Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство коллиматора





Орудийный коллиматор К-1 (рис. 33) состоит из сле­дующих основных частей: корпуса, многолинзового объек­тива, сетки с матовым стеклом, оправы с зеркалом, крон­штейна, уровня, визира для грубой наводки, бленды, меха­низма горизонтальной наводки, шаровой, пяты, провода с муфтой и патроном освещения и колпачка с цепочкой.

Оптическая система коллиматора состоит из линз 2, 3, 11, 12 и 19 объектива, пластинки 20, матового стекла 24, зеркала 32 и защитного стекла 41 патрона лампы.

Плоскость линзы 19 с нанесенной сеткой расположена в фокальной плоскости объектива, благодаря чему сетка проектируется в бесконечность, что и дает возможность ис­пользовать коллиматор как бесконечно удаленную точку.

Корпус 1 коллиматора представляет собой трубу, вну­три которой установлены оправы с оптическими деталями.

На корпус со стороны объектива надета бленда 62, предназначенная для предохранения наружной поверхности линзы объектива от загрязнения и дождя (снега), а также для исключения засвечивания объектива боковыми лучами солнца при работе с коллиматором в дневных ус­ловиях. Бленда крепится на винтах 61 корпуса. Сверху корпуса на приливе винтами 6 и штифтами 4 закреплен визир 9 для наводки коллиматора в минометный прицел при установке коллиматора на огневой позиции. В средней ча­сти корпус имеет два прилива — ушка, в которых закреп­лен уровень.

Уровень состоит из ампулы 13 и оправы 14. На оправу надето кольцо 15 для предохранения ампулы в процессе эксплуатации от повреждения. Оправа уровня закреплена в ушках при помощи глухой гайки, которая застопорена винтом.

Для установки пузырька уровня на середину при визи­ровании коллиматора на минометный прицел оправа уров­ня установлена в корпусе так, что окно ее развернуто в сторону зеркала.

Установка коллиматора по уровню производится от ру­ки поперечным наклоном коллиматора относительно чаш­ки треноги.

Положение уровня согласовано с сеткой; при среднем положении- пузырька уровня вертикальные штрихи сетки коллиматора занимают отвесное положение.

На корпус со стороны сетки надет хомутик 27 и ввин­чено кольцо 44, застопоренное винтом 26. Ход хомутика ту­гой, но позволяющий поворачивать его от руки при уста­новке зеркала в требуемое положение для подсветки сетки дневным светом.

С ушками хомутика 27 при помощи оси (штифта) 28 соединена оправа 31 с зеркалом 32.

Зеркало предназначено для отражения лучей естествен­ного света на сетку коллиматора. Зеркало вставлено в оп­раву 31 и закреплено в ней крышкой 33; крышка застопо­рена винтом 34.

Оправа зеркала на оси закреплена штифтом 29; ось, а вместе с ней и оправа зеркала могут быть повернуты отно­сительно хомутика. '

В одно из ушков оправы зеркала ввинчен винт 30, при помощи которого регулируется сила трения между ушками хомутика и оправой зеркала, необходимая для удержания зеркала в требуемом при эксплуатации положении.

При работе с коллиматором в дневных условиях необ­ходимо, вращая хомутик относительно корпуса и оправу зеркала относительно хомутика, установить зеркало в такое положение, при котором обеспечивается наилучшая ви­димость сетки коллиматора.

При пользовании электроосвещением зеркало устанав­ливается в горизонтальное положение, как показано на рис. 33.

В нижней части с ушками корпуса соединен крон­штейн 38. Кронштейн надет на ось (винт) 47 и закреплен штифтом 46. На резьбовую часть оси навинчена гайка (ба­рашек) 45, при помощи которой кронштейн закрепляется в приданном ему положении.

К кронштейну при помощи патрона 39 лампы присоеди­нен патрон с проводом и муфтой.

В патрон 39 вставлено и закреплено гайкой 42 защитное стекло; гайка застопорена винтом 43.

Патрон 37, провод 36 и штепсельная муфта 35 предна­значены для подведения питания к лампочке 40 от акку­муляторной батареи.

Внутри патрона и муфты смонтированы контакты, к ко­торым припаяны жилы провода.

При работе с коллиматором ночью или в условиях пло­хой видимости кронштейн закрепляют при помощи гайки в положении, при котором торец патрона 39 упирается в кольцо 44, а штепсельную муфту присоединяют к аккуму­ляторной батарее.

В нижний цилиндрический прилив корпуса ввинчена ось 55, которая своим буртиком удерживает поводок 66 механизма горизонтального наведения; ось и поводок скреплены с корпусом коническим штифтом 53. На ось на­дета шаровая пята 54 с поводком 68; поводок навинчен на пяту и застопорен на ней винтом 52. На нижний конец оси навинчена гайка 56, застопоренная винтом 57.

Зазоры в соединении пяты с осью и гайкой создают возможность вращения оси, а вместе с ней и коллиматора относительно шаровой пяты.

В ушках поводка 66 установлены детали механизма го­ризонтальной наводки. В одно из них ввинчен винт 65 с маховичком 63 горизонтальной наводки, а в другое — втул­ка 71, в которой установлены пружина 72 и гильза 69. Ма­ховичок 63 закреплен штифтом 64, а втулка 71 — вин­том 70.

Ход маховичка горизонтальной наводки регулируется при помощи винта 67.

При ввинчивании винта 65 конец его упирается в по­водок 68. Так как поводок неподвижно соединен с шаро­вой пятой, то коллиматор при этом поворачивается вправо.

В это время гильза 69 перемещается внутрь втулки 71, сжимая пружину 72.

При вывинчивании винта пружина, надавливая на гиль­зу, поворачивает коллиматор влево.

К поводку 66 винтом 73 прикреплен колпачок с цепоч­кой. К колпачку цепочка крепится при помощи заклепки. Колпачок надевается на корпус коллиматора и предназна­чается для предохранения объектива от повреждения пе­ском и пылью при сильных воздушных потоках.

Внутри корпуса со стороны бленды установлена опра­ва 5 с линзами 2 и 3 объектива. Линзы в оправе закреп­лены резьбовым кольцом 10, которое застопорено винтом 8. Между линзой и кольцом поставлено пружинное кольцо 7. Оправа объектива закреплена в корпусе винтом 60.

В средней части в корпус ввинчена оправа 17 с линза­ми 11и 12 объектива. Линзы в оправе закреплены коль­цом 59, которое застопорено винтом 58. Между линзами установлено прокладное кольцо 16. Оправа линз закреп­лена в корпусе винтом (на рисунке не показано).

Со стороны зеркала в корпус ввинчена оправа 50 с лин­зой и матовым стеклом, которая застопорена винтом 49. В оправе 18 установлена и закреплена кольцом 51 лин­за 19, склеенная с пластинкой 20.

Оправа линзы закреплена кольцом 21, которое закреп­лено в оправе 50 винтом 22. Для исключения проворота оправы с линзой в конструкции предусмотрен винт 48.

Оправа 23 ввинчена в оправу 50; в оправе установле­но и закреплено кольцом 25 матовое стекло.

На плоской стороне линзы нанесена сетка коллима­тора.

На сетке (рис. 34) нанесено 76 делений, представляю­щих собой вертикальные полосы. Полосы, расположенные в правой половине сетки, обозначены буквами А, Б, В и т. д., а в левой половине — цифрами 1, 2, 3 и т. д.

Источником питания лампы подсветки сетки коллимато­ра является щелочная аккумуляторная батарея, состоя­щая из двух последовательно соединенных элементов типа НКН-10.

Батарея вставлена в коробку. При установке коллима­тора для работы коробка закрепляется на скобе треноги.

Батарея входит в комплект освещения ЛУЧ.

В треногах первых выпусков скоба для закрепления аккумулятора отсутствует и аккумулятор закрепляется на треноге ремнем, расположенным на ножке.

Энергию аккумуляторной батареи в процессе эксплуата­ции следует расходовать только при необходимости, не до­пуская включения лампы тогда, когда можно работать с коллиматором, используя естественный свет.

Рис. 34. Сетка коллиматора

На огневой позиции коллиматор устанавливают ша­ровой пятой в чашку треноги и закрепляют в ней при по­мощи зажимного винта.

Date: 2015-10-21; view: 1259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию