Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская игра Городки





Ставят попарно бабки или пыжи в виде шестиугольника, это значит городить; в середине его три гнезда, которые называются сердцевина, или средовина. Бабочный городок бьют свинцовым или чугунным битком. Если кто-то собьет городок, тот похваляется перед всеми, а если заденет средовину то платит шестерней (по шесть бабок). Если, разбив городок, остается невредимой сердцевина, то она остается в пользу домоседов, т. е. таких, которые при бросании жребия битком сделали ничку — биток, но только тот, который упал на левый бок Одна плоцка и жиг дают право на игру. Плоцка означает, что биток падает правой стороной, а жиг,— когда спинкой.

В некоторых местах южной России, и даже в северной ее полосе, городком называют иногда сам пыж. Есть еще особая игра в городки, в которую играют в Смоленской губернии.

Втыкают в землю небольшую сучковатую палочку. Каждому сучку, от низа до верха, дают название городков, селений и деревень. Первому сучку всегда дают имя той деревни, где играют. Чаще всего это Королево, Тушино, постоялый двор, кабак Москвой называют самый верхний сучок, а возле каждого постоялого двора назначают кабак.

После приготовляют для себя по деревянному крючку, а одну палочку разрезают пополам, которую метают потом по жребию. Если две половинки палочки упадут на землю двумя плоскими боками, то играющий вешает крючок на первом сучке; если они снова лягут теми же боками, то крючок перевешивается сучком выше.

Если лягут одна плоской стороной, а другая круглой, или обе — круглыми сторонами, то крючок остается на прежнем месте, и палочки бросает уже следующий. Таким образом играющие, перевешивая свои крючки с сучка на сучок, доходят до Москвы и потом возвращаются домой, т. е. переходят к первому сучку снизу. Когда возвращающийся из Москвы встретится с едущим туда, то он дает ему дорогу, отодвигаясь от него сучком ниже; когда едущий в Москву догонит другого, туда же идущего, тогда он посторонится от него немного, перевешивает свой крючок ближе к Москве.

Кто прежде других съездит в Москву и возвратится домой, тот делается царем-победителем, который наказывает отставших щелчками в ладонь или в лоб. Счет щелчков начинается от того сучка, на котором остановился каждый при возвращении победителя домой.

После наказания игра возобновляется, начинает ее победитель-царь, за ним тот, кто отстал меньше, и т. д.

Эти городки выражают то смутное состояние России, когда при удельной системе искатели Московского престола спешили в Москву, объявляли себя властителями и торжествовали над своими соперниками, а эти соперники ниспровергали, в свою очередь, первых самозванцев. Игра в эти городки вошла в обиход, нет сомнений, после этих волнений, возможно, не ранее половины XVII века.

Х. Г. Гейслер. Заключительный момент игры в городки.

Офорт. 1805г.

Date: 2015-10-21; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию