Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины по теме «ощущения»





Абсолютный порог ощущений – минимальная величина раздражителя, при которой возникает едва заметное ощущение

Адаптация – приспособительное изменение чувствительности к интенсивности раздражителя.

Анализатор – нервный аппарат, осуществляющий анализ и синтез раздражителей, исходящих из внешней и внутренней среды организма.

Афферентные нервы – обеспечивают передачу возбуждения от рецепторов в кору головного мозга.

Болевые ощущения – сигнализируют о повреждении или раздражении органов человека.

Вкусовые ощущения – это ощущения качественных особенностей, принимаемой человеком пищи и находятся в большой зависимости от чувства голода.

Зрительные ощущения - способность различать цвета, свет и тьму.

Интероцептивные ощущения – отражают состояние внутренних органов.

Модальность ощущений – качественная характеристика ощущений, отдельные виды ощущений.

Мышечно-двигательные ощущения – информируют о положении тела в пространстве, о взаимном расположении всех его частей, о сокращении и расслаблении мышц, о движении всех частей тела.

Обонятельные ощущения – помогают человеку ощутить распостраненные в воздухе запахи.

Органы чувств – это те механизмы, с помощью которых информация о внешней среде поступает в головной мозг.

Относительный порог ощущений – максимальная величина раздражителя, при которой еще возникают ощущения, характерные для данного анализатора.

Осязательные ощущения – отражение качественных особенностей предметов – их гладкость, шероховатость, плотность, место и размер раздражаемого участка кожи.

Ощущение – познавательный психический процесс, заключающийся в отражении отдельных свойств предметов и явлений, действующих на органы чувств в данный момент.

Ощущение – превращение энергии внешних раздражителей в факты сознания.

Ощущения равновесия – обеспечивают вертикальное положение тела.

Ощущения ускорения – отражение возникающих при движении центростремительных и центробежных сил.

Разностный порог ощущений – минимальная разница в величине раздражителей, при которой возникает едва заметная разница в ощущениях

. Рецепторы -периферическая специализированная часть афферентных нервов, обеспечивающих прием и трансформацию определенного вида энергии в процесс нервного возбуждения.

Порог ощущений – величина раздражителя, вызывающего или меняющего ощущение.

Проприоцептивные ощущения – ощущения, отражающие движения нашего тела.

Синестезия – проявление взаимодействия ощущений, состоящее в том, что некий раздражитель, действуя на соответствующий орган чувств, помимо воли субъекта вызывает не только ощущение, специфичное для данного анализатора, но еще и добавочное ощущение или представление, характерное для другого органа чувств.

Сенсибилизация - повышение чувствительности нервных центров под влиянием действия раздражителя.

Сенсорные (первичные) поля КГМ – конечные корковые структуры анализатора, в которых происходит преобразование нервного возбуждения, в ощущения.

Слуховые ощущения - ощущения звуков и шумов.

Тактильные ощущения –ощущение прикосновения предмета к телу,

Температурные ощущения – это ощущения холода и тепла.

Чувствительность анализаторов – общая способность к ощущению, способность организма отражать воздействия окружающей среды.

Экстероцептивные ощущения – отражают свойства предметов и явлений внешней среды.

 

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ ПО ТЕМЕ «ВОСПРИЯТИЕ»

 

Апперцепция – зависимость восприятия от прошлого опыта

Восприятие времени - это отражение объективной реальности, скорости и последовательности явлений действительности

Восприятие движения – это отражение во времени изменений положения объектов или самого наблюдателя в пространстве.

Восприятие – отражение целостных предметов и явлений, действующих в данный момент на анализаторы человека.

Восприятие ритма - это отражение равномерного чередования стимулов, их размеренности при воздействии предметов и явлений объективной действительности на наши органы чувств.

Восприятие темпа - это отражение скорости, с которой сменяют друг друга отдельные стимулы совершающегося во времени процесса.

Восприятие формы, величины и объемности – это сложный процесс, который совершается с участием зрительного, тактильного и кинестетического анализаторов.

Вторичные, или интегративные, поля коры головного мозга -участок коры головного мозга, обеспечивающий синтез сенсорной информации, поступающей от отдельных первичных сенсорных полей, в целостный образ предмета.

Зрительные иллюзии - это неправильное или искаженное восприятие величины, формы, удаленности предметов.

Избирательность восприятия – способность человека воспринимать лишь те предметы, которые представляют для него интерес.

Константность восприятия - постоянство восприятия формы, цвета, величины предметов, несмотря на изменение условий восприятия (ракурса, освещенности, расстояния).

Наблюдение - это организованный, целенаправленный и планомерный процесс восприятия предметов и явлений окружающего мира.

Непреднамеренное восприятие – это такое восприятие, которое возникает без заранее поставленной цели.

Объект восприятия – то, что в данный момент отражается наиболее ясно.

Осмысленность восприятия – связь восприятия с мышлением, в результате чего все предметы представляют для человека определенный жизненный смысл.

Перцептивные действия – структурные единицы процесса восприятия, которые обеспечивают сознательное преобразование сенсорной информации, приводящее к построению образа, адекватного предметному миру.

Перцептивная деятельность – совокупность психических процессов, обеспечивающих адекватное отражение человеком окружающей действительности.

Перцептивные (сенсорные) эталоны – общепринятые, общественно выработанные характеристики свойств предметов, позволяющие человеку оценить адекватность воспринимаемого предмета.

Предметность восприятия – способность отражать окружающую действительность как воздействие определенных ее предметов, относящихся к определенному классу явлений.

Преднамеренное восприятие характеризуется тем, что в его основе лежит сознательно поставленная цель.

Целостность восприятия – заключается в том, что образы отражаемых предметов выступают в сознании человека в совокупности многих их качеств и характеристик, даже если отдельные из этих качеств в данный момент не воспринимаются.

Фон восприятия – это предметы и явления, находящиеся в непосредственной близости от объекта восприятия.

Date: 2015-10-21; view: 11195; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию