Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 3. Ответственность за несоблюдение гарантий правовой и социальной защиты сотрудника полиции





 

Перечень мер социальной защиты сотрудников полиции не исчерпывается мерами, содержащимися в Законе о полиции. Рядом других законов, а также указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации для сотрудников полиции установлены дополнительные социальные гарантии и компенсации.

Так, некоторые дополнительные меры социальной защиты сотрудников полиции содержит Положение о службе в органах внутренних дел. Они касаются медицинского обслуживания, санаторно-курортного лечения, предоставления земельных участков под строительство жилья, отпусков, выплат и льгот увольняемым сотрудникам. Постановлением Совета Министров РСФСР от 12 октября 1991 г. N 530 "О продовольственном обеспечении лиц рядового, начальствующего состава и других контингентов органов внутренних дел РСФСР" была предусмотрена выдача сотрудникам полиции продовольственных пайков. В настоящее время взамен продовольственных пайков выплачивается ежемесячная денежная продовольственная компенсация.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 г. N 280 "О дополнительных мерах по усилению социальной защиты военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и налоговой полиции" выплачиваются надбавки за ученое звание сотрудникам полиции, проходящим службу в учебных заведениях: 5 процентов должностного оклада - лицам, имеющим ученое звание доцента, 10 процентов должностного оклада - лицам, имеющим ученое звание профессора.

Этим же постановлением определен размер выплат сотрудникам полиции при их переезде на новое место жительства в связи с переводом на новое место службы. Он составляет два оклада денежного содержания на сотрудника и половину оклада денежного содержания на каждого переезжающего члена семьи.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2002 г. N 204 "О дополнительных мерах по усилению социальной защиты сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации и таможенных органов Российской Федерации" министру внутренних дел Российской Федерации предоставлено право устанавливать сотрудникам органов внутренних дел ежемесячную надбавку за сложность, напряженность и специальный режим службы в размере до 70 процентов должностного оклада.

Определенные гарантии и компенсации сотрудникам полиции, выполнявшим и выполняющим задачи обеспечения правопорядка на Северном Кавказе, установлены Федеральным законом от 16 мая 1995 г. "О распространении действия Закона Российской Федерации "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" на военнослужащих, а также лиц рядового и начальствующего состава, курсантов и слушателей учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации, выполняющих и выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике", Указом Президента Российской Федерации от 12 июня 1996 г. N 861 "О дополнительных мерах по социальной защите членов семей пропавших без вести при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и направленных для восстановления экономики и социальной сферы Чеченской Республики граждан", постановлениями Правительства Российской Федерации от 25 августа 1999 г. N 936 "О дополнительных мерах по социальной защите членов семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести) при выполнении служебных обязанностей", от 25 февраля 2000 г. N 160 "О предоставлении путевок в лечебно-оздоровительные учреждения военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и сотрудникам уголовно-исполнительной системы, выполняющим (выполнявшим) задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона, и членам их семей", от 8 мая 2002 г. N 292 "О дополнительных мерах по усилению социальной защиты отдельных категорий сотрудников органов внутренних дел", другими нормативными правовыми актами. Они предусматривают дополнительные, не указанные в Законе о полиции, гарантии и компенсации по выплате должностных окладов и окладов по специальному званию - в полуторном размере, по зачету выслуги лет для назначения пенсии - один месяц за полтора месяца, по ежемесячной выплате детям погибших (пропавших без вести) - пособия в размере двух установленных законодательством Российской Федерации минимальных размеров оплаты труда, по ежегодному предоставлению детям погибших (пропавших без вести) бесплатных путевок в детские оздоровительные учреждения, по внеочередному предоставлению мест в детских дошкольных учреждениях и иные гарантии и компенсации.

Компенсационные выплаты сотрудникам полиции, проходящим службу в неблагоприятных климатических условиях, установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2001 г. N 416 "О дополнительных выплатах сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и федеральных органов налоговой полиции Российской Федерации, проходящим службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных". Им определено, что к денежному довольствию (денежному содержанию) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, проходящих службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, применяются коэффициенты (районные, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) и выплачиваются процентные надбавки в размере и порядке, установленных законами и иными нормативными правовыми актами для граждан, работающих и проживающих в указанных районах и местностях. Сотрудникам в возрасте до 30 лет, прожившим не менее одного года в районах Крайнего Севера, с 1 января 2002 г. выплачивается надбавка к денежному довольствию (денежному содержанию) в размере 20 процентов по истечении 6 месяцев службы с увеличением ее на 20 процентов за каждые последующие 6 месяцев, а после увеличения размера указанной надбавки до 60 процентов - 20 процентов за каждый год службы; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, для которых установлена надбавка в размере 10 процентов за каждые 6 месяцев службы.

При этом общий размер коэффициентов и процентных надбавок не может превышать пределы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами для граждан, работающих и проживающих в указанных районах и местностях. Коэффициенты и процентные надбавки начисляются к денежному довольствию (денежному содержанию) сотрудников полиции, за исключением ежемесячной денежной продовольственной компенсации.

Вывод: дополнительные гарантии социальной защиты сотрудников полиции введены во многих регионах органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Среди них: доплаты к денежному содержанию, льготы по оплате мест в дошкольных учреждениях и т.п.

 

 

Заключительная часть - 10 минут.

 

1. Ответы на вопросы слушателей.

2. Закрепление темы:

· Недопустимость вмешательства в законную деятельность сотрудника полиции.

· Права сотрудника полиции.

· Ответственность за несоблюдение гарантий правовой и социальной защиты сотрудника полиции.

3. Подведение итогов занятия.

4. Задание на самоподготовку:

- подготовиться к устным ответам по вопросам темы.

 

 

План-конспект разработал

Старший инструктор ЦС и БП УВД по САО

ГУ МВД России по г. Москве

майор полиции Кузнецова Л.М

 

 

Date: 2015-10-21; view: 1817; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию