Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установочный семинар





Установочный семинар проводится для выработки единообразного подхода к судейству. Он позволяет заранее ознакомиться с этапами дистанции, дооборудовать их в случае необходимости, своевременно скомплектовать судейские бригады и дать им возможность сработаться на пробных прохождениях этапов, проверить систему управления ходом соревнований и работы связи. На семинаре судей знакомят с новыми тактическими и техническими приемами и средствами, разработанными командами для соревнований. Все сказанное подтверждает обязательность участия в семинаре даже для самых опытных судей.

Установочный семинар следует проводить в объеме 16 ч для соревнований на дистанции II класса и 24 ч на дистанции III и IV класса. Рекомендации по проведению установочного семинара записаны в Правилах. Учебный план семинара (табл. 16) и его примерная программа даны на стр. 110.

Таблица 16. Примерный учебный план установочного семинара судей (трехдневный/двухдневный)

Тема Количество часов
всего в том числе
лекций практических занятий
Советский массовый туризм, слеты и соревнования, Правила соревнований, положение о судьях 2/1 2/1 -
Обеспечение безопасности, охрана природы 2/2 1/1 1/1
Комплектование бригад, подготовка соревнований 2/1 1/1 1/0
Работа судейских бригад на соревнованиях*: а) работа судей на этапах б) работа секретариата, включая подведение итогов, подготовку награждения 18/12 4/4 14/8
Подведение итогов Семинара, выдача справок      
Итого 24/16 8/7 16/9

*Занятия проводятся параллельно в 2 группах.

Для всесоюзных соревнований выработано оптимальное расписание установочного семинара. В первый день после лекций, посвященных общим вопросам развития самодеятельного туризма, охране природы, технике безопасности, происходят распределение судей по бригадам и учебная отработка на полигоне всем составом правил судейства этапов. Выбирается площадка, на которой можно закрепить веревки, и преподаватели демонстрируют разрешенные командам технические и тактические приемы, показывают типичные ошибки, оговаривают рекомендуемое распределение обязанностей между судьями этапа. В конце дня судьям показывают этапы дистанции полосы препятствий.

Во второй день, получив снаряжение и образцы бланков судейской документации, бригады, возглавляемые старшими судьями, оборудуют свои этапы и с участием членов ГСК - преподавателей семинара - отрабатывают судейство с обязательным прохождением этапа членами бригады. Отрабатывается также судейство на старте-финише, проверяется система связи и информации.

На третий день руководство семинара комплектует команду из судей для прохождения этапов и принимает на местности экзамен у всех бригад, причем члены команды делают заранее оговоренные ошибки. Разбор и анализ судейства прохождения этапа осуществляется руководством семинара здесь же в присутствии всех слушателей.

Семинар начинается с представления его начальника, заведующего учебной частью, лекторов и инструкторов отделений. Потом представляются слушатели семинара, которые выбирают старосту.

Как правило, начальником семинара является главный судья или его заместитель по судейству. Начальником учебной части назначается главный секретарь или один из заместителей главного судьи.

Лекции, семинары и практические занятия должны читать и проводить все члены ГСК (заместитель по безопасности, начальник дистанции, врач и др.). Инструкторами отделений выступают старшие судьи этапов. Причем если на основных этапах (навесная переправа, скальный Участок) отделения должны быть самостоятельными, то на относительно простых (кочки, жерди) отделения могут быть объединенными.

В период семинара судейские бригады должны отработать Условия прохождения своих этапов, примеры заполнения заявки на тактику отдельных этапов, образцы узлов, топографические знаки и все это вместе со вспомогательными таблицами для судейства на этапах вывесить на щитах информации.

В заключение хочется предостеречь от плохого опыта, когда вместо проведения семинара судьи размечают и устанавливают этапы дистанции. Ни к чему, кроме снижения четкости судейства и увеличения количества протестов, это не приводит.

Date: 2015-10-18; view: 3142; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию