Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификация множественности преступлений





 

Множественностью называется совершение одним лицом или в соучастии несколькими лицами не менее двух преступлений при условии, что как минимум два из этих преступлений на данный момент сохраняют свое уголовно-правовое значение, т.е. сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности за них не истекли, от уголовной ответственности виновный в совершении этих преступлений не освобождался, и уголовное наказание с последующим погашением или снятием судимости еще не понес, т.е. с государством за содеянное "не расплатился". Поэтому именно в силу такой методологической предпосылки в одних случаях единичным, в отличие от совокупности, признается и четко обособленное разовое действие, например, убийство выстрелом в голову, или карманная кража, или хулиганство, сопряженное с сопротивлением представителю власти (ч. 2 ст. 213 УК), которое состоит из нескольких разнообразных действий; и многолетнее систематическое присвоение чужого имущества с использованием виновным своего служебного положения (ст. 160 УК), которое состоит из серии аналогичных завуалированных, зачастую сложных, изощренных действий.

При этом крайне важно не упускать из виду, что множественность - это не количество совершенных общественно опасных деяний, а количество составов преступлений, содержащихся в содеянном. Именно это обстоятельство (наличие в действиях лиц составов нескольких преступлений) отличает множественность преступлений от многоэпизодного продолжаемого единичного преступления, например, от присвоения или растраты (ст. 160 УК), т.е. такой формы хищения, которая, как об этом свидетельствует практика, иногда может длиться месяцами и годами и состоять из целой серии следующих одно за другим однотипных, изощренных по способу сокрытия, действий виновного, объединенных единством умысла.

Проблема квалификации преступлений в подобных ситуациях решается при помощи следующих общих правил.

Согласно ч. 1 ст. 17 УК совокупность преступлений как одна из форм их множественности - это совершение лицом двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений УК предусмотрено в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При этом преступления, образующие реальную совокупность, могут быть совершены как в разное время (что на практике бывает чаще), так и одновременно (например, при совершении незаконного хранения оружия, лицо, воспользовавшись этим оружием, совершает террористический акт).

В реальной совокупности могут находиться преступления разнородные, однородные и тождественные. Разнородными называются преступления, посягающие на разные объекты, с разной формой вины, различными способами (например, хищение оружия и применение его впоследствии при посягательстве на личность). Однородные преступления - это общественно опасные посягательства на один и тот же объект, каждое из которых отличается, главным образом, по признакам объективной стороны и образует самостоятельный состав преступления (например, законченная кража из квартиры и последующее разбойное нападение на того же потерпевшего, но уже в другом месте). УК допускает реальную совокупность и тождественных преступлений. Так, например, разновременно совершенный в одиночку грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и грабеж, совершенный в составе организованной группы, образуют два самостоятельных состава преступления (п. "г" ч. 2 ст. 161 и п. "а" ч. 3 ст. 161 УК).

Типичной реальной совокупностью преступлений является деяние, которое заключается в том, что виновный, неправомерно завладев чужим транспортным средством без цели его хищения, при управлении допускает нарушение правил безопасности движения, повлекшее вредные последствия, предусмотренные УК. Такое деяние подлежит квалификации по ст. 166 и 264 УК*(34).

Для квалификации преступлений принципиальное значение имеет правильное понимание соотношения их реальной и идеальной совокупности, которая в законе (ч. 2 ст. 17 УК) определяется как одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлении, предусмотренных двумя или более статьями УК. У преступлений, совершенных в идеальной совокупности, не только один субъект (что само собой разумеется и характерно для любой разновидности множественности преступлений), но и общее действие (бездействие) виновного, многие признаки которого одинаковы для обоих преступлений. Так, например, если наемный убийца, расстреляв свою жертву, не ставя перед собой цели причинения вреда никому из тех, кто находился вместе с потерпевшим, одним из выстрелов причинил по неосторожности смерть другому лицу, имеет место идеальная совокупность преступлений: один и тот же субъект одним действием (вооруженное нападение с целью убийства одного лица) совершил идеальную совокупность преступлений; его действия подлежат квалификации по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК (убийство по найму) и по ч. 1 ст. 109 УК (причинение смерти другому лицу), в отношении которого он не только не ставил такой цели, но и не совершал обособленных общественно опасных действий, повлекших указанные последствия*(35).

Именно различие в последствиях и является наиболее характерным для идеальной совокупности преступлений, что и позволяет говорить не о единичном преступлении, а об их множественности и, соответственно, квалифицировать их. Начатое как единое действие преступление затем "раздваивается" и каждое из обоих ведет к двум различным последствиям. Причем эти последствия могут относиться и к одной группе общественных отношений, как в нашем примере, где объектом посягательства явилась жизнь человека, так и к различным группам отношений; иначе говоря, при идеальной совокупности преступлений может быть и один, и несколько объектов посягательства. Так например, действия виновного, совершившего убийство при превышении власти или служебных полномочий, должны квалифицироваться по совокупности преступлений, предусмотренных статьями устанавливающими ответственность за убийство и превышение власти. Это положение сформулировано в Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 3 июля 1963 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике по делам об умышленном убийстве"*(36), которое сейчас не действует и в современных разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ не воспроизведено. Однако, несомненно, оно верно и применительно к действующему уголовному законодательству. Уголовная ответственность по ст. 286 УК за совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, наступает в случае, если эти действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Убийство человека выходит далеко за пределы этих последствий и, если совершено должностным лицом при исполнении им своих служебных обязанностей, требует квалификации по ст. 105 и 286 УК как идеальная совокупность двух преступлений.

Согласно ч. 1 ст. 17 УК идеальная совокупность преступлений отсутствует в случаях, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями в Особенной части УК в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. Совокупность преступлений, предусмотренных одной и той же статьей Особенной части УК, невозможна лишь тогда, когда совершение преступления в отношении двух или более лиц является квалифицирующим признаком умышленного преступления (п. "а" ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 107, п. "б" ч. 3 ст. 111, п. "а" ч. 2 ст. 112, п. "а" ч. 2 ст. 117, ч. 2 ст. 121, ч. 3 ст. 122, п. "ж" ч. 2 ст. 126, п. "ж" ч. 2 ст. 127, п. "а" ч. 2 ст. 127.1, п. "а" ч. 2 ст. 127.2, п. "ж" ч. 2 ст. 206, п. "в" ч. 2 ст. 230 и п. "в" ч. 2 ст. 335 УК)*(37).

Те диспозиции статей Особенной части УК, которыми установлена уголовная ответственность за преступление без квалифицирующих обстоятельств ("простой состав"), как правило, построены так, что в них имеются в виду один виновный и один потерпевший от данного преступления. Так, например, когда говорится, что кража есть тайное хищение чужого имущества (ч. 1 ст. 158 УК), а мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ч. 1 ст. 159 УК), то прежде всего подразумеваются и один вор, и один обворованный, и один мошенник, и один обманутый им. Если же потерпевших больше, чем один, то это обстоятельство также требует решения вопроса о совокупности преступлений. Такая совокупность имеет место только в том случае, если с каждым из потерпевших связан самостоятельный эпизод преступной деятельности, если эти эпизоды отделены друг от друга, с философской точки зрения, во времени и в пространстве и ни за один из этих эпизодов виновный не осужден. Если же от преступления, характеризующегося единым умыслом виновного, одновременно в результате одного посягательства пострадали сразу несколько лиц, совокупности преступлений не имеется. Так, если из квартиры в результате кражи похищено различное имущество, принадлежащее трем лицам, в ней проживающим, налицо состав одного преступления.

В судебной практике на эту тему имеется пример. Останин был осужден за вовлечение несовершеннолетних Шаловко и Костерина в совершение особо тяжкого преступления - убийства, сопряженного с разбоем. По-видимому, исходя из буквального толкования формулировки ч. 1 ст. 150 УК, которая начинается со слов "вовлечение несовершеннолетнего..." (в единственном числе), а вовлеченных - двое, суд приговорил осужденного Останина по ч. 4 ст. 150 и ч. 4. ст. 150 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления) как виновного в двух преступлениях по совокупности, назначив наказание отдельно по каждому из них.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ приговор в отношении Останина изменила, переквалифицировав действия осужденного на одну ч. 4 ст. 150 УК, указав при этом, что "вовлечение в совершение преступления не одного, а нескольких несовершеннолетних, по смыслу закона, не образует совокупности преступлений, предусмотренных ст. 150 УК РФ, и не может влечь за собой назначение наказания по совокупности преступлений"*(38).

Рецидив преступлений как вторая форма их множественности - это совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ч. 1 ст. 18 УК). Факты совершения неосторожных преступлений к понятию рецидива отношения не имеют. В теории уголовного права выделяется три вида рецидива преступлений: простой, опасный и особо опасный. Простой рецидив преступлений - это совершение умышленного преступления лицом, имеющим одну судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы (ч. 2 ст. 18 УК).

Рецидив признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление (ч. 3 ст. 18 УК).

При признании рецидива преступлений не учитываются судимости:

а) за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет;

в) за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном ст. 86 УК (ч. 4 ст. 18 УК).

Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК (ч. 5 ст. 18 УК). С последним законоположением связано содержание еще одной столь же объемной ст. 68 УК, которая устанавливает ряд детальных правил о назначении более строгого наказания при рецидиве, опасном рецидиве и особо опасном рецидиве. Согласно ч. 2 этой статьи срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК.

Отсюда явствует, что рецидив как уголовно-правовой институт играет важную роль главным образом в реализации принципа индивидуализации справедливого наказания за преступление. При квалификации же преступлений необходимо постоянно иметь в виду, что рецидив ни при каких обстоятельствах не образует совокупности преступлений; это сумма различных общественно опасных умышленных деяний, за первое (или первые) из которых данное лицо по приговору суда подвергалось уголовному наказанию в виде лишения свободы, но не исправилось, доказательством чему служит совершение им до погашения или снятия судимости нового умышленного преступления. Такую сумму могут образовать кража и убийство, убийство и разбой, мошенничество и причинение тяжкого вреда здоровью, и т.д. Квалификация данного преступления по данному уголовному делу всегда осуществляется "без оглядки" на предыдущее, за которое лицо уже было осуждено.

 

Date: 2015-10-21; view: 1025; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию