Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демографическая и миграционная ситуация





Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – самый крупный по численности населения регион, полностью относимый к северным местностям, по числу жителей он занимает 28 место среди всех субъектов РФ. Численность населения автономного округа на начало 2012 г. составила 1561,2 тыс. чел.

Югра относится к числу немногих субъектов Российской Федерации со сравнительно благоприятной демографической ситуацией. По данным Всероссийской переписи населения 2010 г. численность населения автономного округа составила 1532 тыс. чел. За более чем полвека, прошедшего после переписи населения 1959 г., население округа выросло более чем в 12 раз (рис. 9).

Рисунок 9. Численность населения по данным переписей населения
1959-2010 гг., тыс. чел.

Тенденция увеличения численности населения округа обусловлена во многом его естественным приростом. Высокий на общероссийском фоне естественный прирост населения складывается за счет сочетания относительно высокой рождаемости (12 место в России в 2010 г.) и сравнительно низкой смертности (13 место в России в 2010 г.), а также очень благоприятной, с точки зрения демографической динамики, возрастно-половой структуры населения. По доле населения в трудоспособном возрасте (68 % на 01.01.2012 г.) Ханты-Мансийский автономный округ – Югра занимает 2 место по стране, уступая только Ямало-Ненецкому автономному округу.

В Югре достигнут высокий уровень урбанизации населения: на начало 2012 г. доля городского населения в общей его численности составила 91,6 % (в РФ - 73,9 %).

Демографическая история Югры тесно связана с историей развития нефтяной промышленности в автономном округе (рис.10). За первые годы развития нефтяной промышленности население округа увеличилось в 2 раза и в 1979 г. достигло 570,7 тыс. чел. В следующие 10 лет население прирастало еще большими темпами и в 1989 г. составило 1282,3 тыс. чел. В 90-е годы прошлого века рост населения в округе замедлился, и к началу 2011г. численность населения превысила рубеж 1,5 млн. чел.

 

Рисунок 10. Добыча нефти и численность населения, 1959-2012 гг.

Рост численности населения автономного округа обусловлен как положительным естественным приростом населения (табл. 15), так и положительным сальдо миграции. По естественному приросту населения округ занимает лидирующее место среди субъектов Российской Федерации.

 

Таблица 15. Естественное движение населения, 2005-2011 гг., чел.

Наименование показателя              
Число родившихся              
Число умерших              
Естественный прирост, убыль (-)              
Общий коэффициент рождаемости (число родившихся на 1000 населения 13,6 13,8 14,8 15,5 15,8 16,4 16,4

 

В Югре наблюдается высокий по российским меркам уровень рождаемости. В 2010 г. суммарный коэффициент рождаемости в округе был почти на 20 % больше, чем в целом по России. Его величина превысила уровень, предусмотренный в ожидаемых результатах реализации программы «Демографическое развитие Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» на 2008-2010 гг. Прирост уровня рождаемости связан с общим улучшением социально-экономической ситуации в округе, а также с реализацией новых мер демографической политики в РФ и Югре.

 

Смертность в Югре в 2,1 раза меньше, чем в целом по России, что предопределяется более молодой возрастно-половой структурой населения, уровень младенческой смертности один из самых низких в России, уровень смертности мужчин и женщин в Югре ниже, чем в среднем по России, почти во всех возрастно-половых группах. В автономном округе продолжает увеличиваться показатель средней ожидаемой продолжительности жизни, в 2011 году Югра по его величине занимает 13 место среди субъектов РФ (70,9 лет).

Положительный миграционный прирост населения в автономном округе свидетельствует о достаточно высокой привлекательности округа в пределах России и стран СНГ. Объяснением этого факта служат высокие доходы населения и высокий уровень социальной поддержки в автономном округе.

Многие из жителей Югры – мигранты в первом или втором поколении. Согласно данным переписи населения 2010 г. только 31 % жителей автономного округа является его уроженцами. Миграция продолжает играть очень важную роль в демографическом развитии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, обеспечивая теперь уже не столько механический прирост, сколько омоложение населения округа, а также приток рабочих рук, востребованных в экономике региона.

Однако время бурного роста населения Югры за счет миграции в прошлом, теперь миграция выполняет важную функцию ротации населения, обеспечивая приток мигрантов в молодых трудоспособных возрастах и отток пенсионеров. Данная роль миграции позволяет поддерживать оптимальные для экономики и социальной сферы пропорции между населением трудоспособного и старше трудоспособного возрастов.

Характерной чертой миграционных процессов Югры является интенсивность миграционных потоков как прибывающих (2011 г. – 75,5 тыс. чел.), так и выбывающих (2011 г. – 66,7 тыс. чел.). Миграционный прирост населения автономного округа в 2011 г. составил 8,8 тыс. чел. (рис.11.).

Накопленное сальдо миграции за период 2000 – 2011 гг. по Югре составило 68,1 тыс. человек. При этом накопленный миграционный оборот населения Югры составил за рассматриваемый период времени 1023,8 тыс. чел. Значение показателя в очередной раз демонстрирует масштаб миграции на территории округа.

Рисунок 11. Миграционный баланс населения, 2000-2011 гг., чел.

 

Активные миграционные процессы способствовали формированию разнообразного национального состава населения Югры. На территории автономного округа проживают представители 121 национальностей[14]. Однако более 80 % населения формируется из представителей четырех народов: русских, украинцев, татар и башкир.

Территория Ханты-Мансийского автономного округа – Югры является традиционной для проживания коренных малочисленных народов Севера. По результатам переписи 2010 г. численность коренных народов округа составляет 31,5 тыс. чел. – это одно из самых высоких значений среди субъектов РФ (4-е место). Таким образом, в Югре проживают более 12 % представителей коренных малочисленных народов Севера РФ.

 

Date: 2015-10-21; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию