Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское действие. В Пестовском районе Новгородской области 800 зарегистрированных предпринимателей





А сам не плошай….

В Пестовском районе Новгородской области 800 зарегистрированных предпринимателей. Причем не какие-нибудь челноки-ларечники. Производят дачные дома, бани, контейнерные здания, строительные материалы. Их предприятия оснащены современным оборудованием. Продукция востребована не только в России, но и за ее пределами.

Один из первых и самых успешных местных предпринимателей Олег Кузин до «революции» работал на лесокомбинате. Этот комбинат да еще опытно-механический завод и составляли экономическую основу тогдашнего города Пестово. Оба в годы перестройки рухнули.

- Представьте, мне 21 год, молодая жена, ребенок, а на заводе уже три месяца не дают зарплату, - рассказывает он. – Мы с женой пошли к Олегу Стерхову в пункт приема бутылок.

Олег Стерхов - вот кто действительно был первопроходцем в бизнесе. Работал на опытно-механическом заводе юристом, но не стал дожидаться, когда завод обвалится, погребя под обломками тысячи судеб.

Как только власти разрешили частное предпринимательство, тут же уволился со своей престижной должности и отправился в… болото. Решил заработать на том, что дает природа - организовал кооператив по заготовке клюквы. Цены на северную ягоду тогда были высокими, сбыт найден - и пять сезонов Стерхов вместе с компаньонами сам собирал ее собственными руками. Затем создал малое предприятие, которое являлось, по сути, брокерской конторой и первым на то время в Новгородской области членом товарно-фондовой биржи «Санкт-Петербург». Вскоре открыл первый же в Пестове частный винно-водочный магазин, за ним еще 15 в трех соседних областях.

Но мантия водочного короля была не по нему, и Стерхов разворачивается от торговли на 180 градусов – создает предприятие «Пестовоэкспортлес», которое занимается (и до сих пор очень успешно) деревообработкой. Закупил импортную технику, две автоматические линии… Сегодня предприятие, изготавливая плинтус-наличник пяти сортов и сорока видов, достигло в производстве его европейского качества, о чем свидетельствуют серьезные контракты, например, в Испании. В планах – производство мебели.

Вот у него-то и брал первые уроки Олег Кузин. Причем, уроки не только предпринимательства. У Стерхова все работники оформлены по закону, социально защищены.

На общем собрании коллектива было решено ежемесячно перечислять один процент от зарплаты на строительство храма. Сам Олег знает испанский и итальянский языки, учит английский, выписывает ежегодно журналов и газет на 40 тысяч рублей. Долгое время играл в футбол, волейбол, занимался легкой атлетикой, бадминтоном.

А Кузин, поработав у Стерхова в пункте приема бутылок, открыл на пару с Сергеем Трушковым два продуктовых ларька. Но тоже, как и Стерхов, вскоре понял, что не торгаш по складу характера, а, скорее, строитель. Заработав стартовый капитал, начал строить деревянные бытовки, бани, затем блок-контейнеры. Дело оказалось прибыльным, продукция востребованной, и на сегодняшний день это уже достаточно мощная компания с большими объемами, серьезными контрактами, со своей эмблемой, флагом и униформой. Занимается деревообработкой, изготавливает профнастил, металлочерепицу (недавно запущена компьютеризированная линия), несколько видов блок-контейнеров, возводит модульные здания любой сложности и этажности. География поставок – все постсоветское пространство. Кузин первым в Пестове ввел систему видеонаблюдения за производственным процессом в каждом цехе, что поначалу раздражало рабочих, но потом привыкли. Депутат районной Думы двух созывов, бывший ее председатель, первым начал призывать местных бизнесменов легализоваться, платить налоги, оформлять людей на работу в соответствии с законодательством. Был председателем союза предпринимателей Пестовского района, издавал оппозиционную газету, его часто благодарят за финансовую поддержку директора школ, главы сельских поселений, пожилые люди, дети-сироты.

Главные качества предпринимателя Кузина - деловая хватка и размах. Размах во всем. Не «шарашкина контора» с вялотекущим производственным процессом, а мощное современное предприятие. Не кафешка-забегаловка, а шикарный ресторан «Сальвадор» с боулингом. Еще магазины, спортбары.

Но мы забыли Сергея Трушкова, на пару с которым Олег Кузин начинал свое вхождение в бизнес. Нет, он не затерялся на этой предпринимательской ниве. Сегодня Сергей – генеральный директор компании «Ель», которая за блок-контейнеры получила золотую медаль на ВВЦ, но больше все-таки занимается производством профилированного бруса, оцилиндрованного бревна и строительством домов из этих материалов. Не забыта и торговля. Два современных торговых центра, эксклюзивные товары, доступные цены.

Из «гнезда» Олега Кузина «вылупился» еще один бизнесмен – его брат Дмитрий. Создав с нуля строительную компанию, внедряя инновационные разработки, обкатывая новейшее оборудование, достаточно легко (в условиях жесточайшей конкуренции) вошел в рынок, заняв на нем свою особую нишу. Компания изготовляет контейнерные здания из блок-контейнеров, а Дмитрий в областном конкурсе «Молодой предприниматель» в 2011 году был признан лучшим в номинации «мастер бизнеса».

Средний возраст пестовского предпринимателя – 35-45 лет. Среди самых молодых – Сергей и Антон Козловы. Сергею -31, Антону – 26. Начал бизнес, как и полагается, старший брат. Закончив строительный колледж по специальности «юрист» и нигде по специальности не устроившись, он уехал на стройку и полгода пахал на дядю. Потом понял, что и сам в состоянии организовать подобную фирму. Начальным капиталом стали заработанные на стройке деньги и средства, вырученные от продажи совместного с младшим братом музыкального центра. Антон в ту пору был еще школьником. Первую бытовку из купленного материала собирали сами. Потом еще одну и еще. Потом баня. Потом… база в Москве на Поклонной горе. Антон уже учился в Москве на экономиста-финансиста и параллельно с учебой принимал заказы на строительство бань и дачных домов. А Сергей комплектовал заказы в Пестове. Козловы первыми из пестовских предпринимателей создали интернет-сайт своей компании. Объемы производства на сегодня более чем приличные – около 300 контейнеров в месяц, которые разъезжаются во все стороны нашей необъятной родины и ближнего зарубежья. 160 контейнеров «загорают» в Сочи, обслуживая грядущую Олимпиаду. Остальные покоряют Казань, Москву, заключены контракты с «Газпромом» и «Лукойлом», ведутся переговоры с китайцами.

Конечно, надо отдать должное и местной власти: малый бизнес в районе и области не только не гнобился, как в других регионах, а всячески поддерживался.

Но такой бизнес-инкубатор в небольшом районном городке получился благодаря, в первую очередь, природной хватке самих предпринимателей. Все они вышли не из криминальной среды, не из бывшей партийной или комсомольской номенклатуры, как это случилось в столичных мегаполисах, нет, выросли на местной почве. Просто, оказавшись после разрушительной социальной и экономической бури не у дел, на обочине жизни, не растерялись, не стали ждать помощи со стороны, а сами взяли ответственность за свои судьбы. И топором овладели, и смекалкой, не гнушались никакой черновой работой. Позже оказалось, что они не только себя вытащили из болота за волосы, как барон Мюнхгаузен, но и родное Пестово спасли. Сколько таких вот малых городков в России, растеряв свой экономический и человеческий потенциал, превратились в заурядные райцентры, поселения для пенсионеров. А Пестово выжило. Уровень безработицы здесь самый низкий в области – 0,6 процента. На работу сюда приезжают даже из соседних районов и областей. Во-первых, зарплата выше, во-вторых, все прозрачно, по закону. А главное, стабильно.

 

Алексей Виноградов, Александр Калинин

(по материалам интернет-газеты «Столетие»)

http://www.stoletie.ru/obschestvo/a_sam_ne_ploshaj_802.htm


«Выходит, мы не зря сражались...»

 

Было холодно. Ветрено. Шел дождь. Скрывавшее памятник покрывало так обвилось вокруг гладкого гранита, что снять его смогли только четыре человека. «Дорогие друзья и единомышленники! – обратился к присутствующим писатель Виктор Коростышевский. – К нам приближается крестный ход». Когда небольшая процессия прихожан церкви святого мученика Уара с иконами и хоругвями, под пение тропаря Кресту и молитвы за Отечество присоединилась к собравшимся, все – от мала до велика – затихли в ожидании торжественного момента.

И вот блеснуло позолотой изображение царской медали «В память Отечественной войны 1812 года» и на верхушке стелы воссиял православный крест. Раздались аплодисменты. Заиграла военная музыка.

- Памятник посвящен не только 25-ти крестьянам сел Юрово и Машкино, входящих ныне в район Москвы Куркино. Он посвящен всем крепостным ополченцам, безвестным героям той войны. Наши земляки доблестно воевали и на Бородинском поле, и до конца войны, пока полчища Наполеона не были изгнаны из пределов России. Все 25 жителей наших деревень были пожалованы наградой, которая изображена на обелиске. Их имена золотом будут сиять на этом памятнике всегда, - сказал Виктор Коростышевский.

Первым он выступал по праву. Глубокими корнями связан Виктор Яковлевич с этой землей. И настолько прочными, что даже после двух с половиной десятков лет службы в армии, повидав, как говорится, свету белого, уже полковником запаса вернулся обратно. Но первенство Виктора Коростышевского на сегодняшнем торжестве определялось не столько принадлежностью к бывшим когда-то здесь деревням Юрово, Машкино и Куркино, сколько тем, что памятник был воздвигнут, прежде всего, его трудами и хлопотами. В течение двух лет работал он в архивах, в разных инстанциях объяснял, проталкивал, пробивал свою идею – установить памятник в честь крепостных крестьян, ушедших на войну 1812 года из бывшего здесь поместья князя Меншикова.

Поместье, кстати, за активное сопротивление местных жителей было сожжено отступающими французами. Такие отметины оккупанты всегда оставляли на нашей земле. «25 награжденных ополченцев из одного поместья – явление уникальное само по себе, вполне заслуживающее благодарной памяти земляков района Куркино», - написал Виктор Коростышевский в очерке «Как это было». А в его неоконченном пока романе «За веру, царя и Отечество» есть строка, которая, думаем, характеризует и самого автора: «У них один закон: «Промедлить – значит потерять честь!» На митинге В. Коростышевский заверил земляков в том, что к концу года роман будет и дописан, и напечатан, а каждый, кто внес и внесет свою лепту в сооружение памятника, получит книгу бесплатно.

Недавно очерк Коростышевского и отрывок из его будущего романа были опубликованы в подготовленном Фондом исторической перспективы (Москва) и Институтом демократии и сотрудничества (Париж) сборнике «Партитура Первой Отечественной. Война 1812 года», вышедшем к 200-летию Бородинского сражения в издательстве «Вече» в цикле «Наталия Нарочницкая представляет…»

Но вернемся опять на то место, где отныне стоит памятник славным предкам от благодарных потомков.

- Здесь учителя проведут открытые уроки, - говорил руководитель районной администрации Илья Светиков. - Этот проект уже объединил всех куркинцев, несколько сотен жителей Куркина приняли участие в создании этого памятника. Мы полностью оплатим его строительство.

Последние слова обнадеживают особенно. Дело в том, что памятник фактически поставлен в долг. Местные власти препятствий хотя и не чинили, но и деньгами помочь не могли. Сегодня глава управы района Куркино Евгений Казанцев сказал:

- Подобных памятников немного, и мы должны гордиться, что на нашей малой родине есть такой памятник. Скажем спасибо Виктору Яковлевичу Коростышевскому и давайте всем миром поможем ему. Добьем мы это дело вместе с нашими депутатами. Все должны знать о великой победе и тех, кто добыл эту победу.

Надо заметить, что депутаты муниципального собрания Илья Светиков, Татьяна Белова, Алексей Бескаравайный, Анна Лукасик, Инна Лазарева уже внесли в общественную казну личные средства. Не пожалел денег и руководитель фирмы «ПКФ Дом» Дмитрий Ключко. Для сбора средств пришлось создать фонд «Благодарение», одним из попечителей которого стал Юрий Щуров, пожертвовавший значительные средства. В русском обществе не умерли традиции меценатства, сказал на митинге Виктор Коростышевский. Ему, кстати, не раз помог дельным советом председатель Московского историко-патриотического объединения потомков участников Отечественной войны 1812 года «Багратион» Игорь Тихонов. Это многого стоит, особенно если ты не имеешь никакого понятия о работе в архивах, где, как написал В. Коростышевский, «тонны слежавшейся прелой бумаги»... И. Тихонов тоже был здесь.

А сбор средств начался только в январе этого года. Из 30 тыс. жителей района жертвователями стали уже более 300 человек. Был собран один миллион рублей, а нужно два с половиной. «Высокая идея, мы сделаем этот проект бесплатно», - сказала главный инженер организации «Юнистройпроект» Юлия Киселева, а без согласия этой организации, которая на месте деревни Машкино проектировала парк, где предлагалось установить памятник, ни о каком ином проекте и речи быть не могло. Без всякого материального вознаграждения трудилась и Ирина Безродова, скульптор, заслуженный художник России. Можно сказать, под честное слово Виктора Коростышевского сделала памятник, уложила плиткой примыкающую к нему территорию и дорожки фирма «Росгранит», генеральным директором которой является Денис Карымов. Завод бронзового литья «Нимб» в короткие сроки изготовил все детали памятника.

Добровольных помощников было много. Всем очень хотелось успеть к юбилею Бородинской битвы. И – успели!

Настоятель храма св. мученика Уара иеромонах о. Леонтий освятил памятник. Все вместе помолились об усопших предках, церковный хор спел «Многая лета создателям памятника сего и всем христианам». Затем рядом с гранитным обелиском стал ансамбль девочек из школы № 2005 под руководством Ирины Кончи. Трогательно пели они о героях, которым суждено было умереть на поле брани, «помолившись перед боем». И еще – о священной для них земле малой родины – Куркине. А потом ребята из школы № 1298 в стилизованной форме пехотинцев Первой Отечественной войны представили «Разговор ополченцев», которые из далеких глубин оценивают событие сегодняшнее и говорят: «выходит, мы не зря сражались», «но вовсе не из-за награды несли мы тяжкий крест», и, как итог: «Жива к Отечеству любовь».

Тут искорка молодого блеска промелькнула в глазах Игоря Козловского. Одетый в форму его предка, Петра Корцова - участника Бородинского сражения, капитана 2-го ранга Санкт-петербургского морского экипажа, он несколько часов терпеливо ждал, когда скажет, наконец: «Мы стряхнем шинели, обновим на мундирах шитье». А потом поведает о некоем документе, обнаруженном у переправы через р. Березину, где Наполеон писал, что французы разбиты и он не хочет командовать трусами, а хочет командовать героями. И о том – что участвовал в реконструкции Бородинского сражения в качестве артиллериста.

Потом микрофон был объявлен «свободным», выступить мог каждый. Житель Куркино Анатолий Топлев говорил о том, что «здесь мы имеем возможность прикоснуться к истории нашей Родины». А не пожелавшая назвать себя женщина сказала:

- Памятник народный, потому что мы - народ.

И народ понес к памятнику букеты цветов.

Особенно трогательно выглядели дети. С сознанием важности порученного им дела опускали они деньги в ящик для пожертвований на памятник.

И там, кстати, к концу митинга появилось несколько тысяч рублей.

Уходить никто не спешил. Да и погода заметно улучшилась. Еще после крестного хода потихоньку стихал ветер, светлело небо, ливень сменился мелким дождем. Казалось, ничто более не сможет омрачить праздничное настроение. Виктор Коростышевский начал свою торжественную речь и вдруг на полуфразе остановился, чтобы сообщить: журналист из «Московского комсомольца», Александр Минкин, срочно просит слова. Все захлопали в ладоши, полагая, что спешит человек с поздравлениями, а он с места в карьер: у меня важное объявление. Так совпало, «что в 500 метрах отсюда уничтожают нашу страну. И там тоже в 12 часов начался митинг в защиту заповедника. В защиту страны, можно сказать, от хищной застройки». И пригласил всех после этого митинга присоединиться к протестной акции. Два автобуса для желающих помитинговать уже ждут у выхода из парка. И исчез так же быстро, как и появился.

Желающих последовать за ним не нашлось. Ощущение было такое, будто кто-то плюнул всем в душу. Бестактность? Вряд ли: Минкину, наверное, хорошо известны правила приличия. Скорее, это была мелкая провокация, на которую столь горазды российские либералы.

Для них праздник в честь героев Великой войны – событие из разряда обыденных, куда можно явиться незваным и непрошеным, да еще и со своим «уставом».

В канун 200-летней годовщины открыли в Петербурге памятник Петру Ивановичу Багратиону. После либеральные СМИ разразились комментариями: и начальство, дескать, на мероприятие опоздало, и военные неуверенно действовали, и памятник не «там» поставили, даже с погодой организаторы оплошали…

К 200-летию Бородинского сражения российские социологи выяснили, что помнят жители РФ о войне 1812 года и о самом сражении. Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство опрошенных (70%) считает Россию победившей стороной в Бородинской битве. 13% – Францию, каждый десятый говорит о том, что победителя в этом сражении не было. В победе русской армии над французской уверены, прежде всего, люди предпенсионного возраста, жители малых городов, селяне, а также респонденты со средним образованием. Французскую победу в битве под Бородино признают, как правило, респонденты средних лет, высокообразованные, жители двух столиц и городов-миллионников («рассерженные»!).

И еще несколько удручающих цифр. 22% опрошенных не знает ни одного героя той войны. 66% все-таки помнят Михаила Кутузова. 20% вспоминают Петра Багратиона, 11% - Дениса Давыдова и Михаила Барклая-де-Толли.

При этом героем войны назвали также Наполеона (14%), Александра Суворова (5%) и даже Георгия Жукова и Андрея Болконского (по 1%). Такова наша реальность…

«Вспомним всех поименно,//горем// вспомним// своим...//Это нужно - //не мертвым!//Это надо - //живым!..», - писал Роберт Рождественский. Для нас писал. И для тех – кто будет после нас. Для школьников, студентов и молодых солдат, которые вместе с родителями, учителями и командирами – со всеми нами, открывали памятник в Куркине.

Date: 2015-10-21; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию