Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инерционный сценарий





Демографическое развитие автономного округа в инерционном сценарии характеризуется сохранением текущего уровня показателей естественного движения населения, сложившихся для каждого возраста. Но в целом удельные показатели рождаемости и смертности будут ухудшаться за счет уменьшения численности населения в репродуктивном возрасте и увеличения численности населения в возрасте старше трудоспособного (рис. 23.).

Рисунок 23. Половозрастная структура населения, 2010 г. и 2020 г. (инерционный сценарий)

Миграционное движение характеризуется притоком мигрантов в трудоспособном возрасте и оттоком населения в возрасте старше трудоспособного. Приток мигрантов объясняется устойчивым ростом региональной экономики при невысоких темпах роста производительности труда, что будет создавать дополнительный спрос на рынке труда на фоне стабилизации численности населения трудоспособного возраста. Экономический рост в России и сохраняющаяся тенденция повышения уровня и качества жизни пенсионеров в целом в стране будут способствовать более интенсивному оттоку населения в возрасте старше трудоспособного за пределы автономного округа.

Развитие здравоохранения в инерционном сценарии предполагает сохранение сложившейся системы организации медицинской помощи, повышение материально - технической оснащенности различных медицинских учреждений, выполнение стандартов и порядка оказания медицинской помощи. Основной целью государственной политики в области здравоохранения станет формирование системы, обеспечивающей равный доступ к медицинским услугам и повышение эффективности оказания медицинских услуг.

Основные действия органов управления здравоохранения будут направлены на: развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи и профилактического лечения; совершенствование службы скорой медицинской помощи и развитие санитарно-авиационной скорой медицинской помощи; оптимизацию стационарной помощи, оказываемой населению в каждой из зон обслуживания на основе интенсификации занятости койки с учетом ее профиля; развитие системы охраны здоровья матери и ребенка; открытие в сельской местности кабинетов врачей общей практики и семейных врачей; реализацию мер по сокращению потерь трудоспособного населения путем снижения смертности от управляемых причин; развитие системы предоставления медико-социальной помощи, в том числе помощи, оказываемой пожилому населению на дому, координация взаимодействия системы здравоохранения с системой социальной защиты; оснащение медицинских организаций современным лечебно-диагностическим медицинским оборудованием; развитие медицинского информационного и образовательного ресурса; пропаганду и формирование здорового образа жизни.

Среди достоинств такой модели организации медицинской помощи следует назвать возможность обеспечения практически равной доступности помощи для населения в разных муниципальных образованиях, что существенно для сохранения социального спокойствия в обществе. Кроме того, это позволит осуществить необходимые преобразования в здравоохранении без существенной перестройки организации системы.

В сфере физкультурно-оздоровительных мероприятий в рамках обоих сценариев предполагается повышение оздоровительной роли спорта для населения округа, создание условий, ориентирующих граждан на здоровый образ жизни.

Развитие системы образованияв инерционном сценарии предполагает последовательную реализацию ранее сформированных задач развития отрасли, концентрацию усилий на обеспечении кадровыми ресурсами предприятий базовой отрасли.

Развитие экономики автономного округа в инерционном сценарии характеризуется сохранением доминирования базового сектора при постепенном снижении объемов добычи углеводородов, связанном с истощением ресурсов основных месторождений. Вместе с тем усложнение горно-геологических условий добычи потребует более высоких удельных затрат и проводимых объемов работ, что в конечном счете приведет к росту спроса нефтяного сектора на услуги инфраструктурных отраслей, в первую очередь, электроэнергетики и транспорта.

Благоприятная конъюнктура в базовом секторе нивелирует снижение объемов добычи нефти и обеспечит рост выручки нефтяных и связанных с ними компаний, что обусловит устойчивый рост доходов бюджетной системы. Развитие и функционирование инфраструктурных отраслей и социальной сферы будет обеспечено финансовыми ресурсами на текущем уровне.

Переход от прямого бюджетного финансирования диверсифицирующих отраслей к косвенным формам поддержки, таким как развитие необходимой инфраструктуры, компенсация части процентной ставки по привлеченным кредитам и т.п., приведет к повышению их экономической эффективности при снижении объемов производства в абсолютном выражении в перспективе до 2020 г.

Возросший спрос на сырьевые ресурсы, связанный с ростом мировой экономики, приведет к росту цен на металлы. Это актуализирует задачу реализации проекта «Урал промышленный – Урал Полярный» в виде увеличения капитальных вложений в геологоразведку месторождений Приполярного Урала, в том числе в инновационные методы дистанционного зондирования Земли. Строительство железной дороги Полуночное – Обская вдоль восточного склона Урала будет осуществлено в 2020-2025 г., что позволит к 2030 г. выйти на значительные объемы горнопромышленного производства.

Структура видов деятельности малого и среднего бизнеса существенно не изменится, основными видами деятельности по-прежнему будут строительство, торговля, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг. При этом в строительстве возможно незначительное снижение объемов работ, выполненных малыми и средними компаниями на фоне стабилизации объемов инвестиций в основной капитал и усиливающейся конкуренции со стороны крупных строительных компаний из других регионов.

Регион сохранит лидерские позиции в экономике страны по таким макроэкономическим показателям, как объем добычи нефти, среднедушевая величина ВРП, объем налоговых поступлений во все уровни бюджетной системы РФ.

Динамика производительности труда в рассматриваемый период останется положительной, но под влиянием мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. и снижения объемов добычи нефти рост будет ниже сложившегося уровня. Так, среднегодовой темп прироста производительности труда по ВРП в Югре за период 2000-2011 гг. с учетом индекса потребительских цен составил 3,8 %, а в 2011 - 2030 гг. составит в среднем 2,3 % ежегодно. Обусловлено это, в первую очередь, замедлением прироста объема выпуска товаров и услуг в денежном выражении, в 2020-2030 гг. он составит всего 35 %, в то время как в предыдущем десятилетии прирост прогнозируется на уровне 48 %. Связано это с более высокими темпами снижения объемов добычи нефти (-25 % за период 2020-2030 гг.) на фоне роста цен на нефть марки Urals на 38 % в рублевом выражении.

Инерционный сценарий предусматривает стабилизацию инвестиционных потоков в базовом секторе экономики – нефтегазодобывающей промышленности автономного округа. Усложнение горно-геологических условий потребует значительной модернизации нефтяной отрасли, без нее невозможно достичь прогнозируемых уровней добычи нефти. Так, удельные капитальные вложения на 1 тонну добытой нефти в 2020 г. вырастут почти на 20 % по отношению к 2010 г. Капитальные вложения будут необходимы только на поддержание существующих основных фондов, объемы которых в значительной мере меньше, чем на новое строительство. Таким образом, реальный объем инвестиций в нефтяной сектор при падающей добыче останется на том же уровне.

Институциональная структура строительного комплекса, как и основные отрасли-заказчики строительных работ, не претерпят существенных изменений. Развитие строительной отрасли будет осуществляться преимущественно в следующих направлениях:

обустройство и разработка месторождений углеводородов;

развитие и модернизация жилищно-коммунального комплекса;

строительство объектов социально-культурной и жилищной сферы;

строительство газохимических комплексов;

строительство энергомощностей.

В электроэнергетикеЮгры основным направлением развития будет централизованное электроснабжение. Поэтапная реализация инвестиционных проектов перевода на централизованное электроснабжение населенных пунктов автономного округа позволит стабилизировать обеспечение электропотребителей округа, сократить себестоимость электроэнергии и снизить тарифы для предприятий и населения, а также будет способствовать развитию производственной инфраструктуры. В населенных пунктах, где централизованное электроснабжение экономически нецелесообразно, будут развиваться традиционные способы электрогенерации посредством замены на более современные дизель-генераторные установки.

Инвестиции нефтяных компаний в электроэнергетику будут направлены на строительство в экономически обоснованных объемах газотурбинных установок, покрывающих потребность нефтепромыслов в электрической и тепловой энергии.

Реализация мер государственной политики по повышению энергоэффективности экономики позволит снизить энергоемкость производства практически во всех отраслях экономики автономного округа, за исключением основного энергопотребителя – нефтяной отрасли. В базовом секторе экономики повышение энергоэффективности будет происходить на фоне более высоких темпов роста энергопотребления, обусловленного повышением обводнённости месторождений.

 

Date: 2015-10-21; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию