Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдаемость САУ





Система является наблюдаемой на сегменте [t0, tf], если любое её начальное состояние X(t0) однозначно определяется наблюдением выходной переменной y(t) на сегменте [t0, tf] при заданном управлении u(t).

Все корни характеристического уравнения системы можно разместить в заданных точках р-плоскости только в том случае, когда система является наблюдаемой и управляемой.

Наблюдаемость связана со способностью оценивать переменные состояния. Система может быть наблюдаемой, если каждая переменная состояния вносит свой вклад в выходной сигнал системы. Это эквивалентно тому, что на модели системы в виде графа от каждой переменной состояния существует путь к выходной переменной.

Рассмотрим систему с одним входом и одним выходом, описываемую уравнениями

 

где C есть вектор-строка, а x – вектор-столбец.

Система является наблюдаемой, если определитель матрицы наблюдаемости

 

размерности отличен от нуля.

 

Пример

 

Рассмотрим систему, описываемую уравнениями

 

 

Так как матрицы C и CA имеют вид

 

det(Q)=0,

то система не наблюдаема.

 

Инвариантность САУ

Система является инвариантной по отношению к задающему воздействию, если компенсируется ошибка системы по каналу управления независимо от формы входного воздействия.

Система является инвариантной по отношению к возмущающему воздействию, если выходная функция системы не зависит от возмущающего воздействия.

Принцип инвариантности – принцип компенсации динамической и установившейся ошибок независимо от формы входного воздействия по каналу управления или компенсации возмущающего воздействия.

Date: 2015-10-18; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию