Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВЫ-сказывания как признак нормальной психики





Психотерапевты подсчитали, что пациенты психиатрических клиник употребляют слова "я", "мне" и "меня" в двенадцать раз чаще, чем обитатели внешнего мира. Как только состояние пациента улучшается, частота употребления им личных местоимений снижается.

Можно сказать, что чем реже в разговоре вы произносите слово "я", тем более разумным и здравомыслящим кажитесь своим слушателям. Если вы когда-нибудь подслушаете, как разговаривают между собой успешные люди, вы заметите, что в их диалоге слова "вы" и "ты" появляются гораздо чаще, чем "я".

Следующий прием касается того, как успешным людям даже без слов удается оставаться ВЫ-ориентированными.

Глава 29. Особенная улыбка

"Я улыбаюсь не так, как другие"

Вы наверняка когда-нибудь держали в руках один из тех малобюджетных каталогов компаний, торгующих по почтовым заказам, в котором все предметы одежды рекламирует одна и та же девушка-фотомодель. Вы видите ее на каждой странице, то в вечернем платье, то в бикини, и на каждой фотографии на ее лице сияет одна и та же натянутая улыбка. При взгляде на эту девушку у вас возникает ощущение, что если ударить ее по лбу, тоненький голосок пропищит вам в ответ: "Никого нет дома".

Фотомодели в респектабельных журналах и каталогах демонстрируют более богатую мимику и овладели огромным количеством различных выражений лица: кокетливая улыбка на первой странице - "Вот какая я загадочная"; насмешливое "Может быть, и есть смысл познакомиться с тобой поближе, но я в этом не уверена" на второй и таинственная улыбка Моны Лизы на третьей. Вы чувствуете, что где-то внутри этой очаровательной девичьей головки есть мозг, и что он, в общем, работает.

Однажды, стоя на линии посадки пассажиров у трапа круизного лайнера, на котором я когда-то работала директором круиза (об этом я уже рассказывала вам в одной из предыдущих глав), вместе с капитаном, его женой и несколькими старшими офицерами корабельной команды, я обратила внимание на одного пассажира, подошедшего к нам, чтобы поздороваться и пожать нам руки. Подойдя ко мне, он сверкнул своей ослепительной улыбкой, обнажив белоснежные, похожие на клавиши рояля, зубы. Я была поражена. Казалось, яркий луч света вдруг осветил сумрачный зал. Я пожелала ему приятного путешествия, твердо решив найти потом среди туристов этого очаровательного джентльмена.

Затем он поздоровался со следующим из членов нашей команды. Краем глаза я заметила, как на его лице появилась точно такая же ослепительная улыбка. Третье рукопожатие - и снова та же улыбка. Мой интерес к этому человеку начал ослабевать.

Когда он подарил четвертому члену команды очередную улыбку, как две капли воды похожую на предыдущие, он стал напоминать мне чеширского кота. В тот момент, когда он знакомился с пятым, его неизменная ослепительная улыбка напоминала мигалку-спецсигнал на крыше полицейского автомобиля или пульсирующую цветомузыкальную установку на танцплощадке, которая быстро утомляет даже самых выносливых танцоров. Человек-стробоскоп продолжал ослепительно улыбаться одной и той же улыбкой каждому, кто встречал его у трапа лайнера. Я потеряла всякий интерес к этому человеку.

Почему этот мужчина заставил мое сердце биться так сильно в первую минуту знакомства и так разочаровал меня минутой позже? Потому что его улыбка, очаровательная сама по себе, не отражала никакой особенной реакции на меня. Было очевидно, что так он улыбался каждому, и поэтому его улыбка теряла все свое очарование и уже не выглядела особенной. Если бы человек-стробоскоп дарил каждому из нас особенную улыбку, которая хоть немного отличалась бы от предыдущей, он выглядел бы в наших глазах очень чувственным и проницательным мужчиной. (И, конечно же, если бы он улыбнулся мне хоть немного пошире, чем остальным, я с нетерпением ждала бы того момента, когда закончатся формальности, и я смогу найти его в толпе туристов, чтобы познакомиться с ним поближе.)

Date: 2015-10-21; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию