Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жемчужина в оправе вашего выступления





Если стимулирующие слова помогают вам подчеркнуть вашу мысль, рассчитайте влияние таких фраз. Именно они помогают политикам выигрывать предвыборные кампании, а обвиняемым - доказывать свою невиновность на судебных разбирательствах.

В ходе своей предвыборной кампании Джордж Буш сказал: "Читайте по моим губам - никаких новых налогов". Если бы он сказал: "Я обещаю вам не увеличивать налоги", такая громоздкая фраза надолго не задержалась бы в сознании избирателей. Лаконичные отточенные фразы - и это знает каждый политик и адвокат - производят сильнейшее воздействие на слушателей. (И если вы употребляете их неосторожно, позже ваши враги обязательно используют их против вас - читайте по моим губам!)

Один из моих любимых ораторов, радиоведущий Барри Фарбер, всегда радует ночной эфир своими шутками. В разговорах Барри никогда не употребляет словесные клише вроде "дергаться как лещ на сковородке". Если бы он нервничал, опасаясь, что его уволят с работы, он описал бы свое состояние следующим образом: "Я чувствовал себя, как болтающийся над пропастью слон, хвост которого привязали к ромашке, растущей на краю обрыва". Вместо того чтобы просто сказать, что он увидел хорошенькую девушку, он сказал бы: "Мои глаза вылезли из орбит и повисли на оптических нервах".

Когда я впервые встретила его, я спросила: "Мистер Фарбер, как вам в голову приходят такие фразы?"

"Мистером Фарбером зовут моего папу. А я - Барри", - проворчал он. (Это его манера сообщить собеседнику: "Зовите меня просто Барри".) Позже он откровенно признался, что далеко не все его оригинальные фразы были придуманы им самим, многие из них Барри заимствовал у других людей. (Элвис Пресли часто говорил: "Мистер Пресли - это мой папа. Зовите меня Элвисом".) Как и все профессиональные ораторы, Барри проводит несколько часов в неделю, просматривая сборники цитат и шуток. Так делают все профессионалы. Они коллекционируют остроумные высказывания, которые можно использовать в различных ситуациях - в особенности для того, чтобы слушатели не закидали тебя тухлыми яйцами, когда случается что-то непредвиденное.

Многие ораторы пользуются фразами-заготовками из книги Лилли Вальтере "Что сказать, если вы умираете на трибуне". Если, например, вы сострили, и никто из ваших слушателей не смеется, попробуйте вот эту фразу: "Эта шутка была придумана как раз для того, чтобы вызвать приступ беззвучного смеха, - и она сработала". Если микрофон издал пронзительный свист, посмотрите на него и скажите: "Не понимаю. Я почистил зубы сегодня утром". Если вам задают вопрос, на который вы не хотите отвечать - "Не могли бы вы запомнить этот вопрос и задать его по окончании моего выступления, когда я уже уеду домой?" Каждый профессионал заранее беспокоится о том, как выбраться из щекотливых ситуаций, в которых он может оказаться во время выступления. Вы можете сделать то же самое.

Просмотрите некоторые сборники шуток и остроумных выражений, чтобы обогатить ими ваше повседневное общение. Вместо избитого "радуется как дурак" попробуйте "радуется, будто выиграл в лотерею" или "радуется, как ребенок мороженому". Вместо "тихий как мышь" попробуйте "тихий как угорь, плавающий в масле" или "тихий, как муха под мухобойкой".

Подбирайте фразы, которые были бы наглядными и легко вызывали бы у собеседника знакомые ему зрительные образы. Вместо расхожего выражения "неизбежное, как смерть и высокие налоги" попробуйте "неизбежное, как дорожные пробки в июле" или "неизбежное, как ваша тень, везде следующая за вами". Ваши слушатели не могут увидеть смерть или налоги. Но они хорошо помнят пробки на шоссе по дороге на дачу или легко представят себе собственную тень, которая всегда следует за ними.

Постарайтесь, чтобы ваши шутки были адекватны ситуации. Если вы с вашим собеседником сели в такси, фраза "неизбежно, как врущий счетчик" наверняка подействует.

Date: 2015-10-21; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию