Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русский марш в Москве





4 ноября в Москве прошел Русский марш – главное событие года для русских националистов. Это ежегодное мероприятие, своего рода «смотр всех частей». В нем по традиции участвуют все националистические силы, несмотря на разницу в политических позициях. Приходят умеренные националисты-патриоты, вроде Сергея Бабурина. Одновременно участвуют крайне правые группировки, находящиеся на грани «скинхедства».

Перед собравшимися выступили организатор нынешнего Русского марша Сергей Бабурин, бывший председатель Комитета по печати Борис Миронов, руководитель объединения «Русские» Александр Белов, лидер Союза православных хоругвеносцев Леонид Симанович-Никшич. Собравшимся было зачитано приветствие от Даниила Константинова, сына известного политика 90-х годов Ильи Константинова. В настоящее время Даниил находится в заключении – его обвиняют в убийстве, совершенном в уличной драке. Однако его сторонники полагают, что дело сфабриковано – Даниил имеет полное алиби, которое игнорируется следствием.

Участники "Русского марша" приняли резолюцию, в которой потребовали прекратить бесконтрольную миграцию в РФ (основное неприятие вызывает миграция из стран Средней Азии); введения визового режима со странами Закавказья и Центральной Азии; проведения честных выборов; освобождения политических заключенных.

Важным фактором для оценки эффективности Русского марша является количество манифестантов. Националисты гордятся, что вплоть до 2011 года Русский марш был самым многочисленным оппозиционным мероприятием в столице. Полиция сообщает, что на марш собралось 8 тысяч человек. Организаторы говорят о 20 тысячах. Истина, как всегда, где-то посредине. Я бы оценил число собравшихся в 12-15 тысяч человек.

Русский марш–2012 стал рубежным мероприятием, на примере которого видны не только достижения националистов, но и недостатки. Сначала поговорим о недостатках.

Многие наблюдатели говорят, что РМ не то, чтобы устарел, но скорее «заветрился», как ветчина на витрине магазина, и нуждается в обновлении. Есть много признаков этого процесса.

Например, избыточное количество маргиналов и «психов», принявших участие в мероприятии. Раньше на «Русском марше» их не было. Теперь они появились. Дело в том, что «психи» собираются только там, где есть благоприятная для них атмосфера. На митинг с рациональными требованиями, с большим числом молодежи и представителей «среднего класса» «психические» не придут. Их будет отталкивать трезвомыслящая аудитория. Среди нее вряд ли можно найти собеседников на тему, как «облучают лучами» и «пускают сквозь форточку отравляющие газы».

В этом сезоне на Русском марше было много сект, секточек и отдельных «психов». Это плохой признак. Значит, атмосфера главного мероприятия националистов стала меняться не в лучшую сторону.

Провокаторы, под фотокамеру готовые сделать «римское приветствие» (как интеллигентно называл жест «от сердца к Солнцу» Муссолини) были и на прошлых маршах. Надо отдать должное организаторам – с такими людьми боролись. Да и на нынешний РМ милиция не допустила сторонников партии «Великая Россия», нарядившихся в черную форму, которую многие считают похожей на форму войск СС.

Главное достижение прошедшего Русского марша – признание со стороны общества, властей и СМИ. Националисты имеют право на существование – с этим теперь согласны все.

А проблемы остаются, и связаны они как с существованием «крайне правых», так и с определенной усталостью от формата Русского марша как такового. Многие говорят о необходимости «перезапуска» этого традиционного мероприятия русских националистов. Скорее всего, «перезапуск» действительно произойдет уже в следующем году. Русский национализм постепенно приобретает респектабельный характер и одновременно завоевывает массовую аудиторию. Именно на утверждение этого нового, недавно приобретенного качества русского национализма, и должен быть направлен Русский марш

Date: 2015-10-21; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию