Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волшебные сказки онлайн





 

Волшебные лунные истории под редакцией Хейди Анне Хейнер www.surlalunefairytales.com

 

* * *

 

Эллен Датлоу с нежностью вспоминает, как в детстве мать читала ей печальные сказки Оскара Уайльда, и они сидели обнявшись под густой древесной кроной. Так продолжалось каждое лето, пока Эллен не исполнилось восемь лет и они не переехали из Бронкса. После Эллен проглатывала книги с волшебными сказками, а потом стала редактором книг в жанре научной фантастики, фэнтези и хоррор.

Эллен является редактором и вторым редактором многих сборников, в их числе «Волшебные сказки для взрослых», «Зеленый человек», «Волшебный хоровод», «Путь койота» и «Салон Фантастик» (последние совместно с Терри Виндлинг), и принимает участие в ежегодном издании «Лучших произведений в жанре фэнтези и хоррор за год». Как редактор Эллен не раз получала Международную премию фэнтези и премию Локус, дважды – премии Брэма Стокера и Международной Гильдии Ужасов, трижды – премию Хьюго, а также премию Ширли Джексона. В 2007 году она номинировалась на премию Карла Эдварда Вагнера, Британского Общества Фэнтези, «за выдающийся вклад в развитие жанра».

Эллен живет на Манхэттене, Гринвич‑Виллидж, с двумя ужасно требовательными кошками.

Ее страница в Интернете – www.datlow.com

 

* * *

 

Терри Виндлинг – редактор, писатель и художник. Ее увлечение сказками началось еще в детстве, после того как она прочла «Золотую книгу сказок» (с иллюстрациями Адриен Сегур). Любимая сказка Терри – «Шагреневая кожа», героиня которой, сбежав из дома, демонстрирует смелость, ум и сочувствие к другим людям. Злодей в этой сказке – отец героини. Иногда в реальной жизни такое тоже случается.

Терри опубликовала более тридцати сборников, в том числе и с фольклорными мотивами. Над многими из них она работала совместно с Эллен Датлоу. Также в течение одиннадцати лет она редактировала онлайн‑журнал «Мифы и искусство», в течение четырнадцати лет – один из разделов в журнале «Миры фэнтези», а в течение двадцати являлась редактором‑консультантом «Линии – книг фэнтези». Терри – автор пяти книг для детей («Сказки летней ночи», «Зимний ребенок», «Эльфы весеннего коттеджа», «Подменыш» и «Королева Воронов») и одной книги для взрослых («Жена из леса»). Она восемь раз награждалась Международной премией фэнтези, Мифопоэтической премией, а также получила премию Брэма Стокера и попала в шорт‑лист премии «Верхушка дерева».

Терри вместе с мужем и падчерицей живет в маленькой английской деревушке на берегу Дартмура (и жалеет, что у всех мачех из волшебных сказок такая плохая репутация). Заходите на ее интернет‑сайт www.terriwndling.com и ее Студию Мифотворчества имени Эндикотта: www.endicott‑studio. com

 

О том, как создавался «С точки зрения троллей»

 

Идея сделать книгу о сказочных злодеях принадлежит Терри, но зародилась она благодаря одной фразе из интервью Эллен по поводу выхода предыдущего сборника. Когда ее спросили, какой сказочный персонаж ей нравится больше всего, Эллен ответила: «Мне нравятся злодеи. Про них интереснее всего читать». Эллен и Терри работают вместе уже двадцать лет. Это удачный союз, и они, такие непохожие, прекрасно дополняют друг друга. Эллен страстно любит темное фэнтези и ужасы, а Терри – мифы и традиционное фэнтези. Эллен нравится все непредсказуемое и странное, а Терри – все гармоничное. Они не похожи даже в своих бытовых пристрастиях. Эллен живет в Нью‑Йорке, и ей по душе суета большого города, в то время как Терри живет в маленькой английской деревушке, где овец больше, чем людей. Они связываются через Интернет и по телефону, встречаются один или, если повезет, два раза в год. «Как‑то все это работает», – уверены Эллен и Терри, к настоящему времени выпустившие уже более тридцати сборников.

«Мы надеемся, что читателям понравится „С точки зрения троллей“. Мы надеемся, что истории их очаруют… и испугают… и удивят. И если кому‑нибудь захочется найти первоисточники этих рассказов, мы будем просто счастливы. Волшебные сказки созданы для того, чтобы их пересказывали, любили, а потом передавали другим людям».

 

– Эллен Датлоу & Терри Виндлинг

 

 

Date: 2015-10-21; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию