Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов по теме «память»





Амнезия детства – феномен психики, который заключается в том, что взрослый человек не помнит события первых 3-4 лет своей жизни.

Ассоциации – связи, между имеющейся информацией и той, которую необходимо запомнить, воспроизвести. Выделяют ассоциации по сходству, по контрасту, по смежности.

Воспоминание – процесс непроизвольного восстановления прошлого опыта Воспроизведение – активизация ранее закрепленного содержания в психике.

Готовность памяти – качественная характеристика памяти, выражающаяся в способности человека быстро извлекать из памяти нужную информацию

Двигательная память – запоминание, сохранение и воспроизведение движений.

Долговременная память – вид памяти, заключающийся в сохранении информации на длительный срок.

Забывание – процесс памяти, связанный с ослаблением следов информации в мозге, выражается в невозможности припомнить или узнать.

Запоминани е – процесс памяти, выражающийся в запечатлении в сознании человека полученной информации, которая является необходимым условием обогащения опыта человека новыми знаниями и формами поведения. Выделение, перегруппировка и кодирование информации, которая будет храниться.

Заучивание – запоминание материала с помощью специальных приемов

Кратковременная память – вид памяти, заключающейся в том, что информация сохраняется непродолжительное время (20 сек), пока мозг ее обрабатывает и интерпретирует, чтобы решить степень ее важности и необходимости длительного хранения. Объем – 5-9 элементов.

Логическое запоминание – запоминание, в основе которого лежат логические связи между фрагментами информации.

Механическое запоминание – запоминание без установления связей между фрагментами информации, путем повторения.

Мнемические приемы – приемы памяти, улучшающие ее результативность. Действия, которые применяются для управления своей памятью.

Мнемические средства – идеальные или материальные объекты, предназначенные для облегчения протекания процессов памяти

Наглядно - образная память – это память на зрительные, слуховые, осязательные и др. образы, на чувственно воспринимаемую информацию.

Непроизвольная память – вид памяти не требующий волевых усилий, запоминание и воспроизведение осуществляются без наличия сознательно поставленной цели.

Объем памяти – количество информации, которую человек может запомнить в единицу времени.

Оперативная память – память на текущую, необходимую для решения конкретной задачи информацию

Память - познавательный процесс, заключающийся в запоминании, сохранении и последующем воспроизведении того, что было в прошлом опыте человека.

Представление – образы предметов сцен, событий, возникающие на основе припоминания или продуктивного воображения, отличаются обобщенностью, нечеткостью, фрагментарностью. В представлениях хранится информация важная для личности.

Представление – психический процесс отражения предметов и явлений, которые в данный момент не воспринимаются, но воссоздаются на основе прошлого опыта.

Представления единичные – обобщенный образ одного и того же предмета, воспринятого ранее.

Представления общие – обобщенный образ предмета: охватывает, выделяет такие признаки, которые позволяют отнести этот предмет к определенной группе, классу предметов.

Припоминание – сознательный поиск информации в памяти.

Продуктивное представление -воспроизведения в памяти образов объектов и предметов реальной действительности, не воспринимаемых в данный момент времени, но в контексте с новыми условиями и с учетом всех основных свойств зтих предметов. По своим характеристикам близко к образам воображения.

Произвольная память – вид памяти, предполагающий наличие сознательно

поставленной мнемической цели, сопровождающийся волевыми усилиями для ее достижения.

Прочность памяти – способность воспроизводить информацию ее без существенных пробелов и искажений.

Реминисценция – воспроизведение того, что казалось, уже забыто. Более точное воспроизведение информации через некоторое время, чем сразу после ее восприятия.

Репродуктивное представление – процесс механического воспроизведения в памяти образов объектов реальной действительности, не воспринимаемых в данный момент времени.

Сенсорная память – вид кратковременной памяти, в которой информация храниться всего ¼ сек., пока решается вопрос о привлечении ретикулярной формацией внимания высших отделов мозга.

Date: 2015-10-21; view: 8407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию