Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание других частиц, предлогов, союзов





Дефисное написание частиц обычно легко даётся учащимся простым запоминанием:

 

Частицы кое(кой)-, -то, -либо, -нибудь, -таки, -ка пишутся через дефис.

Как правило, в школе в этот список не включают сравнительно редкую разговорную частицу - де, устаревшую частицу-обращение ­ с, образовавшуюся из постепенного стяжения сочетания милостивый государь, диалектную ста и диалектные варианты частицы - ка ­ тка, ­тко, -ткась, ­кась(кось). Не сообщается также о ряде исключений и уточнений:

 

После безударных частиц же, бы, ли, пишущихся отдельно, и перед предлогами эти частицы, кроме ­с, пишутся отдельно: всё ж таки,был быдедругой кто, кое с кем, хоть куда бынибудьспрятаться. Однако: всего­то-навсего, не угодно ли ? После ударных частиц ну, на, нате, неужели, прямо, вот и т. п. дефис сохраняется: ну-тка, прямо-таки и т. д.

Частица -таки пишется через дефис после сказуемого, причастий и деепричастий, наречий и частиц (нашёл-таки, сумевший­таки, опять-таки, всё-таки, так-таки), и отдельно, если стоит перед таким словом: Он таки придёт; А таки большую выбрал.

 

Правило достаточно сложное, да и определить, к предыдущему или к последующему слову относится таки, не всегда просто.В основном это следствие чисто статистического подхода к нормированию при колебании объективных норм. Едва ли целесообразны такие усложнения.

В «Правилах» 1956 г. (§ 86) не отражены рекомендации о правописании ­кось, -тко, ну-ка, на(те)-ка, дескать, о дефисном написании ­таки после наречий и частиц (см.: Розенталь Д. Э. Справочник..., § 64, п. 4, «Правила» 2006 г. § 143, п. 2).

 

Часть ни пишется слитно в отрицательных местоимениях без предлога (никто, ничего, ничья, никакой, никоим, без никаких, но ни к кому и т. д.) и местоименных наречиях (нигде, никогда, никуда, никак, ниоткуда, ниотколе, нипочём (но: я ни при чём), нисколько, нисколечко (но: ни столько, ни полстолька; ни на сколько), в наречиях ничуть, нимало. В остальных случаях ни пишется отдельно.

Здесь возникает две трудности. Первая в том, что учащиеся смешивают предлоги при местоимениях и приставки в местоименных наречиях: ни от кого и ниоткуда, ни по чём (я не тоскую) и (ему всё) нипочём. Поэтому важно проводить сопоставление с обязательным определением частей речи. Надо также учитывать, что местоименные наречия часто запоминаются по наличию соотношения с вопросительно-относительными местоимениями или с неопределёнными и отрицательными местоимениями, имеющими ударную приставку не (куда? – никуда – некуда, когда? – никогда – некогда и т. д.). Поэтому следует обращать внимание и на их отличия от наречий нимало, ничуть, а также не только, не так и ни так ни этак и т. п., от других частей речи, от оборота не кто иной, как (не кто как он) в его противопоставлении обороту никто иной не…. Сделать это можно и при изучении различения не и ни, приповторении правописания частиц.

Вторая трудность – отличение приставки ни в отрицательных местоимениях (никто, нигде) и союза-частицы ни перед местоимениями (Не знаю, ни кто это сделал, ни как он сюда попал, см. ч. I, § 10).Оба случая требуют специальных упражнений.

 

Пишутся слитно предлоги, образованные от существительных с предлогами: ввиду, вместе с, вместо, вплоть до, вразрез с, вроде, вследствие, наподобие, наряду с, насчёт, сверх, просторечные предлоги заместо, промеж, промежду.

Предлог ввиду (ввиду непогоды, ввиду отсутствия средств, ввиду того, что...) надо отличать от сочетания в виду в выражениях иметь в виду и остановиться в виду (= на виду у) города. Раздельно пишется сочетание в виде ‘в форме’: в виде буквы Т.

Пишутся слитно союзы и частицы, образованные от местоимений с предлогами и союзами впрочем, зато, итак, итого, покуда, поскольку, постольку, притом, причём, а также дабы, кабы, также, тоже, чтобы (чтоб).

Поскольку они образованы путём слияния, то возникает необходимость отличать их от неслившихся сочетаний предлога или союза с местоимением. Наиболее универсальным приёмом служит подбор синонимов: союзы и предлоги заменяются союзами и предлогами, местоимения же – местоимениями или соответствующими им другими частями речи. Кроме того, союзы и предлоги не допускают разрыва на части, а местоимения или существительные могут получать определения, допускать его вставку между предлогом и существительным.

Слитно (предлоги, наречия, союзы) Раздельно (существительные, местоимения с предлогами и др.)
Ввиду (‘из-за’) непогоды В виду, на виду города (на, в самом виду). Иметь в виду. В виде(в форме)
Вразрез (с чем?) с мнением (‘вопреки’) В(этот) разрез (в дыру) увидел
Вследствие непогоды (‘из-за’) Материал включили в (то, проводимое) следствиепо делу
Идти навстречу друг другу (идти друг к другу) Идти на (назначенную) встре­чу (с кем?) с детьми
Впрочем(‘кстати’), это не так В прочем (‘ином’) хламе
Мал, зато (‘но, да’) удал Ответит за то (за всё то, за то самое), что натворил
Он тоже (также) придёт (‘и он придёт’) Он то же (самое) говорит. Он так [же] тихо говорит, как и все
Итак (‘следовательно’), всё кончено И так же (именно так, таким же образом) он и жил
Поскольку (‘так как’) все пришли, постольку (‘поэтому’) можно начинать. Постольку – поскольку «По скольку (по пять? тысяче?) рублей на брата?» – «По сто».– «По столько (по сто) нам мало»
«Почему (отчего) утка плавает?» ‑ Оттого (потому), что умеет. – «Не пришёл, потому(оттого) что заболел». По чему (именно, по ковру) ты прошёл? От чего (именно) утка плавает? ‑‑ От берега; Не судите по тому (именно, са́мому), как он выглядит (по виду)
(И) притом (=вдобавок сказать) При том условии, при том доме
Ушибся, причём (притом = ‘и’) сильно При чём здесь я (это, работа...)? Я тут ни при чём
Раздельно всегда (Дошло, доработался…) до того, что...

В некоторых случаях могут возникать двоякие толкования: Оттого, что он говори́т (занимается разговорами), мало толку – От того, чт о́ он говорит (что именно), мало толку. Смысл могут подсказывать однородные члены. Например, в предложении: От постоянных ветров и оттого, что дожди в этих местах выпадают редко, почва здесь заметно выветривается – выделены однородные обстоятельства причины, оттого можно заменить на потому, оттого – наречие. В предложении: От выступления докладчика и от того, что́ будет добавлено в прениях, можно ждать много интересного – представлены однородные дополнения, от того – местоимение с предлогом (пример Д. Э. Розенталя, см. его «Справочник», § 61, п. 4, примечание 2).

Трудности написания часто возникают, когда сказуемое главного предложения употребляется с предлогом от для выражения причины, что синонимично значению союза оттого (плакать от счастья = плакать оттого, что счастлив). Раздельное написание Д. Э. Розенталь рекомендует в случае, если придаточное предложение изъяснительное. В других случаях преобладает слитное написание (презумпция слитности): Оттого, что висишь, растягивается тело, руки и ноги становятся чуточку длиннее («Мурзилка»); Торгует вяло, потому что дорого, но не оттого грустно мне и печально («Столица»); И Сабурову показалось, что ей грустно ещё и оттого, что он так сурово разговаривает с ней (Сим.). В СМИ здесь ошибки весьма часты (на 35 слитных написаний слова оттого 25 раздельных в сложных предложениях с основой (по)страдать оттого, что в примерах из «Национального корпуса русского языка». Очевидно, «презумпция слитности» при глаголе, управляющем предлогом от, реально весьма непоследовательна).

Будто (союз и частица) пишется в одно слово. Раздельно пишется будь то (хоть..., или...).

Мол, дескать (от молвить, де сказать) – вводные слова со значением ссылки на источник речи, мысли: Скажи, что я, мол, привет передавал; Не платит, денег, дескать, нету.

Пишутся раздельно предложные сочетания в виде, в завершение, в заключение, в качестве, в меру, в области, в отличие от, в отношении, в пользу, в продолжение, в результате, в связи с, в силу, в смысле, в течение, в ходе, в честь, в числе, в целях, за исключением, за счёт, по мере, по поводу, по причине.

Пишутся раздельно союзы, частицы, вводные слова: а то, будто бы, будь то... или, если бы, и то, как то (перед перечислением), не то, стало быть, то бишь, то есть, что бы (частицей является в выражении что бы тебе помолчать), то ли… то ли (или), то ли дело.

Обратите внимание на новую рекомендацию: союз как то в значении ‘а именно’ перед однородными членами пишется раздельно: К краснолесью относятся хвойные деревья, как то: сосна, ель, пи́хта. Часть то здесь сохраняетуказательное значение, поэтому дефисное написание, принятое ранее, часто нарушалось. Во всех значениях раздельно пишется не то: виднеется не то куст, не то человек; уйди, не то зашибу.

Вопросы для самопроверки

1. Правописание каких частиц не изучается в школе? Как они пишутся?

2. Когда частица ни пишется слитно? Когда перед местоимениями и местоиме́нными наречиями она пишется раздельно?

3. Какие приёмы используются для отличения предлогов, союзов и частиц, образованных слиянием существительных, местоимений с частицами, предлогами и союзами, от соответствующих предложных сочетаний этих частей речи? Назовите основные омонимы этого типа и примеры их противопоставления.

4. Перечислите важнейшие предложные сочетания, союзы, частицы и вводные слова, пишущиеся раздельно, в которых часто делаются ошибки.

 

Упр. 194. Раскройте скобки. Объясните трудные случаи.

1. Ты (бы) угостила его чаем, поесть дала (бы): голодный, поди (ка) (М. Г.). 2. Нет ли книги какой (нибудь) (на) счёт порядков жизни? (М. Г.). 3. Но хоть и велик был соблазн, я (таки) успел побороть себя (Достоевский). 4. Вы (де) с барином, говорит, мошенники, и барин твой – плут (Г.). 5. Мне хотелось с вами поговорить кое (о) чём (Г.). 6. Всё (ж) таки скажите, какая причина? (Г.). 7. Моя хозяйка была пригожа и добра; а муж (то) помер, замечай (ка) (П.). 8. Злодеи не злодеи, а твои ребята (таки) пошарили да порастаскали (П.). 9. Девочка воротилась, объявляя, что барышня почивала (де) дурно, но что ей (де) теперь легче и что она (де) сейчас придёт в гостиную (П.) 10. Он к дамам к ручке не подходит; всё да да нет, не скажет да (с) или нет (с) (П.). 11. И всё (таки) узнают голос мой. И всё (таки) ему опять поверят (Ахм.). 12. Враг пытал: «А ну, расскажи (ка)», но ни слова, ни стона, ни крика не услышать её врагу (Ахм.). 13. А столетняя чаровница вдруг очнулась и веселиться захотела. Я ни (при) чём (Ахм.). 14. Я (ль) растаю в казённом гимне? (Ахм.). 15. Да, хозяин тот, кто трудится. Запомните (ка) это! (М. Г.). 16. А всё ж (таки) и тебе, и мне хочется жизни не жвачной, духовной... (Аст.). 17. Народная команда всё ж (таки) («Столица»). 18. Опять (таки) большинство – 61 процент – полагает, что сначала надо самим обеспечить подъем экономики, а затем налаживать связи с Западом («Известия»). 19. Он сказал, что вернется, и (таки) вернулся! («Известия»). 20. Из окружения, «демянского мешка», немцы (таки) вышли («Совершенно секретно»). 21. Однако данное сочинение Лигети как раз (таки) именно вокально («Лебедь» – Бостон).

 

Упр. 195. Раскройте скобки.

1. Государственные соображения становятся (в) разрез с учением Бога, и следование государственным соображениям приводит к убийству Иисуса-бога, по учению церквей (Л. Т.). 2. Дорогой молчала, клоня голову от светлой лунной метели, летевшей (на) встречу (Бун.). 3. Теперь у меня нет уже почти никаких надежд (на) встречу с вами (Бун.). 4. Он набрал полные сапоги воды, а старшина Огрызков по пояс угодил в трясину. (В) прочем, всё это мелочи, день обещал быть погожим – высохнут (В. Быков). 5. И всё время хотелось забросить (в) разрез между двумя нейтральными вопросами (как говорится – «не для протокола»): «Вещички-то убитого парня загнал?» (А. и Г. Вайнеры). 6. Дарья неловким движением сунула (в) разрез кофточки деньги, направилась к толпе (Ш.). 7. Наташа быстро повёртывает лодку носом (в) разрез валов – и опять бросает весла (М. Осоргин). 8. Ему поручили это ответственное дело потому, что он, по своей специальности, лучше всех умел разбираться в пространствах, горизонтах, движущихся точках и (в) прочем подобном (Ю. Олеша). 9. Которые мужики (с) верх того расстараются, таким давать семена за казенный счёт либо по самой низкой цене (П. Бажов). 10. Лишь бы фабрика шла как следует, а (в) прочем моему хозяину – всё едино (Т.). 11. Однако саму идею важно поддержать: государство готово нести ответственность (за) то, что происходит в России («Красноярский рабочий»). 12. Дитмар был постарше, поопытнее, похитрее, (за) то Витт обладал медвежьей силой, и в паре они всегда дополняли друг друга (Вас.). 13. Логика была (за) то, чтобы он уехал (Д. Гранин). 14. И с нею произошло то (же), что с её хозяйкой (Булг.). 15. Это – организующие формы для всей практики общества, или, что то (же), её организа­ционные орудия (А. Богданов). 16. …Они покинули шашки и сон и спорили, (по) скольку им дадут в январе пшена (Солж.). 17. Перевёрнуты мозги: – Зелены, (по) скольку – дети. Вот какие пироги! (М. Сергеев). 18. По своей благожелательности (а не (по) чему другому) Уланбекова задумала отдать Надю за пьяницу Неглигентова (Н. До­бролюбов). 19. А государство, демонстративно очертив заповедник прав трудящихся, (в) прочем могло уж не церемониться («Отечественные записки»). 20. Чудик прибрал постель, умылся и стал думать, что (бы) такое приятное сделать снохе (Шукш.). 21. Замерзающие каждый год люди замерзают большею частью только (от) того, что согреваются вином (Л. Т.).

Упр. 196. Раскройте скобки.

1. Ни банк, ни бюджет не должны страдать (от) того, что где-то в регистрационном центре кто-то забыл о какой-то процедуре («Весть» – Калуга). 2. – У нас, представляется, появилась ложная стыдливость, выражаемая в том, что мы пытаемся отмыться (от) того, что было раньше («Рекламный мир»). 3. Часть радиоактивной почвы удалось вывезти, а остальную территорию засыпали песком, постелили бетонные плиты и соорудили саркофаг (на) подобие чернобыльского («Известия»). 4. Согласно статистике, немецкие женщины избивают и унижают мужчинтак (же) часто, как мужчины – женщин («Знание – сила»). 5. В работе с деревом руки его теплеют, и ( по) тому, как он сдувает древесную пыль с поверхности и согревает её ладонью, видишь, как вдыхает он жизнь в дерево («Народное творчество»). 6. Вещь по тем временам была смелой, ( при) том написанной, как позже стало понятно, изнутри («Известия»). 7. Того ради смотри прилежно, когда что хочешь о других говорить, опасайся, чтобы (при) том слуг и служанок не было (Н. Лес­ков). 8. – Я думаю, что па­мятники пострадали (от) того, что много десятилетий по площади маршировали солдаты и грохотали танки, а музыка здесь ни (при) чем, – сказал Мирошник («Известия»). 9. ( В)течение месяца результаты их работы будут обнародованы («Красноярский рабочий»). 10. «Мо­бильники» и радиотелефоны страхуются на случай их утраты (в) следствие кражи со взломом из запираемого помещения или автомобиля, грабежа или разбоя («Известия»). 11. Здесь многое будет зависеть (от) того, как организована поддержка экипажа на Земле («Наука и жизнь») 12. Одета она по последней моде: сидит сразу на трех стульях, (при) чем один стул занимает она сама, два другие её турнюр (Ч.). 13. Ты чувствуешь сквозняк, (от) того что это место свободно (А. Вознесенский). 14. Ведь нельзя, наверно, писать, если не иметь (в) виду, что читатель сам «досочинит» многое (Шукшин). 15. – Ой, – кричит гость,– у тебя этот сифон (в) виде пингвина ещё жив? («Известия»). 16. Последнее желательно не столько ради увеличения доходов бумажных фабрикантов, сколько (в) виду иных, высших соображений (Ч.). 17. Они валялись (на) виду – стоило лишь руку протянуть («Сельская новь»). 18. Дру­гой ниже спускается и прямо (на) виду в росте прибывает (Бажов). 19. Банк России смог изменить политику (в) следствие роста монетизации российской экономики («Финансы и кредит»). 20. Всё, что в человеке наружно, как ( то): цвет шевелюры, уклад лица – характеристики суть антинаучные («Столица»). 21. Этот берег всегда мне напоминает тебя, и (от) того мне ещё тоскливее бывает (Пл.). 22. – Это только вы из (под) Екатеринодара удрали, а я ни (от) чего не отступлю, раз надо (Пл.). 23. Много печатного вздору у нас не (от) того, что больше стало еретиков, а разве (от) того, что больше стало дураков (Фонвизин). 24. Мы страдали (от) того, что наши учителя ничего не понимали (Л. Гинзбург). 25. Кто, кроме древней Византии, мог пострадать (от) того, что она исчезла? (С.-Щ.).

 

 

Date: 2015-10-21; view: 1163; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию