующий кассой оформляет сообщение о денежных знаках, имеющих признаки подделки, которое в течение пяти рабочих дней направляется в территориальное учреждение Банка России по месту нахождения кредитной организации. Форма сообщения о денежных знаках, имеющих признаки подделки, устанавливается указаниями оперативного характера Банка России с учетом появления новых признаков и способов подделки денежных знаков.

7. Заведующий кассой кредитной организации передает сотрудникам органа внутренних дел денежные знаки, имеющие признаки подделки. При этом сотрудниками органа внутренних дел оформляется протокол изъятия, один экземпляр которого передается заведующему кассой кредитной организации и помещается в кассовые документы.

Сумма денежных знаков, имеющих признаки подделки и переданных сотрудникам органа внутренних дел, списывается на основании мемориального ордера с внебалансового счета № 91202 “Разные ценности и документы” в корреспонденции с внебалансовым счетом № 99999 “Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи”.

Кредитной организацией направляется клиенту письменное уведомление об изъятии денежного знака, имеющего признаки подделки, с указанием наименования органа внутренних дел и его адреса.

Для решения дальнейших вопросов, связанных с денежными знаками, имеющими признаки подделки, клиент обращается непосредственно в орган внутренних дел, сотрудники которого изъяли указанные денежные знаки.

8. Передача сомнительных денежных знаков на экспертизу в расчетно-кассовый центр Банка России осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня их приема или обнаружения в кассах кредитной организации.

Кредитная организация сдает сомнительные денежные знаки на экспертизу в расчетно-кассовый центр Банка России, в котором ведется ее корреспондентский счет.

9. Сомнительные денежные знаки направляются на экспертизу в расчетно-кассовый центр при заявлении (Приложение 27) и описи. Заявление составляется на бланке кредитной организации, подписывается ее руководителем, главным бухгалтером, заведующим кассой, и в нем указывается общая сумма сдаваемых на экспертизу денежных знаков. Опись составляется в двух экземплярах и содержит реквизиты, перечисленные в п. 10.3. По возможности указывается, когда и от кого сомнительные денежные знаки поступили в кредитную организацию.

Сомнительные денежные знаки, реквизиты которых невозможно установить до проведения экспертизы, сдаются по отдельным заявлению и описи. В заявлении указывается условная оценка таких денежных знаков, определяемая в соответствии с п. 10.4. В описи вместо реквизитов, указанных в п. 10.3, проставляется надпись “Денежные знаки Банка России в условной оценке 1 рубль”.

К сомнительным денежным знакам, имеющим существенные повреждения, прикладываются опись, составленная клиентом кредитной организации, а также документ, подтверждающий причину повреждения денежных знаков (при его наличии).

Сумма передаваемых на экспертизу сомнительных денежных знаков на основании мемориального ордера списывается с внебалансового счета № 91202 “Разные ценности и документы” и зачисляется на внебалансовый счет № 91203 “Разные ценности и документы, отосланные и выданные под отчет, на комиссию”.

10. Сомнительные денежные знаки вместе с заявлением и двумя экземплярами описи сдаются в расчетно-кассовый центр. После приема сомнительных денежных знаков на экспертизу представителю кредитной организации выдаются подписанные кассовым работником расчетно-кассового центра и заверенные печатью кассы вторые экземпляры мемориального ордера и описи, которые направляются кредитной организацией в кассовые документы.

11. Экспертиза сомнительных денежных знаков производится в течение пяти рабочих дней со дня их поступления в расчетно-кассовый центр.

По результатам проведения исследований сомнительных денежных знаков кредитной оpганизации выдается акт экспертизы (Приложение 28). Акт экспертизы подписывается экспертом и заведующим кассой.

12. Если в результате проведенной экспертизы установлено, что сомнительный денежный знак является поддельным, он передается расчетно-кассовым центром в территориальные органы внутренних дел.

Сумма поддельного денежного знака на основании мемориального ордера списывается с внебалансового счета № 91203 “Разные ценности и документы, отосланные и выданные под отчет, на комиссию” в корреспонденции с внебалансовым счетом № 99999 “Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи”.

Кредитная организация выдает копию акта экспертизы клиенту, от которого поступил указанный денежный знак.

13. В случае, если сомнительный денежный знак признан подлинным, но неплатежным, он возвращается кредитной организации. На неплатежных банкнотах проставляются: штамп с текстом “В обмене отказано”, наименование учреждения Банка России, дата, фамилия и подпись эксперта.

Сумма неплатежного денежного знака в кредитной организации зачисляется на внебалансовый счет № 91202 “Разные ценности и документы” в корреспонденции со счетом № 91203 “Разные ценности и документы, отосланные и выданные под отчет, на комиссию”.

Невостребованные клиентом неплатежные денежные знаки хранятся в кредитной организации в течение одного года со дня их поступления из расчетно-кассового центра. После чего банкноты уничтожаются путем сжигания или измельчения на машине для уничтожения бумаг. Для этого создается комиссия, в состав которой входят должностные лица кредитной организации, ответственные за сохранность ценностей. По результатам уничтожения составляется акт с указанием достоинств, годов образца, серий, номеров, количества уничтоженных неплатежных банкнот и их суммы, наименования или фамилии, имени, отчества клиента, от которого они поступили, и даты их поступления. Акт и мемориальный ордер, на основании которого производится списание суммы уничтоженных неплатежных банкнот со счета № 91202 “Разные ценности и документы”, помещаются в кассовые документы.

14. Если в результате проведенной экспертизы сомнительные денежные знаки признаются платежеспособными, их сумма зачисляется на корреспондентский счет кредитной организации. Акт экспертизы, выданный расчетно-кассовым центром, является основанием для зачисления кредитной организацией указанной суммы на счет организации. Физическому лицу сумма денежных знаков, принятых от него на экспертизу и признанных платежеспособными, выдается наличными по предъявлении мемориального ордера и документа, удостоверяющего личность, или зачисляется по его просьбе на его счет.

15. В случае затруднения в определении платежеспособности денежных знаков, сданных кредитной организацией на экспертизу в расчетно-кассовый центр, они направляются в головной расчетно-кассовый центр. Кредитной организации передается акт экспертизы, в котором указано, что денежные знаки требуют дополнительных исследований.

Date: 2015-10-21; view: 1282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию