Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будущее развитие. Ставр, Соловей и Дюк





 

При дальнейшем нормальном ходе эволюции. Шестой послеетлантический период знаменует собою пышный расцвет славянской культуры и представляет собою, известным образом, возрождение на более высокой ступени древне-персидскаго периода, отраженнаго в лице Микулы Селяниновича. На связь этих двух периодов ясно указывает тот факт, что представитель наступающего шестого культурнаго периода, Ставер Годинович, женат на дочери Микулы Селяниновича, Василисе Микуличне. Она уже в значительной мере преображена духовно и высоко развита интеллектуально:

"...Как во лбу то у нея светел месяц,

По косицам - звезды частыя...

Всех вас, князей-бояров, продаст, да выкупит;

А тебя, Владимира, с ума сведет".

Благодаря этому ей удается спасти мужа из холодной темницы, куда князь Владимир заключил его за похвальбу.

(Не то представляла собою другая дочь того же Микулы Селяниновича, Настасья Микулична, жена Добрыни Никитича. Она не поднялась до уровня развития своей сестры, Василисы. Сам муж ея, Добрыня Никитич, отзывается о ней с пренебрежением:

"...Не дивуюсь разуму я женскому:

Волос бабий долог, ум-то короток"...

Несмотря на просьбу Добрыни Никитича выходить, в случае его смерти, замуж за кого угодно, кроме Алеши Поповича, она все же выходит за последняго. В ея личности отражается еще необработанный, атавистический отпрыск духовности второго культурнаго периода; поэтому она и не в силах спасти Добрыню Никитична от окаменения).

Дальнейший расцвет шестого культурнаго периода отображен в лице Соловья Будимировича, богатыря преображеннаго и одухотвореннаго, разносящего по всему миру великие духовные импульсы (Будимир). Прямой путь приводит его ко двору князя Владимира, за племянницей последняго, Забавой Путятичной.

Соловей Будимирович строит для нея волшебный терем:

"...Солнце на небе - солнце и в тереме,

Месяц на небе - месяц и в тереме,

Звезды на небе - звезды и в тереме,

Зори на небе - зори и в тереме,

А и вся красота поднебесная..."*

* См. стр. 45

То, что было еще недоступно для других богатырей, удается ему без особаго труда. Соловей Будимирович добивается руки Забавы Путятичны. Они

"...Золотыми перстнями обручалися,

Золотыми венцами повенчалися..."

и уехали затем вместе

"...Ко тому лукоморью зеленому,

Да во славную землю Веденецкую".

Таким образом, шестой - славянский культурный период призван воплотить на земле великий духовный идеал.

Представителем седьмой после-атлантической культуры является Дюк Степанович. Согласно данным Тайноведения, эта культура состоит в известном родстве с древне-индусской, на что ясно указывают первыя же строки былины:

"...Как во той во Индии богатоей...

Не ковыль-трава по ветру колыхается,

Да не белая березка погибается-

Сын со родной матушкой прощается,

Молодой боярин Дюк Степанович

Со честной вдовой Мамельфой Тимофеевной..."

О величии и красоте этого культурнаго периода, носящего, правда, несколько своеобразный характер, можно составить себе представление по описанию тех необычайных сказочных богатств, коими располагает Дюк Степанович. Являясь зрелым плодом всех предыдущих культур, этот период, замыкающий цикл послеатлантической эпохи, не содержит более в себе новых принципов дальнейшего духовного развития.

 

Date: 2015-10-21; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию