Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В деятельность сотрудника полиции





 

Вмешаться - означает стать участником чужого дела, ввязаться в него, принять в нем участие с целью изменения его хода. Комментируемая статья, говоря о недопустимости незаконного вмешательства в деятельность сотрудника полиции, по существу, закрепляет гарантии надлежащего исполнения им своих служебных обязанностей.

Понятия прямого и непосредственного начальников, которым подчиняется сотрудник полиции при выполнении возложенных на него обязанностей, определены Положением о службе в органах внутренних дел.

Прямыми начальниками являются начальники, которым лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел подчинены по службе, хотя бы и временно.

Ближайший к подчиненному прямой начальник является непосредственным начальником. Лица рядового и начальствующего состава, не подчиненные друг другу по службе, могут быть старшими или младшими. Старшинство определяется специальными званиями.

Старшие по званию во всех случаях обязаны требовать от младших соблюдения ими дисциплины, формы одежды и правил отдания чести.

При совместном несении службы лицами рядового и начальствующего состава, не подчиненными друг другу, когда их служебные взаимоотношения не определены начальником, старший из них по должности, а при равных должностях - старший по званию является начальником и пользуется дисциплинарной властью (т.е. полномочиями применять поощрения и налагать дисциплинарные взыскания), предоставленной ему по занимаемой должности.

По общему правилу применять поощрения и налагать дисциплинарные взыскания могут лишь прямые начальники. Однако в случае нарушения дисциплины лицом рядового или начальствующего состава органов внутренних дел при следовании по железнодорожным, воздушным, водным или другим путям сообщения, а также при нахождении в отпуске, командировке или на излечении начальник местного органа внутренних дел, которому стало известно о нарушении дисциплины, принимает меры к прекращению нарушения и сообщает о происшедшем по месту службы лица, совершившего проступок.

В исключительных случаях, когда проступок выразился в нарушении общественного порядка, начальник местного органа внутренних дел может наложить на виновного дисциплинарное взыскание в пределах предоставленных ему прав, о чем сообщает начальнику органа внутренних дел по месту службы совершившего проступок.

Сотрудник полиции по прибытии к месту службы обязан доложить своему непосредственному начальнику о наложенном на него взыскании. Сотрудник, не доложивший о взыскании, несет за это ответственность в дисциплинарном порядке.

Гражданин, считающий, что действие либо бездействие сотрудника полиции привело к ущемлению его прав, свобод и законных интересов, вправе обжаловать это действие либо бездействие вышестоящим органам или должностному лицу полиции, прокурору или в суд, которые обладают необходимыми полномочиями для того, чтобы должным образом отреагировать на незаконные решения либо действия сотрудников полиции.

Приказания по вопросам служебной деятельности лицам рядового и начальствующего состава отдают только их прямые начальники устно или письменно. Они должны быть четкими и понятными для исполнителя.

Приказания отдаются, как правило, в порядке подчиненности. Если ввиду крайней необходимости старший начальник отдает подчиненному приказание, минуя его непосредственного начальника, то получивший приказание выполняет его и докладывает об этом своему непосредственному начальнику.

Указания следователям по находящимся у них в производстве уголовным делам могут даваться только начальниками следственных аппаратов в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Если подчиненный, выполняющий приказание, получит от другого, старшего по должности, начальника новое приказание, которое не позволяет выполнить первое, он докладывает об этом начальнику, отдавшему второе приказание, и в случае его подтверждения выполняет последнее. Отдавший новое приказание сообщает об этом начальнику, отдавшему первое приказание.

При необходимости убедиться в правильном понимании подчиненными полученного приказания начальник требует краткого его повторения.

Получивший приказание отвечает и затем выполняет его. О выполнении приказания он обязан доложить начальнику, отдавшему приказание. Доклад должен быть четким, конкретным, без ненужных деталей и подробностей.

Старшие по званию, не являющиеся прямыми начальниками, имеют право требовать от младших по званию соблюдения дисциплины, общественного порядка, формы одежды, правил поведения и отдания чести, а также, если это необходимо, участия в пресечении преступлений и оказании помощи гражданам при чрезвычайных обстоятельствах. Эти требования обязательны для исполнения младшими по званию.

Гарантии надлежащего исполнения сотрудником полиции своих служебных обязанностей, ограждающие его от актов незаконного вмешательства, детализируются и порой даже усиливаются ведомственными нормативными актами. Патрульный (постовой) является лицом неприкосновенным. Его неприкосновенность заключается в охране законом его прав, чести и личного достоинства, в подчинении его строго определенным должностным лицам - начальнику горрайлиноргана, его заместителю - начальнику полиции общественной безопасности, командиру подразделения патрульно-постовой службы полиции и его заместителям, дежурному по горрайлиноргану. Только эти лица имеют право давать ему указания о проведении каких-либо действий в интересах охраны общественного порядка (охраны объектов), снять его с маршрута (поста) или изменить место несения службы. Во время несения службы патрульный (постовой) дисциплинарным взысканиям не подвергается.

За грубое нарушение требований Устава патрульно-постовой службы наряд полиции может быть снят с маршрута (поста) лицами, которым он подчинен, с докладом начальнику горрайлиноргана (командиру строевого подразделения полиции) и уведомлением дежурного.

В ряде случаев возможность известного вмешательства тех или иных лиц в законную деятельность полиции предусматривается ее договорами. Например, согласно Наставлению по организации деятельности строевых подразделений полиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел, утвержденному приказом МВД России от 15 июня 1994 г. N 201, руководители охраняемых вневедомственной охраной объектов и их заместители в соответствии с заключенными договорами имеют право:

· давать указания о временном усилении охраны отдельных мест хранения материальных ценностей в пределах установленной численности постов полиции;

· проверять качество несения службы нарядами, охраняющими объекты, объявлять тревогу в присутствии начальника органа внутренних дел, подразделения вневедомственной охраны, командира строевого подразделения полиции или его заместителей;

· требовать от должностных лиц вневедомственной охраны предоставления информации о происшествиях, связанных с охраной объектов.

При этом все указания по вопросам охраны, а также замечания о недостатках в ее организации и несении службы руководитель охраняемого объекта может делать только через начальника управления (отдела, отделения) вневедомственной охраны, командира строевого подразделения полиции, сопровождающего его во время проверки.

Не следует рассматривать в качестве вмешательства в законную деятельность полиции действия должностных лиц и граждан, осуществляемые ими в порядке реализации своего служебного, профессионального статуса, создающие сотрудникам полиции дополнительные трудности в исполнении возложенных на них обязанностей и подчас вызывающие у них внутренний протест. Так, в соответствии с ст. 47, 50 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. "О средствах массовой информации" журналист имеет право посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий, катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях; производить записи, в том числе с использованием (как открытым, так и скрытым способом) средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки. Съемка и запись действий сотрудников полиции в указанных обстоятельствах со стороны журналистов не являются вмешательством в деятельность полиции, соответствуют общепризнанным международным нормам взаимоотношений полиции (полиции) с представителями средств массовой информации и не должны пресекаться.

Не является вмешательством в деятельность сотрудников полиции их привлечение к административной ответственности в соответствии с ст. 2.5 КоАП РФ, а также использование депутатами, судьями, прокурорами и следователями прокуратуры, сотрудниками органов федеральной службы безопасности и другими лицами предоставленного им Законом иммунитета от применения к ним полицией мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Вывод: надзор за законностью деятельности полиции осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры, наделенные в этих целях соответствующими правами. Так, в соответствии с ст. 33 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор вправе посещать в любое время органы и учреждения, в которых содержатся задержанные, заключенные под стражу, осужденные и другие лица; опрашивать их; требовать от администрации создания надлежащих условий их содержания и обращения с ними и т.д. Прокурор или его заместитель обязан немедленно освободить своим постановлением каждого содержащегося в указанных учреждениях без законных оснований либо в нарушение закона подвергнутого задержанию. Соответствующие постановления и требования прокурора подлежат обязательному исполнению должностными лицами органов внутренних дел.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 921; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию