Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служба торговли и питания





Предназначение, задачи, состав и возможности.

Служба торговли и питания предназначена для осуществления обеспечения формирований РСЧС (ГО), эвакуируемого и пострадавшего населения продовольствием, горячей пищей, а также обменными фондами одежды, обуви, белья в соответствии с установленным порядком и нормами снабжения.

Она организуется на базе соответствующего отдела торговли и питания (Департамента потребительского рынка и услуг) администрации органа исполнительной власти, а также на базе профильных объектов местной экономической базы. Начальник отдела торговли и питания администрации (руководитель Департамента потребительского рынка и услуг) назначается (как правило) Начальником службы торговли и питания. В его ведении находится вся система и все предприятия торговли, независимо от формы собственности и категории предприятия общественного питания.

Основными задачами службы торговли и питания являются:

- обеспечение населения, пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации продуктами питания и организация их горячего питания до момента предоставления (появления) возможности самостоятельно себя обслуживать;

- обеспечение личного состава формирований РСЧС (ГО), участвующих в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации горячим питанием на время исполнения ими своих служебных обязанностей;

- обеспечение населения, пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации предметами первой необходимости для поддержания жизнедеятельности.

Служба торговли и питания в соответствии с планом ГО субъекта федерации организует закладку аварийных запасов продовольствия и воды на пунктах управления и в защитных сооружениях ГО, а также – создание запасов продовольствия на предприятиях массового питания.

Запасы создаются в размерах:

на 3 суток на одного укрываемого в убежищах, подвижных пунктах питания, подвижных пунктах продовольственных снабжения;

на 15 суток – в столовых, лечебных и детских учреждениях, пунктах управления области;

на 3 суток – на пунктах управления города, района, объекта.

К силам и средствам службы относятся:

- хлебопекарные предприятия;

- складские помещения и овощехранилища;

- торговые организации и предприятия;

- продовольственные, промтоварные базы и склады, холодильники;

- предприятия по производству одежды и обуви.

Источники материальных средств, а также сил и средств службы торговли и питания являются материальные средства, находящиеся в распоряжении министерств, ведомств, учреждений, предприятий и организаций, а также техника и имущество, находящиеся в неприкосновенном запасе, (НЗ) и мобилизационном резерве органов местного самоуправления, министерств и ведомств, а также:

- предприятия общественного питания, расположенные в непосредственной близости от очага возникновения чрезвычайной ситуации и не пострадавшие от нее;

- имеющиеся у администрации района (региона собственные запасы социально предназначенного вещевого имущества (теплые вещи, постельное и нательное белье, одеяла);

- имеющиеся у администрации района (региона) собственные социально предназначенные запасы продовольствия;

- специальная техника службы торговли питания (технические средства приготовления и разогрева пищи, средства транспортирования пищи, средства подвоза продовольствия);

- непосредственно продовольственные товары;

- материальные средства первой необходимости;

- материальные средства номенклатуры вещевого имущества.

Для обеспечения проведения АСДНР и первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего в ЧС, при ведении военных действий или вследствие этих действий в службе торговли и питания создаются подвижные формирования:

- подвижные пункты питания;

- подвижные пункты продовольственного снабжения;

- подвижные пункты вещевого снабжения.

 

Подвижный пункт питания (ППП) предназначен для обеспечения горячей пищей личного состава формирований РСЧС (ГОГО), больных и пораженных, а также пострадавших в условиях чрезвычайных ситуаций.

Он формируется на базе предприятий общественного питания (столовых, кафе, ресторанов).

Организационно-штатная структура ППП представлена на рис. 2.1


Места развертывания формирований массового питания для приготовления пищи определяются начальником службы торговли и питания города, района, объекта в соответствии с решением первого лица – руководителя территории, объекта.

До выдвижения формирований в очаг поражения питание организуется в районах расположения, а после выхода из очага поражения и прохождения специальной обработки - в районе отдыха.

Питание рабочих и служащих объектов, продолжающих работу в городе, персонала, обеспечивающего жизнедеятельность города и нетранспортабельных больных организуется соответствующими начальниками ГО объекта и начальниками лечебных учреждений. Питание работающих предусматривается непосредственно на объектах на предприятиях массового питания. Снабжение столовых продовольственным питанием осуществляется начальником службы торговли и питания города (района).

Питание пораженных и больных осуществляется в отрядах первой медицинской помощи (ОПМП) через подвижные пункты питания и в столовых лечебных учреждений и загородной зоны.

Выдача продовольствия, находящегося в защитных сооружениях, производится по распоряжению руководителя объекта экономики.

Обеспечение медикаментами, перевязочными материалами личного состава сил РСЧС (ГО) в ходе работ осуществляется через развертываемые в районе чрезвычайной ситуации пункты экстренной медицинской помощи, санитарные дружины, объектовые медицинские пункты.

Эвакуируемое население на время эвакуации – продуктами через торговую сеть и состава средств гуманитарной помощи из чрезвычайных резервных фондов.

Личный состав формирований, командных пунктов обеспечивается питанием через подвижные пункты питания. В случае невозможности приготовить хорошую пищу, личному составу формирований выдается сухой паек через подвижный пункт продовольственного снабжения (ПППС).

Организационно-штатная структура и возможности ПППС показаны на рис. 2.2

В районах зараженных биологическими средствами приготовление и прием пищи разрешается только после тщательной дезинфекции территорий, походных кухонь, оборудования и продовольствия, а также после полной санитарной обработки личного состава.

Приготовление пищи разрешается при условиях радиации:

≤ 1 р/ч – на открытой местности;

до 5 р/ч – в сохранившихся зданиях или палатках;

> 5 р/ч – в дезактивированных закрытых помещениях и сооружениях.

Прием пищи разрешается при уровнях радиации:

до 5 р/ч – на открытой местности;

> 5 р/ч – на дезактивированной территории, в специально оборудованных помещениях, учреждениях, оборудованных автомашин, автобусах.


 

 

Подвижный пункт вещевого снабжения (ППВС) предназначен для обеспечения личного состава санитарно-обмывочных пунктов и отрядов первой медицинской помощи обменной одеждой, бельем и обовью.

Организационно-штатная структура ППВС приведена на рас. 2.3.

Одежда, белье обувь личного состава формирований и пораженного населения, зараженных сверх допустимых норм или пришедшая в негодность, заменяются на санитарно-обмывочных пунктах (СОП), пунктах специальной обработки (ПСО) и в отрядах первой медицинской помощи, (ОПМП). Подвоз обменной одежды, белья, обуви организует начальник службы торговли и питания, используя для этого ППВС.

Потребность в обменной одежде, белье, обуви определяется:

- для личного состава формирований – 25% от их общей численности;

- для пораженного населения – 50% предполагаемых потерь;

- личному составу формирований ГО одежды, зараженной в ходе выполнения задач отравляющими веществами и радиоактивными веществами сверх допустимых норм или пришедшей в негодное состояние, производится на СОП и в ОПММ.

Восполнение средств индивидуальной защиты производится из запасов предприятий, организаций и территорий по принадлежности формирований, сил РСЧС (ГО), а также из территориальных запасов.

 


 
 

Подвоз личного состава, необходимо для проведения АСДНР в очаге поражения, осуществляется штатным транспортом формирований или транспортом, выделенным автотранспортной службой.

 

Заправка горючим и смазочным материалами автотранспорта и техники, привлекаемой для проведения АСДНР и других задач ГО и РСЧС, организуется службами снабжения горючим и смазочным материалами субъекта федерации (города, района).

 

Date: 2015-10-21; view: 6734; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию