Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторичные тексты





Все виды вторичных текстов имеют свою определённую устойчивую структуру и стереотипы, что позволяет квалифицировать такие тексты как относящиеся к научно-деловому подстилю. Каждый из этих текстов имеет свои особенности.

План. Представляет собой простой или сложный, иерархически организованный, перечень вопросов.

Тезисы. Расширяют план, не только кратко формулируя основные положения текста, но и раскрывая их сущность.

Конспект. Конспект, в дополнение к тезисам, содержит также доказательства основных сформулированных положений, иллюстративный материал и т.д. Суть конспектирования – в сокращённой записи текста при сохранении его основного смысла. При написании конспекта используются разнообразные текстовые выделения и сокращения (как обще-принятые, так и авторские). В связи с этим конспект предназначен для индивидуального пользования.

Реферат. Реферат в широком смысле предназначен для широкого информирования об издании новой литературы в определённой области знаний. Печатается в специальном реферативном журнале. В узком смысле реферат представляет собой обзор одного или нескольких объединённых одной темой первичных текстов. В этом случае необходимо сопоставить различные точки зрения на объект исследования

Автореферат. Особый вид реферата, написанный на основе собственного текста. Публикация автореферата определённого объёма является необходимым условием для допуска к защите диссертации на соискание учёной степени кандидата и доктора наук.

Аннотация. Как и реферат, предназначена для широкого информирования об издании новой литературы в определённой области знаний, но не публикуется, а размещается на карточках библиотечного каталога и в изданиях справочного характера. Текст аннотации имеет определённую устойчивую структуру. В первой части указывается, о чём аннотируемое издание, во второй – кому оно адресовано. Необходимо указание точных выходных данных: автор (если указан), название, место издания, издательство, год издания, количество страниц, тираж, цена.

Рецензия. Предназначена для широкого информирования и содержит критический разбор и оценку произведения: научного, художественного, музыкального и т.д. В рецензии три структурные части. Во вступлении указывается на место данного произведения среди аналогичных, отмечается его актуальность, новизна, даётся информация о структуре произведения. В основной части подробно рассматриваются все структурные части произведения, называются сначала достоинства, затем недостатки.В выводах автор рецензии даёт собственную мотивированную оценку и рекомендации по доработке и исправлению ошибок. Обычно рецензия носит официальный характер, поэтому содержит общепринятые для этого жанра речевые клише.

Отзыв. Предназначен для широкого информирования, однако, в отличие от рецензии не содержит детального анализа произведения. Это, в первую очередь, общая оценка, мнение, впечатление. Отзыв может быть как официальным, и тогда он сближается с рецензией, так и неофициальным.

Date: 2015-10-21; view: 2792; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию