Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа главной судейской коллегии и секретириата





Четкость работы всей судейской коллегии в значительной мере зависит от ГСК.

Подготовительная работа ГСК начинается задолго до соревнования - с составления Положения, выбора местности, подготовки судейской документации. Перечни необходимой для работы документации, канцелярских товаров, оборудования приведены в главе "Подготовка соревнований", а рекомендации по выбору дистанции и оборудованию этапов - в главе "Дистанция соревнований".

Во время установочного семинара судьи, члены ГСК и секретариата как бы проводят репетицию своей деятельности на соревнованиях.

Первой в день заезда команд начинает работу мандатная комиссия, функции которой на соревнованиях областного масштаба и ниже выполняет секретариат. Это по существу первая встреча участников с судьями, которая должна быть доброжелательной.

Руководитель команды должен предъявить все документы и справки, перечисленные в Положении, по спортивной квалификации, составу команды, возрасту и здоровью участников.

В число членов мандатной комиссии целесообразно включать опытного члена МКК, который может быстро разобраться с самым сложным вопросом - проверкой туристского опыта участников команды.

Секретарь, врач проверяют остальную документацию. При отсутствии каких-либо документов, справок или при сомнениях в правильности их оформления окончательное решение вопроса о допуске команды к соревнованиям выносится на ГСК. Возможно решение, когда команда допускается под протестом - так делается, если не хватает какого-либо второстепенного документа, в наличии которого ГСК не сомневается. При этом можно ограничиться письменным обязательством команды выслать документ не позже, чем через 10 дней после окончания соревнований. На мандатной комиссии руководителям команд выдаются памятка по безопасности, билеты участника, направление на проживание и талоны на питание; по окончании своей работы мандатная комиссия составляет сводный протокол, содержащий статистические сведения о командах.

В день заезда команд ГСК проводит совещание представителей команд, на котором они получают информацию о требованиях безопасности, программе соревнований, охране природы, торжественном открытии, тренировках и т. п. На том же совещании проводятся жеребьевка и знакомство с членами ГСК и представителями проводящей организации. Опыт показывает, что короткие совещания представителей команд, где дается информация об итогах прошедшего дня и задачах следующего, целесообразно устраивать каждый вечер в строго определенное время и вести учет присутствующих. При этом до совещания с представителями следует ежевечерне проводить совещания ГСК, на которых руководители судейских бригад (старшие судьи), заместители главного судьи и начальники дистанций докладывают об итогах прошедшего дня и готовности к следующему. Здесь же выявляются вопросы, связанные с транспортом и питанием. Присутствие представителей проводящей организации на них обязательно.

На совещании ГСК разбираются протесты. В соответствии с Правилами на рассмотрение приглашаются представитель (капитан) команды, подавшей протест, и члены судейской бригады, на участке которой произошел инцидент. Если протест подан на действия другой команды, то приглашается ее представитель. Разбор должен быть кратким и четким. Заранее должны быть уточнены все детали и приглашены необходимые лица. Опыт подсказывает, что вначале следует зачитать текст протеста, затем представитель или капитан команды, подавшей протест, дополняет его. Желательно, чтобы интересы команды представлял один человек - капитан, тренер или представитель команды. Если главный судья допустил на заседание двух человек, целесообразно оговорить, кто из них будет выступать. Затем выступает старший судья этапа или другой член судейской коллегии, бывший свидетелем инцидента. После этого члены ГСК задают вопросы двум ранее выступавшим с целью уточнения ситуации. Ни в коем случае нельзя допускать в этот момент возникновения дискуссии. Далее высказываются члены ГСК, и, подводя итоги, главный судья принимает окончательное решение в соответствии с Правилами.

Нужно рекомендовать старшим судьям этапов сразу же по завершении работы на этапе проводить совещание со всеми членами судейской бригады для выяснения спорных моментов судейства, возможных протестов.

После прохождения командами дистанции следует собрать старших судей этапов с протоколами и дать возможность капитанам и тренерам уточнить отдельные спорные вопросы. На встрече должен присутствовать главный судья или его заместитель. Это поможет ликвидировать или свести к минимуму протесты.

Важным моментом является показ дистанции капитанами команд или информация о дистанции похода-кросса. Во время показа дистанции полосы препятствий желательно, чтобы судейские бригады находились на своих рабочих местах и давали разъяснения о требованиях к прохождению и о судействе возможных ошибок на данном этапе. Здесь же даются разъяснения о заполнении заявок по тактике на отдельные этапы. Однако совещание не заменяет предварительной информации, подготовленной секретариатом. Должны быть вывешены: программа соревнований схема дистанции полосы препятствий, Условия проведения соревнований, вспомогательные таблицы штрафов для судейства на этапах, образец заявки по тактике (если она вводится на данных соревнованиях), итоги жеребьевки, топографические знаки, образцы узлов, разнообразная текущая информация. Кроме того, следует заготовить и вывесить таблицы для ознакомления с предварительными результатами соревнований.

Работа секретариата - очень специфичная, трудная и ответственная. Наиболее интенсивна она в период подведения итогов каждого дня и суммарных итогов. Судейские протоколы и карточки заготовляются заранее на каждый этап для каждой команды в папках-скоросшивателях; на внутренней стороне обложки папок следует наклеить перечень возможных нарушений на данном этапе и соответствующие штрафы. После прохождения команды заполненная и подписанная карточка передается на старт-финиш в секретариат для обработки. Тогда результаты будут известны в кратчайшее время по окончании соревнований.

Секретарская служба проверяет правильность суммирования штрафных баллов по всем карточкам и заносит итоги в сводный протокол предварительных результатов. При необходимости внести исправления в судейские протоколы нужно зачеркнуть прежние цифры, записать новые и расписаться.

Важный и трудоемкий участок работы - подготовка награждения, для чего надо выделить судью и помогать ему в работе. По окончании соревнований итоговые протоколы рекомендуется раздать представителям команд.

Во время проведения соревнований члены ГСК должны находиться на заранее намеченных местах, чтобы с каждым из них можно было связаться. Члены ГСК должны по возможности участвовать во всех мероприятиях - открытии, манифестации, трудовом десанте, закрытии.

В функции членов ГСК входит оценка работы судей и представление к награждению наиболее отличившихся.

Date: 2015-10-18; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию