Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о синтаксисе простого и сложного предложения. Порядок слов в простом повествовательном предложении. Тема-рематичес-кая организация простого повествовательного предложения





Способы выражения подлежащего и сказуемого.

Задание для групповой аудиторной работы [1]

Упражнение 1. Прочитайте предложения, определите, о чем в них говорится. Какими членами предложения и какими частями речи выражен предмет речи (то, о чём мы говорим) и то, что именно мы об этом предмете речи говорим? Подчеркните предмет речи одной чертой, а то, что вы о нём говорите – двумя чертами .

Литературоведение – одна из двух филологических наук – наука о литературе. Другая филологическая наука – наука о языке – это языкознание, или лингвистика. У этих наук есть много общего: и литературоведение, и лингвистика изучают словесное творчество, то есть словесность. Обе науки развивались в тесной связи друг с другом под общим названием «филология». Это слово означает в переводе с древнегреческого языка «любовь к слову». Литературоведение и лингвистика – различные науки, поэтому они ставят перед собой разные познавательные задачи.

 

Упражнение 2. Прочитайте предложения. Предположите, что является в них темой, и подчеркните её. Какими грамматическими средствами выражена тема в предложении?

Лингвистика, или языкознание, изучает разнообразные проявления словесной деятельности людей – анализирует особенности развития тех языков, на которых говорят и пишут народы мира. Литературоведение изучает художественную литературу, чтобы понять её особенности и пути развития. Литература и лингвистика имеют разный предмет и различные задачи. Обе эти науки пользуются своими собственными принципами при отборе, сравнении и классификации материала, используют разные методы его изучения.

 

Упражнение 3. Прочитайте предложения. Предположите, что является в них ремой, и подчеркните её. Какими грамматическими средствами выражена рема в предложении? Обведите информативный центр в каждом предложении.

Имея разный предмет и различные задачи его изучения, литературоведение и лингвистика постоянно взаимодействуют между собой и помогают друг другу. Художественная литература служит важным материалом для лингвистических исследований и выводов о структуре и особенностях языков. Литература также может дать многое лингвистике для понимания этих особенностей. В то же время при изучении литературы необходима помощь лингвистики.

 

Date: 2015-10-21; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию