Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слитное – дефисное – раздельное написание наречий





+ Является ли наречием (вопрос как?, где?, куда?, почему? и др.)?

2. Образовано от существительного?

+ 3. Из списка простра- 3. Образованы с по­ +… ­ому(ему),

нстваи времени? -цки(ски) или с в(во)­ +… ­ых(их)

 

I II III -IV V

Слитно См. словарь и правила Дефисно Слитно См. другие части речи
книзу, снизу, внизу насмерть, на ходу, вполлица, в пору, впору по-дружески, в­последних поэтому, потому вслепую, досуха, втроём на боковую, на ми­ровую, на попятный... к низу платья, идти на смерть, вглубь (и в глубь) леса

В школьных учебниках о слитных и раздельных написаниях наречий даётся лишь самое общее представление. Общим недостатком является отсутствие четкого выделения пространственно-временных наречий, а иногда также наречий, образованных от других существительных, и наречий, образованных от других частей речи.

Вопросы для самопроверки

1. От каких частей речи и их групп образуются слитно пишущиеся наречия? В чём особенность правописания наречий пространства и времени? От каких двух случаев важно отличать их?

2. Какие словообразовательные типы наречий пишутся через дефис?

3. Какие группы наречий пишутся раздельно? Приведите примеры раздельного написания с предлогом, их положения перед гласным, с разными падежными формами существительных, с существительными во множественном числе, в повторах и других наречных выражениях.

 

Упр. 213. Объясните различия в правописании наречий в данных парах (с учётом исключений).

Без просвета – беспросветно, без конца – вконец, вдвое – по двое, вкрутую – в открытую, слушал вполуха – от нас в полушаге, вполоборота – в полметра – в полуметре, впотьмах – в потёмках, вскачь – на скаку, вслепую печатать – в целом брать, втихую сделать – в тихую погоду, раздаться вглубь и вширь – в ширь донских степей, вообще – в общем, донельзя – до завтра, досуха – до зарезу, читал по­латыни – урок по латыни, наедине – по одному, на́зло – со зла, наравне – на равных, насколько приятнее – на сколько делить, наскоро – на скорую руку, поодиночке – в одиночку, попросту – по-просто­му – попроще, помногу спишь – по много дней не спал, находился посередине – плавал по середине озера – находился в середине, решили отправиться наутро – отправление назначили на утро, справа – с кондачка.

 

Упр. 214. Образуйте и запишите наречия или наречные сочетания от различных частей речи с помощью указанных приставок.

Без (застенчиво, страшно), в (далёк, тёмная, двойн(ой), трое, четверо, верх, сторона, одночасье), впол (пьян, сыт, накал, аршин, тонна), до (сух, сыт, поздн(ний), сюда, завтра, нельзя, ныне, верх), за (светло, ранее, зря, даром, одно, частая, просто), из (вне, жёлт, даль, кос, старь), на (глух, двое, век, прямая, сквозь, потом, авось, вчера, завтра, отлично, верх, бок, сторона), о (бок, земь), от (туда, куда), по (военный, волчий, всякий, её, времена, глубже, верх, громче, дальше, европейский, земь, неволя, низ, нутро, штучно), под (конец, утро, ряд, сила, рука, спуд, стать, сурдинка, лицо, ряд, час, чистая), при (смерть), с (прав, пьян, бок, верх, вид, род).

 

Упр. 215. Спишите, раскройте скобки, объясните слитное-раздельное написание, определив часть речи, от которой образовалось наречие.

1. Только Марфенька, глядя на нее, ис (под) тишка посмеивалась. (Гонч.). 2. Через час хотели зайти за мной, чтоб отправиться в таверну ужинать, потому что выехали из Портсмута, позавтракав (на) легке (Гонч.). 3. Обязательная программа (из) редка прерывалась показательными выступлениями («Известия»). 4. – Так позвольте... – Гараська, ведший этот разговор в (пол) оборота к Баргамоту, решительно повернулся к нему лицом (Л. Андре­ев). 5. Эти трудовики работают и служат (без) ропотно за пищу, как лошади (А. Н. Т.). 6. Имелось (в) виду, что теперь, сделавшись свободной, как (выше) указанный зайчик, Галочка – прыг, прыг – и совершит какое-нибудь безумство – отобьёт у молодой красотки мужа, либо вскружит голову юному Аполлону кавказской национальности («Звезда»). 7. Ошалелому от неожиданности, вылила Петру на голову цебарку колодезной воды, (до) суха вытерла подвернувшейся под руку попоной, проводила к попу (Ш.). 8. Мой папаша был мужик, идиот, ничего не понимал, меня не учил, а только бил спьян.., и всё палкой (Ч.). 9. Анатолий Алексеевич (до) тошно выспрашивал у коммунальников, какой процент жителей уже оформил субсидии (Т. Попова). 10. Масличко в ту же сторону кинулся, да и подкараулил Яшку, а тот (со) слепу и не приметил (П. Бажов). 11. Я вот в младенчестве брезговала есть глазированные сырки, пока с них (до) чиста не счистят то, что я упорно называла грязью (К. Метелица). 12. Такое впечатление, что опыт уходит вместе с ветеранами, а молодые начинают всё с (и\ыз) нова («Солдат удачи»). 13. Сия английская команда прославилась (с) перва красивейшим ватным трип-хо­пом, а (за) тем принялась оборачивать в этот карамельный звук самые разнообразные жанры: то диско, то соул, то едва ли не кантри («Известия»). 14. За­рыты в нашу память (на) века и даты, и события, и лица, а память, как колодец, – глубока: попробуй заглянуть – (на) верняка лицо – и то – неясно отразится (Выс.). 15. Но народ, как всегда, безмолвствовал, лишь (из) редка царьков похваливал, (в) основном на официальных мероприятиях («Вслух о...»). 16. «Вот какая, будь я проклят (на) веки вечные, дьявольская девка была!» (М. Г.). 17. «Отныне вся моя жизнь (на) веки, до гроба, ваша, в вашей власти» (Бун.). 18. Напротив, по ту сторону реки, (на) вечно пришвартовалась «Аврора» (Кав.). 19. Лбов плачет (на) взрыд, не скрывая и не стыдясь своего горя, – милый, добрый мальчик! (Купр.). 20. И Андрей Иванович продолжал ходить в мастерскую, где бок (о) бок с ним работал его ненаказанный обидчик (Вер.).

Упр. 216. Сопоставьте слитные (I) и раздельные (II) написания и объясните последние. С какими стилями связаны слитные написания?

I. 1. Приведем один малоизвестный факт биографии генералиссимуса (Ю. Безелянский). 2. Как самая романтическая любовь почти всегда кончается постелью, так и самая многообещающая власть кончается плахой (А. Вар­ламов). 3. Русская выхухоль – эндемик Восточной Европы, загадочный, малоизученный житель пойменных сообществ, представитель отряда насекомоядных («Биология»). 4. Авторы доклада раскрывают более подробно вышеуказанный признак деградации армии («Советская Россия»).

II. 1. Котельникова подготовила эпохальный документ, мало известный широкой публике – «Комплексную программу развития СССР до 1995 года» («Лебедь» – Бостон). 2. Мало известный у нас Озоне оказался музыкантом просто блистательным! («Вечерняя Москва»). 3. Он хочет заглянуть в мир, почти неведомый, мало известный, шагнуть на землю, почти не изученную – «terra incognita» с единственной целью – сделать человека сильнее, умнее, добрее и лучше, чем он есть сегодня, сейчас («Знание – сила»). 4. Выше описанный прием проводите тоже быстро «в одно движение» («Боевое искусство планеты»). 5. Он обучался в парижском военном училище, выпущен был капитаном артиллерии, отличился в испанской войне и, тяжело раненый, возвратился в Париж (П.). 6. В будке оператора милиционеры обнаружили тяжело раненного в голову и грудь сотрудника станции Игоря Деева («Коммерсантъ-Daily»). 7. Очень похоже на широко известный случай с унтер-офицерской вдовой, которая сама себя высекла («Калининградская правда»).

 

Упр. 217. Объясните различия в написании выделенных слов.

1. Карл Иваныч, утирая платком слезы, которые я заметил на его щеках, вышел из двери и, бормоча что-то себе под нос, пошёл на верх (Л. Т.). 2. – Ес­ли хотите посмотреть Гришины вериги, то пойдёмте сейчас на мужской верх – Гриша спит во второй комнате, – в чулане прекрасно можно сидеть, и мы всё увидим (Л. Т.). 3. По дороге на верх я забежал на террасу (Л. Т.). 4. Ничуть не меньше карьеристу нужна удача, без которой путь наверх будет слишком медленным («Карьера»). 5. Муж «скорую» вызвал, схватил ведро воды и наверх к Виталию Ивановичу побежал («Известия»). 6. Самые блестящие открытия и изобретения на земле случаются у тех людей, которым вовремя не успели объяснить, что их открытия и изобретения невозможны («Домовой»). 7. 76-ле­тняя хозяйка погибшей кошки Уинни Вебб плакала вовремя объявления решения («Коммерсантъ-Daily»). 8. Кто бы мог подумать, что стакан воды, выпитой вовремя, может заметно улучшить работу мозга, а не вовремя – затормозить? («Домовой»). 9. Он тихо, малыми шевелениями, повернулся набок и подтянул колени к груди (Э. Радзинский). 10. Бороду его отдувало набок, глаза были весело прищурены, на щеке – лепешка грязи (А. Н. Т.) 11. Иван Иванович схватился руками за щеку и повалился набок (Д. Хармс). 12. Котёл варился посредине, и дым выходил в отверстие, сделанное вверху кибитки (П.). 13. В лесу было тихо и спокойно, стоял серый полумрак стволов, и только вверху играли ещё лучи, светилось небо и ходил легкий шорох (Кор.). 14. Женщина вскочила и стала всматриваться вдаль с видом беспокойства (Л.). 15. Уносишься куда-то вдаль времен и вспоминаешь все, что читал у Тургенева и Гончарова, видел на картине «Все в прошлом» и так далее (В. Ро­зов). 16. Вас потянет куда-то вдаль, за горизонт, подальше от грешной земли («Вечерняя Москва»). 17. (По-за) вчера опоздал на встречу («Автопилот»). 18. Быстро сжевав бутерброд и запив его смородиновым соком, Маруся отправилась навстречу приключениям («Мурзилка»). 19. Какой-то человек спе­шит, и они, переглянувшись, трогаются ему навстречу («Мурзилка»). 20. А Лена Корикова явилась на встречу в ослепительно-белом и пронзительно-го­лубом, словно дождь и грязь всё это её не касается («Домовой»). 21. Вот, назло им всем, завтра же с утра засяду за книги, подготовлюсь и поступлю в академию (Купр.). 22. Говорил мужикам про такие поганые подробности, каких со зла не выдумаешь (Шукш). 23. Только к полуночи остыла накалённая за день земля и стало по­настоящему прохладно (Ш.). 24. Уж заполночь до лагеря дотянутся, утром опять в лес (Солж.).

Упр. 218. Раскройте скобки, кратко объясните раздельные написания.

I. 1. Пока оптимизм по поводу продаж (в) рассрочку охватил далеко не все компьютерные компании («Известия»). 2. (На) утро четверга у Касьянова запланирована рыбалка, (в) связис чем заседание правительства решено перенести на пятницу («Известия»). 3. Устройство прибора Гарин держал (в) тай­не, – говорил, что принцип его необычайно прост и потому малейший намёк раскроет тайну (А. Н. Т.). 4. (В) прочем, пил Середа мастерски и (не) прочь был в картишки «повинтить», почему и сошелся на короткую ногу с Кривополовым и Дружковым, которые могли играть (без) просыпу хоть неделю (М.-Сиб.). 5. Но вот вопрос: что класть на блюдца, чтобы кукольные платья пришлись вам (в) пору? («Home & Gardens» – Калуга). 6. В Эстонии случилось нечто, от чего нам (в) пору по­волчьи выть на Луну («Криминальная хро­ника»). 7. Когда поздно вечером ресурс всё же загрузился, об этом (в) пору было сожалеть («Известия»). 8. (В) пору своего ароматного цветения клён – великолепный медонос («Homes & Gardens»). 9. Кремлю всё равно: законно или нет Платон Лебедев и Олег Дерипаска урвали по жирному куску (в) пору всеобщей растащиловки («Завтра»). 10. Упражнения (на) растяжку ног можно выполнять (в) конце («Боевое искусство планеты»). 11. Создание безъяде­рной зоны на севере Европы стало бы естественным дополнением к этому вкладу (в) разрядку («Труд»). 12. Стали (в) разрядку– и прогорнили сбор. Как хлыстом, ещё взбодрили этими горнами! (Солж.). 13. Предвыборные шоу перестали разыгрываться на больших концертных площадках с Ельциным (в) присядку («Завтра»). 14. Катались на каруселях, пели под гармошку, танцевали (в) присядку и (в) прилёжку («Лебедь» – Бостон). 15. Что-то принимается, что-то корректируется, как говорится, (на) ходу («Вечерняя Москва»). 16. – И сделалось мужику страшно, так страшно – (до) смерти (М.-Сиб.). 17. – Иначе – подолишко задеру и запорю (до) смерти! (Е. Богданов). 18. В последний раз я его видел за две недели (до) смерти («Известия»).

II. 1. Степенный (в) миг утрачивал свою степенность (Шукш.). 2. В мига два, а коль не (в) миг наш Иван воров настиг (П. Ершов). 3. У Меркулова в коричневых, краплённых желтой искрой глазах замигали весёлые светлячки; он вскочил на ноги, улавливая такт, носком сапога посыпал мельчайшее просо дроби и, вдруг топнув, легко, пружинисто, кругло пошёл (на) присядку (Ш.). 4. Далее долговязые лешие пускались (в) присядкус карликами домовыми (О. Сомов). 5. А Емеля, сударь, недели с две (без) просыпу пьёт (Достоевский). 6. Предлагаются квартиры с оплатой (в) рассрочку. 7. (В) пору пожалеть, что нет в городе у домоуправлений никаких конкурирующих организаций. 8. Кажется, есть, но, может быть, и нету, может быть, это мне (со) зла кажется, что – есть (Шукш.). 9. Серж и Жорж стояли смирно, почти (на) вытяжку(О. Павлов). 10. И это чудо, что автор дотянул до публикации, перенеся (под) конец две мучительные операции на горле («Финансовая Россия»). 11. Звезда на темном небе – она не сойдёт на землю, но утешительно сияет нам (из) дали и некоторым образом сближает нас с тем небом, с которого неподвижно нам светит! (В. А. Жуковский). 12 И врачи, торопливо перешагивая через изувеченных солдат, (в) повалку лежавших на окровавленном полу вокзала, (на) скоро определяли тяжесть ранений и выносили вынужденный смертный приговор особо (тяжело) раненым: «Этих мы всё равно не довезём» («Боевое искусство планеты»). 13. Очень верный и сильный бой, бьёт на большой дистанции и убивает (на) вылет жену и любовника (Ч.). 14. – А (на) вынос не даёте? – пошутил я (Аксёнов). 15. В хату ступили двое военных, держа (на) изготовку автоматы (Астафьев). 16. Внутренняя обстановка квартиры сестры имела вид городской; сама она и муж ее, открывший недавно заведение «распивочно и (на) вынос», приняли нас любезно (Ф. Решетников). 17. – Пуля прошла через висок (на) вылет и попала в потолок, – сообщил Дмитрий Петров («Известия»). 18. Исправник вынул из кармана довольно за­маранный лист бумаги, развернул его с важностию и стал читать (на) распев (П.). 19. Я было пустил моего коня (в) галоп вслед за ними, но это был старый манежный драбант, с так называемым генеральским аллюром (в) раскачку: галопом он шёл ещё тише, чем рысью (Т.). 20. (На) распашку была нижняя дверь колокольни, там (во) тьме горела керосиновая лампа, стояли молочные бидоны, и не было никого (Солж.).

III. 1. Усевшись, они (тот) час же принялись за рыбную ловлю (Ч.). 2. При всём (при) том, при всём (при) том пускай бедны мы с вами, богатство – штамп на золотом, а золотой – мы сами! (Р. Бёрнс, перевод Р. Я. Райт-Ковалевой). 3. А мышка – тварь, и серая (при) том(Л. Измайлов). 4. Но всё-таки поголовная музыкальная воспитанность нации – (при) томв духе классики – колоссальный капитал («Весть» – Калуга). 5. (На) счётроста известно, что только (за) счёт рационального питания он может быть увеличен на несколько сантиметров («Марийская правда»). 6. Пресс-секретарь компании МТС Ева Прокофьева заявила «Известиям»: «Все зависит от того, какие будут тарифы» («Известия»). 7. Однако в те годы всё «атомное» было на слуху и будоражило ум, как (в) последствии «космос», а сейчас «Интернет» («Знание – сила»). 8 Казалось, смерть такого ничтожного человека не должна была сделать никакого переворота (в)течении дел (П.). 9. Но (от) этого пришлось отказаться, потому что многие фотографы не занимаются портретами и (от) того не могли участвовать в выставках («Встреча» – Дубна). 10. Все за всеми следят, все на всех стучат, а начальник совершенно ни (при)чём («Еженедельный журнал»). 11. (И) так, известно, что диаметр пятака равняется 25 мм («Столица»). 12. «Они просто сходят с ума (от) того, что увидели», – говорит здешний губернатор Бернс («Известия»). 13. И местное население четко могло сказать, что они получили (от) того, что стали разрабатывать нефть («Владивосток»). 14. И (от) того,кто победит на выборах, зависит мир или продолжение военных конфликтов («Приазовский край»). 15. Всё это очень правильно и (от) того не смешно («Аргументы и факты»). 16. Берут они рублями, примерно десять процентов (от) того, что возьмёт старший проводник (В. Пелевин). 17. Нетерпимость происходит (от) того, что человек не уверен в себе (митрополит Антоний). 18. (В) глуби лесов угадывалось чье-то тайное дыхание, мягкие шаги (Аст.).

Упр. 219. Найдите и исправьте ошибки, допущенные в изданиях.

1. Ну и, разумеется, идейная связь, убеждения (непременно так – в разрядку!) (Е. Шкловский). 2. Второе, что меня испугало: носик у Шушы был приплюснут и скошен набок(«Карьера»). 3. Привыкнув к дьяконству, Мемнон нередко нарушал заведенный на раденьях порядок пением церковной песни, а не то пустится вприсядку во время раденья либо зачнёт ругать, кто ему подвернётся (П. И. Мельников-Печерский). 4. Но здесь можно было бы дельно возразить, что реакционная романтика до сих пор отвергалась сходу, без всякой попытки испытания («Известия»). 5. Погасить свечу пулей, попасть в туза или убить налету, пулей, ласточку – ныне причисляемое к редкостям, почиталось тогда делом обыкновенным (Ф. Булгарин). 6. Она целый день в саду или в поле с книгой в руках, окружена дворными собаками, говорит о погоде на распев и с чувством подчует варением (П.). 7. Стали в разрядку – и прогорнили сбор (Солж.). 8. От именинницы – тоже сердечная благодарность, я думаю, это скрасило ей неприятное ощущение оттого, что не позвонил её отец (Из письма). (8 ошибок)

Date: 2015-10-21; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию