Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешние связи с российскими и зарубежными регионами





Внешние связи Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с российскими и зарубежными регионами активно способствуют укреплению единого экономического пространства страны и реальной интеграции региона в национальное и мировое хозяйство, обеспечивают углубление диверсификации и модернизации региональной экономики.

Важной формой межрегиональных связей автономного округа является миграция населения. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра является одним из регионов-лидеров по уровню миграционного оборота. Так, в 2011 г. коэффициент миграционного сальдо населения в регионе составил 56,7 чел. на 10 тыс. чел. населения, по данному показателю автономный округ лидирует среди северных регионов России.

Наиболее интенсивный миграционный оборот округ имеет с регионами Уральского федерального округа, прежде всего, со своим непосредственным соседом – югом Тюменской области (рис. 12). Второе место в миграционном обороте занимает Приволжский федеральный округ.

Рисунок 12. Структура миграционного оборота в 2011 г. в разрезе федеральных округов, %

Дифференциация регионов России по доле в межрегиональном миграционном обороте Югры значительна. Традиционно среди регионов лидируют Республика Башкортостан и Тюменская область, на долю которых приходится около 23 % межрегионального миграционного оборота автономного округа (рис.13). Из зарубежных стран наиболее активный миграционный оборот приходится на Украину и Казахстан.

Важное место в межрегиональных связях Югры занимает товарообмен. В этой структуре среди ввозимых грузов преобладают строительные материалы, черные металлы, нефтепродукты, машины, оборудование, продовольственные и промышленные товары для населения. В структуре вывозных товарных потоков в российские регионы доминирует нефть и нефтепродукты, деловая древесина и продукция лесопереработки.

Рисунок 13. Структура миграционного оборота Югры за 2000-2011 гг., в разрезе субъектов РФ и зарубежных стран, тыс. чел.

Приоритетное место в межрегиональном товарообмене Югры с другими российскими регионами принадлежит Тюменской области, в которую из округа ввозятся нефть и продукты нефтепереработки, деловая древесина, древесные плиты, а вывозятся – продукты питания, промышленные товары, строительные материалы.

Большую роль в развитии интеграционных процессов в экономике и социальной сфере между Тюменской областью и автономными округами играет областная целевая программа «Сотрудничество», которая была принята на основании Договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 августа 2004 г. № 150 и пролонгирована в мае 2008 г. до 2015 г.

В соответствии с программой "Сотрудничество" финансируется на приоритетной основе реализация мероприятий, способствующих усилению интеграции Тюменской области и автономных округов. Так, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре осуществляется строительство и реконструкция автомобильных дорог регионального значения, поддержка инвестиционных проектов, проектов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, строительство объектов социальной инфраструктуры. Важным направлением является строительство объектов образования, здравоохранения, а также строительство объектов в области физической культуры и спорта. Кроме того, осуществляется поддержка транспортных организаций, сельскохозяйственного производства, социальная поддержка отдельных категорий населения автономного округа в рамках внутриобластных миграционных процессов, а также оказание услуг в областных медицинских организациях и организациях социальной направленности.

Основными торговыми партнерами организаций Югры являются предприятия Уральского и Сибирского федеральных округов. Первые места в товарообмене с округом в УФО занимают Тюменская и Свердловская области, в СФО – Омская и Новосибирская области.

Югра является активным субъектом международных связей.

Внешняя, межгосударственная миграция играет значимую роль в миграционном обороте населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В 2011 г. с целью постоянного места жительства 10,2 % от всего числа прибывших в регион были иммигрантами из других стран, 89,8% - граждане других субъектов Российской Федерации. Число жителей автономного округа, выбывшие в другие государства, составило 1,1 % эмигрантов автономного округа, число жителей, выбывшие в другие регионы Российской Федерации, составило 98,9% эмигрантов автономного округа. Всего в 2011 году выбыло 66,7 тыс.чел.

Сальдо межгосударственной миграции в округе с 1993 г. является положительным и все последние годы имеет тенденцию к росту. Страны-лидеры, которые имеют самые большие миграционные обороты с округом, – это Украина, Казахстан, Киргизия, Азербайджан, Таджикистан и Беларусь. Доля межгосударственного миграционного оборота Югры с этими шестью странами за 2000-2011 гг. составила более 85%.

Заметное влияние на региональный рынок труда оказывает иностранная рабочая сила. Численность иностранных граждан, привлекаемых на работу в автономный округ, устойчиво увеличивается. Так, с 2005 г. по 2011 г. контингент иностранной рабочей силы в Югре, привлеченной по квоте на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу в автономном округе возрос с 24,4 тыс. чел. до 30 тыс. чел., или в 1,2 раза.

Иностранная трудовая миграция в регионе не превышает межрегиональную трудовую миграцию. В 2011 г. численность рабочей силы, привлеченной в Югру из других регионов России, составила 69,7 тыс. чел., что в 2,3 раза больше численности иностранной рабочей силы.

Экономика округа имеет экспортоориентированный характер. Чистый экспорт (сальдо экспорта и импорта) образует значимую долю ВРП автономного округа. В 2010 г. доходы от регионального чистого экспорта составили около 22 % ВРП Югры.

Экспорт автономного округа имеет моносырьевой характер, в 2011 г. почти 99,7 % стоимостного объема экспорта приходилось на нефть и нефтепродукты. Поэтому расширение экспортного потенциала региона и повышение его эффективности имеет важнейшее значение для Югры. Кроме нефти и нефтепродуктов основными видами экспортируемых товаров являются древесина и изделия из нее.

Продукция автономного округа поставляется почти в 50 стран мира. Основные направления экспорта: Германия, Нидерланды, Польша, Беларусь, Италия.

Особое место в международной торговле занимают экспорт и импорт технологий и услуг технического характера. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра является одним из лидеров в стране по внешнеторговому обороту технологиями и услугами технического характера. В 2010 г. экспорт и импорт технологий и услуг технического характера в автономном округе был равен 50,3 млн. долл. США, что составило 2,5 % от объема общероссийского внешнеторгового оборота технологий и услуг технического характера.

Иностранные инвестиции не играют заметной роли в инвестиционном процессе региона. В 2011 г. объем иностранных инвестиций в экономику автономного округа составил 2,3 млрд. долл. США, что соответствует 10 % от общего объема инвестиций в основной капитал Югры.

На территории Югры осуществляют деятельность 119 иностранных предприятий, включая представительства и филиалы иностранных компаний, а также 113 совместных предприятий с участием иностранного капитала. Эти предприятия активно участвуют в диверсификации экономики, в развитии социальной инфраструктуры на территории автономного округа.

Итак, внешние связи Югры с российскими и зарубежными регионами настолько активны, что есть все основания утверждать, что значимость внешних связей региона будет и далее возрастать. Югра была и будет крупнейшим в стране центром региональной внешнеэкономической и миграционной активности, а, следовательно, и проводником российских интересов в СНГ, Европе и других регионах мира. В то же время значительная вовлеченность автономного округа в межрегиональные и международные связи усиливает региональную макроэкономическую нестабильность: нестабильность мировых ресурсных рынков вызывает нестабильность финансовых ресурсов региона, серьезные масштабы привлечения вахтовых работников из других регионов России и иностранной рабочей силы приводят к оттоку денежных средств из округа. Благоприятно складывающаяся конъюнктура на мировом рынке углеводородов способствует привлечению иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор и закреплению моносырьевой специализации округа.

 

Date: 2015-10-21; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию