Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следите за тем, кто принимает вашу подачу





В древнем Египте фараон обращался с гонцом, прибывшим во дворец, как с принцем, если тот принес ему хорошие новости. Однако если уставший после долгой дороги гонец приносил фараону недобрую весть, он лишался головы.

Отголоски диких нравов тех древних эпох и в наш просвещенный век все еще просматриваются в нашем повседневном общении. Однажды мы с моим другом собирались поехать на природу, за город. Кинув в сумку арахисовое масло и бутерброды, счастливые, мы вприпрыжку выскочили из дома. В этот момент мой сосед, выглянув из окна, посмотрел на небо и сказал нам: "Эх, ребята, сегодня плохой день для пикника. В новостях сообщили, что будет дождь". Мне захотелось вымазать его физиономию арахисовым маслом и запустить в него пакетом с бутербродами. Не за его мрачный прогноз погоды, а за его ехидную улыбку.

Как-то раз я бежала на автобусную станцию, боясь опоздать на свой рейс. Когда я, запыхавшись, просунула мелочь в окошко билетной кассы автовокзала, кассирша с лучезарной улыбкой сообщила мне: "А автобус ушел пять минут назад". О, как я хотела в ни момент оказаться на месте фараона!

Нас злят вовсе не плохие новости, а та недоброжелательность, с которой они иногда нам подаются. Каждому время от времени приходится сообщать людям плохие новости, и профессионалы делают это с правильной интонацией. Врач, советующий пациенту лечь на операцию, делает это с состраданием. Начальник, отказывающий кандидату в предоставлении работы, делает это с сочувствием. После трагической катастрофы представители официальных властей с прискорбием сообщают людям о гибели их близких. Успешные люди знают: сообщая людям любую плохую новость, они должны разделять их чувства.

К сожалению, многие люди не осознают необходимость такого внимания к чувствам окружающих. Вы чертовски устали после длительного авиаперелета, а служащий отеля радостно сообщает вам, что ваш номер еще не готов. Вы весь день мечтали о бифштексе, а официант в ресторане, оскалив зубы, говорит вам, что он только что подал на соседний столик последнюю порцию. В пятницу вы приходите в банк за наличными, желая хорошо погулять и повеселиться в выходные дни, а банковский клерк ехидно заявляет, что вы превысили кредит по своему счету. Это вызывает у вас непреодолимое желание заехать этим умникам по физиономии, чтобы с их лиц тут же исчезли ехидные бесчувственные улыбки.

Если бы сосед сообщил мне о надвигающемся ливне с симпатией и сопереживанием, я искренне была бы ему признательна за это предостережение. Если бы кассирша на автовокзале с сочувствием проинформировала меня о том, что мой автобус уже ушел, я, скорее всего, расстроилась бы не так сильно и сказала бы: "Ничего страшного. Я дождусь следующего". Успешные люди, принося плохие вести, сообщают их с теми же чувствами, которые наверняка будет испытывать тот человек, которому эти вести предназначены.

Date: 2015-10-21; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию