Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый год





 

Високосные годы в нашем массовом сознании считаются сложными и грозящими неприятностями. Именно таким и был ушедший 2012. Стихийные бедствия, техногенные катастрофы, а главное – то, что в старину называли брожение умов, охватившее постепенно все общество. Процесс брожения превращает сок винограда в вино, хлебную закваску – в тесто, но он же превращает оставленную на ночь в теплом месте кашу в прогоркшее кислое месиво, доброе вино – в кислый уксус. Весь вопрос в том, кто, как и для чего использует это брожение, в созидательное или разрушительное русло будет направлена энергия общественного недовольства.

Пока же за громкими спорами и отчаянными полемиками незамеченными остаются подлинные проблемы страны и русского народа. Возьмем, к примеру, историю с принятием поправки к закону, запрещающей усыновление гражданами США российских детей. Эта поправка вызвала ожесточенные словестные баталии, публичные заявления политиков (вплоть до Президента) и общественных деятелей, количество статей в прессе и электронных публикаций превзошло все мыслимые пределы.

Но за этой ожесточенной полемикой потерялось главное. И самые яростные противники усыновления детей американцами, сформулировавшие свою позицию прямо-таки с древнеримской правотой – «пусть лучше умрут здесь, чем вырастут американцами», и самые ярые сторонники закона, считающие, что, даже будучи расчлененным на органы, лучше продолжать жить в организме американца, чем влачить жалкое существование в России, не задаются главным вопросом – откуда в нашей стране столько сирот?

Причем, речь идет не о детях, потерявших родителей по той или иной причине, а о том, что они остались без попечения. Сто лет назад сироты тоже были, но подавляющее большинство из них попадало в опеку к родственникам, другим членам семьи, допустить, чтобы твой родственник оказался в приюте, было бесчестьем не только для состоятельных сословий, но и для крестьян.

Сотни тысяч сирот, которые нуждаются в усыновлении в современной России – это одно из страшных свидетельств распада и деградации русской семьи. На самом деле, все еще страшнее – большинство современных российских сирот являются социальными сиротами, т.е. их родители живы, но либо бросили своих детей, либо лишены родительских прав. Увы, но этой страшной картины общество не увидело. Оно спорит, обвиняет, пишет письма американскому президенту, клеймит тех, кто пишет эти письма, но проблему кризиса российской семьи не видит.

А между тем, сколько бы не говорили о правах детей официальные и неофициальные правозащитники, сколько не опекали бы их органы опеки, дети могут появиться только в семье. И без семьи все усилия государства и общества будут бесполезны. К счастью, русская семья – институт на редкость живучий и даже в нынешних условиях выживает и пытается развиваться. Возрождение русской семьи, как основы русского народа, является одной из важных целей Русского гражданского движения, поэтому главная тема этого номера «Русского гражданина» - русская семья и проблемы воспитания.

 

 


 

Date: 2015-10-21; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию