Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификация деяний исполнителя преступления





 

Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных УК (ч. 2 ст. 33 УК).

За преступление, совершенное совместно, соисполнители отвечают по "прямой" статье Особенной части УК, без какой-либо ссылки на норму Общей части УК. Но при этом нельзя упускать из виду, что если в совершении преступления участвовали два или более исполнителей без предварительного сговора, оно признается совершенным группой лиц (ч. 1 ст. 35 УК).

Совершение преступления группой лиц во всех случаях влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК (ч. 7 ст. 35 УК), в этом главное и общее значение данного обстоятельства. Вместе с тем в случаях, прямо предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, он служит квалифицирующим признаком, отражающим повышенную общественную опасность соучастия в данной форме. Квалифицированным признается в частности совершение группой лиц убийства (п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК) и изнасилования (п. "а" ч. 2 ст. 131 УК). Квалификация таких преступлений, совершенных в соучастии, ссылок на нормы Общей части, в частности на ст. 35 УК, устанавливающую формы соучастия, не требует.

Кроме совершения преступления группой лиц, УК (ч. 2-4 ст. 35) предусматривает еще три формы соучастия в преступлении, которые имеют непосредственное отношение к квалификации содеянного исполнителями преступления:

- совершение преступления группой лиц по предварительному сговору;

- совершение преступления организованной группой;

- совершение преступления преступным сообществом.

Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления (ч. 2 ст. 35 УК). Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений (ч. 3 ст. 35 УК). Преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды.

В контексте темы квалификации преступлений об этих формах соучастия в преступлении можно сказать то же, что и о совершении преступления группой лиц (без предварительного сговора). Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) во всех случаях влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК (ч. 7 ст. 35 УК). Вместе с тем ряд статей Особенной части УК рассматривает указанные обстоятельства как квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки, отражающие особую общественную опасность преступлений, совершенных в соучастии в указанных формах.

Так, например, в ст. 105 УК об убийстве совершение данного преступления признается одинаково квалифицированным, если оно совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. "ж" ч. 2); в ст. 126 УК о похищении человека совершение данного преступления группой лиц по предварительному сговору рассматривается как квалифицирующий признак (п. "а" ч. 2), похищение же человека организованной группой предусмотрено особо (п. "а" ч. 3); а изнасилование, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, считается преступлением с одинаковым составом (п. "а" ч. 2 ст. 131 УК).

 

Date: 2015-10-21; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию