Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последний шмель





 

Черный бархатный шмель, золотое оплечье,

Заунывно гудящий певучей струной,

Ты зачем залетаешь в жилье человечье

И как будто тоскуешь со мной?

За окном свет и зной, подоконники ярки,

Безмятежны и жарки последние дни,

Полетай, погуди - и в засохшей татарке,

На подушечке красной, усни.

Не дано тебе знать человеческой думы,

Что давно опустели поля,

Что уж скоро в бурьян сдует ветер угрюмый

Золотого сухого шмеля!

 

26 июля 1916

 

***Едем бором, черными лесами.Вот гора, песчаный спуск в долину.Вечереет. На горе пред намиЛес щетинит новую вершину. И темным-темно в той новой чаще,Где опять скрывается дорога,И враждебен мой ямщик молчащий,И надежда в сердце лишь на Бога, Да на бег коней нетерпеливый,Да на этот нежный и певучийКолокольчик, плачущий счастливо,Что на свете все авось да случай.

***

Как печально, как скоро померклаНа закате заря! Погляди:Уж за ближней межою по жнивьюНичего не видать впереди. Далеко по широкой равнинеСумрак ночи осенней разлит;Лишь на западе сумрачно-аломСилуэты чуть видны ракит. И ни звука! И сердце томится,Непонятною грустью полно...Оттого ль, что ночлег мой далеко,Оттого ли, что в поле темно? Оттого ли, что близкая осеньВеет чем-то знакомым, родным -Молчаливою грустью деревниИ безлюдьем степным?

1886

* * *

Не видно птиц. Покорно чахнетЛес, опустевший и больной.Грибы сошли, но крепко пахнетВ оврагах сыростью грибной. Глушь стала ниже и светлее,В кустах свалялася трава,И, под дождем осенним тлея,Чернеет тёмная листва. А в поле ветер. День холодныйУгрюм и свеж — и целый деньСкитаюсь я в степи свободной,Вдали от сел и деревень. И, убаюкан шагом конным,С отрадной грустью внемлю я,Как ветер звоном однотонным,Гудит-поет в стволы ружья.

* * *

Осыпаются астры в садах,Стройный клен под окошком желтеет,И холодный туман на поляхЦелый день неподвижно белеет.Ближний лес затихает, и в немПоказалися всюду просветы,И красив он в уборе своем,Золотистой листвою одетый.Но под этой сквозною листвойВ этих чащах не слышно ни звука...Осень веет тоской,Осень веет разлукой! Поброди же в последние дниПо аллее, давно молчаливой,И с любовью и с грустью взгляниНа знакомые нивы.В тишине деревенских ночейИ в молчанье осенней полночиВспомни песни, что пел соловей,Вспомни летние ночиИ подумай, что годы идут,Что с весной, как минует ненастье,Нам они не вернутОбманувшего счастья...

РОДИНЕ

Они глумятся над тобою,Они, о родина, корятТебя твоею простотою,Убогим видом черных хат... Так сын, спокойный и нахальный,Стыдится матери своей -Усталой, робкой и печальнойСредь городских его друзей, Глядит с улыбкой состраданьяНа ту, кто сотни верст брелаИ для него, ко дню свиданья,Последний грошик берегла.

СЛОВО

Молчат гробницы, мумии и кости,— Лишь слову жизнь дана:Из древней тьмы, на мировом погосте, Звучат лишь Письмена. И нет у нас иного достоянья! Умейте же беречьХоть в меру сил, в дни злобы и страданья, Наш дар бессмертный — речь.

Москва, 1915

 

* * *

Снова сон, пленительный и сладкий,Снится мне и радостью пьянит,-Милый взор зовет меня украдкой,Ласковой улыбкою манит. Знаю я - опять меня обманетЭтот сон при первом блеске дня,Но пока печальный день настанет,Улыбнись мне - обмани меня!

***

Тихой ночью поздний месяц вышел Из-за черных лип.Дверь балкона скрипнула,- я слышал Этот легкий скрип.В глупой ссоре мы одни не спали, А для нас, для насВ темноте аллей цветы дышали В этот сладкий час.Нам тогда - тебе шестнадцать было, Мне семнадцать лет,Но ты помнишь, как ты отворила Дверь на лунный свет?Ты к губам платочек прижимала, Смокшийся от слез,Ты, рыдая и дрожа, роняла Шпильки из волос,У меня от нежности и боли Разрывалась грудь...Если б, друг мой, было в нашей воле Эту ночь вернуть! ***Ту звезду, что качалася в темной водеПод кривою ракитой в заглохшем саду,-Огонек, до рассвета мерцавший в пруде,-Я теперь в небесах никогда не найду. В то селенье, где шли молодые года,В старый дом, где я первые песни слагал,Где я счастья и радости в юности ждал,Я теперь не вернусь никогда, никогда.

 

Date: 2015-10-21; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию