Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Стратегия социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2020 года и на период 2030 года





Стратегия социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2020 года и на период 2030 года

Введение

 

Стратегия социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2020 года и на период до 2030 года (далее – Стратегия – 2030, Стратегия автономного округа) определяет систему долгосрочных целей, важнейшие направления деятельности, приоритеты социально-экономической политики округа и механизмы достижения намеченных целей.

Начало тысячелетия поставило перед Россией новые задачи по достижению сбалансированного устойчивого развития и «зеленого» роста, активного включения в глобальную систему мирохозяйственных и межчеловеческих отношений

Основываясь на уникальных преимуществах региона, Стратегия-2030 дает старт новому этапу широкой диверсификации экономики, развития сферы культуры, образования, создания комфортных условий проживания для населения.

Ханты-Мансийский автономный округа – Югра – один из стратегических регионов России, обеспечивающий энергетическую безопасность страны и являющийся крупнейшим нефтедобывающим районом государства и мира. Югра лидирует по целому ряду основных экономических показателей – первое место среди регионов РФ: по добыче нефти, производству электроэнергии; второе место – объему промышленного производства, по добыче природного газа, по поступлению налогов в бюджетную систему страны; третье место – по объему инвестиций в основной капитал. Поэтому дальнейшее развитие автономного округа направлено на сохранение доминирующих позиций в базовом секторе экономики и расширение экономического влияния в диверсифицирующих отраслях.

Стратегия – 2030 предполагает глобальное технологическое перевооружение существующих и создание новых высокотехнологичных мощностей, прежде всего, в ненефтяных секторах экономики. Компании, работающие в Югре, должны иметь доступ к новейшим продуктам и технологиям и возможность их использования.

Необходимо рациональное и безопасное использование имеющегося природно-ресурсного потенциала, предотвращение вреда природной среде и жизненно важным интересам населения на основе применения инновационных средств «зеленой» экономики.

Устойчивое экономическое развитие округа возможно только при наличии активной политики по развитию человеческого капитала, которая предполагает развитие системы образования, здравоохранения, культуры, миграционной политики.

Югра будет стремиться к развитиюсовременной, комплексной и интегрированной системы охраны здоровья, организованной в единый многофункциональный медицинский кластер, управляемой в соответствии с мировыми стандартами.

Сфера образования Югры в перспективе должна работать на инновационное развитие округа. Для этого потребуется отработать интегративные модели институтов образования, которые реализуют согласованные программы общего, профессионального и дополнительного образования с учетом специфики хозяйства и особенностей социокультурного развития конкретных территорий. Такие модели могут стать кластерами постоянного и динамичного обновления образования, с учетом концентрации ресурсов и кадров в крупных городах.

Важным направлением политики в фере культуры Югры является внедрение IT-технологий, создание инфраструктуры популяризации достижений культуры, сохранения и развития культурного наследия с использованием сети Интернет.

 


 

Date: 2015-10-21; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию