Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фундаментальные подходы в естественнонаучном исследовании: системный подход, функционально-динамический, эволюционный





1. Системный. Л. фон Берталанф, Богданов (основы текстологии). Современный - берет начало в биологии, а не физике. Системный подход появился давно: из возможности что-то изучать, не структурировав это.Только в классической науке - представление об изолированной системе. Она ограничивается в своем существовании способом взаимосвязи элементов (способ познания, характерный для лабораторных исследований Нового времени).Системный подход - из биологии. В нем соотносимым понятием для понятия «система» является понятие «среда». Система связана со средой через каналы входа (через них получают запросы из внешней среды; чтобы выжить, любая система должна реагировать на эти запросы) и выхода (через них результаты этого реагирования транслируются). Способ существования системы – сохранение через изменение. Теория системы оказывается одновременно теорией развития. Лотман. Современная парадигма: представление о случайном ненаправленном направлении развития → современное мышление носит принципиально вероятностный характер. Классическое мышление: зная состояние системы на настоящий момент, мы можем предсказать направление её развития. Мы можем это сделать, зная закон функционирования системы. Системы изменяются, когда необходимо разрешить существенное противоречие.В неклассической науке: 1) Предсказать направление развития можно, только если предсказать все параметры, описывающие состояние системы, а знать их не возможно;2) Теория неравновесных систем: за счет взаимодействия с окружающей средой количество дополнительных связей внутри системы начинает нарастать (принимаются новые законы, которые могут противоречить традиции или другим законам) → равновесие начинает колебаться. В определённый момент разбалтывающие элементы нарастают → крайне неравновесие. В этот момент направление, в котором произойдут изменения непредсказуемо. Чтобы столкнуть развитие системы в какую-то сторону достаточно незначительного повода. Направление нельзя просчитать, можно лишь предсказать с некоторой долей вероятности.

Сегодня системный подход имеет 3 модификации: 1. Общая теория систем. Математика. С ее помощью – универсальные теории отношений (Урманцев). 2. Построение системных моделей для организации социальной практики. Используется в теории управления. 3. Системное мировоззрение, в рамках которого любая область действительности рассматривается как предполагающая системную организацию.

2. Функциональный.

Упор не на организацию, а на способ взаимодействия, детерминации объекта.

Его можно понять через 3 принципа: 1) Принцип инвариантности. Системы рассматриваются как сохраняющиеся во времени. Время в этом подходе не учитывается. Цель: выяснить оптимальные условия сохранения инвариантности объекта. 2) Принцип атомизма. Определение единицы структурирования какой-то области действительности (Напр., соц. действительность можно изучать на уровне соц. индивидов, классов, обществ...). 3) Принцип детерминизма. Устанавливается способ взаимодействия между элементами, способ передачи информации.

3. Эволюционный.

В рамках учения о развивающейся вселенной сегодня - осмысление научных проблем, связанных с эволюцией физической, социальной, психической материи. Теория эволюционной вселенной обобщает наше знание о мире, и вводит в этот мир человека с помощью антропного принципа.

Время начинает рассматриваться как внутренняя характеристика системы.

 

Date: 2015-10-21; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию