Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское действие. 4 ноября Россия отмечает новый праздник – День народного единства





4 ноября Россия отмечает новый праздник – День народного единства. Он появился в нашем календаре относительно недавно, и многие по сию пору не знают, в чем же заключается смысл этого праздника. Как отмечает Н.А. Нарочницкая – «И сейчас нередко встретишь упрощенный взгляд, будто бы 4 ноября мы празднуем исключительно изгнание поляков из Кремля. Но у нашей страны были враги куда посильнее, к захватчикам ей не привыкать, чтобы особо праздновать просто победу над поляками. Не стоит так умалять значение действительно великого события.

Главное, что произошло 400 лет назад — демократическое, исходящее от самого народа, восстановление русской государственности. Ведь смута начала XVII века — это фактическое прекращение, как суверенитета, так и всех управительных функций Московского Государства. Но именно это время во всей мощи проявило государственный инстинкт русского народа и народов, связавших с ним свою судьбу и сохранивших верность общему историческому проекту».

Несмотря на значение праздника, в России пока не сложились определенные ритуалы его отмечания. Одной из немногих, уже появившихся традиций стало проведение «Русского марша» - массового мероприятия русских националистов. За последние 10 лет русский национализм прошел заметный путь в своем развитии – от маргинальных группировок, исповедующих самые примитивные формы, схожие с нацизмом, до общественного движения, выражающего рост национального сознания граждан России, схожего со многими респектабельными движениями в других странах. Однако рост респектабельности и солидности доктрины требуют от ее выразителей более адекватных действий, чем простой марш по улицам российской столицы, пусть и в ее центре. С другой стороны, там, где проблема защиты прав русского населения и русской культуры стоит особенно остро – как, например, в Татарстане, Русский марш по-прежнему актуален.

Предлагаем вниманию читателя два материала о современном состоянии национальной идеологии в России, а также о том, как прошел Русский марш в Москве и Казани.

Date: 2015-10-21; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию