Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система подготовки





Рекомендуемый метод подготовки туристов-спортсменов основывается на планомерной цикличной работе. Программы подготовки рассчитаны на 3 года и включают регулярные тренировки, выступления на соревнованиях, походы. При этом комплексная система обучения имеет следующие аспекты:

1) подготовка участника или капитана команды для выступлений: после первого года обучения - на соревнованиях с дистанциями I и II класса; после второго - III класса; после третьего - IV класса;

2) подготовка туриста и совершение учебно-тренировочных походов участником или руководителем: после первого года обучения - I (начальная туристская подготовка) и II категории сложности; после второго - III категории (средняя туристская подготовка); после третьего - IV категории;

3) подготовка организаторов туристского движения и специалистов по подготовке туристских общественных кадров: после первого года обучения - председателей туристских секций; после второго - инструкторов туризма (средняя инструкторская подготовка);

4) подготовка судей туристских соревнований: после первого года обучения - судья по спорту, после второго и третьего - набор опыта, идущего в зачет после выполнения нормативов судьи по спорту I категории.

Следует отметить, что далеко не все спортсмены проявляют черты характера, необходимые для руководителей группы или инструкторов.

Объем годового цикла занятий приведен в табл. 11.

Таблица 11. Годовой цикл занятий

Период Месяц 1-я неделя 2-я неделя 3-я неделя 4-я неделя Учебный выход Место занятий
               
Учебно-тренировочный Ноябрь + + + + + + + + + + Зал
Декабрь + + + + + + + + + + То же
Январь + Учебн. соревн. Подгот. к соревн. + + Поход-сбор 8 дней - Соревн. "
Февраль + + + + + + + + + + "
Соревновательный Март + Учебн. соревн. Подгот. к соревн. + + Подгот. к соревн. Соревн. Соревн "
Апрель + + + + + + + + + + "
Май Трениров. сбор (8 дней) Подгот. к соревн. + + Подгот. к соревн. Соревн. Соревн. Стадион
Июнь + + + + + + + + + + То же
Учебно-тренировочный поход и подготовка к нему Июль- август Туристский поход (25 дней)  
Основной соревновательный Сентябрь + Учебн. соревн. Подгот. к соревн. + + Подгот. к соревн. Соревн. Соревн. Стадион
Октябрь Подгот. к соревн. + + + + + + Соревн. + То же

Занятия начинаются в ноябре, идут круглогодично и включают тренировки, соревнования, сборы и учебно-тренировочный поход. Этот цикл повторяется все 3 года, ибо меняется только программа.

Условно годичный цикл можно разделить на периоды: учебно-тренировочный (ноябрь - февраль); соревновательный (март - июнь); учебно-тренировочный поход и подготовка к нему (июль - август); основной соревновательный (сентябрь - октябрь).

В свою очередь, периоды подразделяются на четкие повторяющиеся формы (циклы): тренировка, тренировочный выход, подготовка к соревнованиям, соревнования, поход. В каждом из них отрабатываются необходимые навыки, проверяются знания. Объем занятий в циклах приведен в табл. 12.

Таблица 12. Объем занятий, ч

Занятия (подготовка) Тренировка Выход Подготовка к соревнованию, походу Соревнования, учебные соревнования Поход Всего в годовом цикле
Общефизическая     -      
Специальная 1,5   -      
Теоретическая 0,5       0,5  
Тактическая - -     0,5  
Снаряжение и документация - -     -  
всего в день       5(3)    
количество дней в годовом цикле       8(3)    
Всего в год            

Таким образом, в процентном соотношении объем работы годового тренировочного цикла распределяется следующим образом: тренировочные занятия - 28%; тренировочные выходы - 11%; подготовка к соревнованиям (походу) - 12%; соревнования - 8%; поход, сборы - 41%.

Если мы проанализируем занятия по направлениям, то получим следующие результаты: общефизическая подготовка - 20%; специальная - 46%; теоретическая - 15%; тактическая - 6%; снаряжение и документация 5%; соревнования - 8%.


Date: 2015-10-18; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию