Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов





Сфера обучения юриста является сферой повышенной «речевой ответственности», так как слово (речь) становится важнейшим (если не основным) инструментом деятельности, главным средством реализации всех задач собственно методического и дидактического характера. Современные требования к профессиональной подготовке юристов ставят перед нами новые задачи, одной из которых является формирование коммуникативной компетентности будущего специалиста.

Коммуникативная компетентность предполагает:

- овладение риторическими знаниями о сути, правилах и нормах общения, о требованиях к речевому поведению в различных коммуникативно-речевых ситуациях;

- осознание специфики юридического общения, особенностей коммуникативно-речевых ситуаций, характерных для профессиональной деятельности юриста;

- овладение умениями, которые обеспечивают решение задач, составляющих суть профессиональной деятельности;

- овладение опытом анализа и создания профессионально-значимых типов высказываний;

- развитие творчески активной речевой личности, умеющей применять полученные знания и сформированные умения в новых постоянно меняющихся условиях, способной искать и находить собственное решение профессиональных задач.

На занятиях риторики поддерживаются такие дидактические импульсы учебного занятия, как проблемность, соревновательность, формирование творческих ситуаций, самостоятельный поиск ответов студентами, диалогические структуры как производное дидактического монолога. Существенную помощь на занятиях оказывает работа студентов в составе творческих групп, команд. Велика роль домашних заданий по дисциплине. Так, приемы работы над дыханием, выработка необходимых мимико-жестикуляционных параметров, голосовые и логопедические упражнения возможны зачастую лишь при индивидуальных формах работы. Ряд упражнений необходимо проводить перед зеркалом (формирование невербального облика, логопедическая гимнастика).

Усвоение риторики будет более успешным, если каждый студент на каждом занятии будет проявлять свою коммуникативно-речевую активность, которая и обеспечивает (гарантирует) формирование коммуникативной компетентности будущего юриста.

Цель учебной дисциплины:сформировать и развить коммуникативно-речевую компетенцию, что предполагает, прежде всего, умение оптимально использовать средства языка при устном и письменном общении в типичных для деятельности юриста речевых ситуациях.

Структурно дисциплина состоит из 6 тем; по каждой из них в программе курса отражены следующие моменты:

1. номер и наименование темы;

2. требования к знаниям и умениям;

3. содержание учебного материала (дидактические единицы);

4. задания и вопросы для самостоятельной работы;

Номера тем и их наименования соответствуют тематическому плану.

Требования к знаниям и умениям по темам соответствуют требованиям к знаниям и умениям, которыми должны овладеть студенты после изучения учебной дисциплины.

При подготовке к семинарским занятиям каждый студент должен: изучить рекомендованную литературу; дополнить конспекты лекций; изучить и законспектировать рекомендованные первоисточники по теме; подготовить ответы на все вопросы семинара; по согласованию с преподавателем подготовить реферат, доклад или сообщение по теме семинара.

По структуре реферат состоит из:

- введения, в котором раскрывается актуальность и значение темы, формулируется цель работы;

- теоретической части, в которой даны история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике посредством сравнительного анализа литературы;

- заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей использования материалов работы;

- списка используемой литературы;

- приложения.

В процессе подготовки к семинарскому занятию студенты могут воспользоваться консультациями (групповыми и индивидуальными) преподавателя.

Вопросы, не рассмотренные на лекциях и семинарских занятиях, должны быть изучены студентами в ходе самостоятельной работы студентов.

Процесс обучения в высшем учебном заведении предполагает не только аудиторные занятия в форме лекций и семинаров (практических занятий), но значительный объем самостоятельной работы. Именно самостоятельная работа позволяет закрепить и расширить полученные знания — ведь необходимая информация усваивается вполне лишь при затратах определенных усилий. К формам самостоятельной работы можно отнести подготовку к практическим занятиям, работу с информацией, полученной на лекциях, изучение дополнительной научной, учебной и методической литературы, подготовку рефератов и докладов.

Только на первый взгляд самостоятельная работа может представляться рутинной и неинтересной. По сути, она является глубоко творческой деятельностью, результаты которой способны продемонстрировать не только уровень подготовки студента, но и его индивидуальность, уровень интеллектуального развития, причем не только продемонстрировать, но и развить. Не стоит пренебрегать такой возможностью. При этом в прямой зависимости находятся качество работы и объем усилий, затрачиваемых на ее подготовку. Существенную роль, несомненно, играет и опыт выполнения подобной работы.

Важнейшим элементом самостоятельной работы является умение работать с учебной литературой. Учебная литература вне зависимости от отрасли знаний весьма специфична, поэтому работать с ней следует соответственно. Подготовка к семинарам, зачетам, экзаменам, выполнению любой письменной работы предполагает исследование имеющихся в конкретной области учебных и научных публикаций. Поэтому студент должен иметь в виду следующее: с целью достижения максимально эффективного результата самостоятельная работа с учебным материалом должна включать несколько этапов.

На первом этапе основная задача студента — понять, о чем говорится в литературном источнике. Для этого достаточно просто не спеша пролистать учебник, лекции, статью или другую работу. Не стоит пытаться что-либо запомнить на данном этапе: это лишнее. Просто просматривайте текст. Результатом беглого просмотра материала должно стать более-менее четкое представление о его содержании. Ощущение после завершения первого этапа своеобразное: обычно студент чувствует, что столько информации понять, а тем более запомнить практически невозможно.

Второй этап — следующий шаг к освоению необходимой информации. Основная задача студента на этом этапе — максимально разобраться в изложенном материале. Для этого необходимо спокойно, внимательно просмотреть источник информации вновь, тщательно разбирал каждый вопрос. Запоминать специально информацию не стоит — если вы полностью поймете содержание, вы автоматически запомните его большую часть. Главное — не пропускать информацию, откладывая ее разбор на будущее. О том, что непонятно вообще, лучше спросить преподавателя — квалифицированное объяснение устранит сложность вопроса.

Цель третьего этапа — систематизировать полученные знания и привести их в строгое соответствие с вопросами, которые будут заданы на семинаре, зачете, экзамене. Для этого следует вслух отвечать на вопросы, рисовать таблицы, схемы, графики (если они имеются). Сначала — без помощи источника информации, затем, если качественный ответ не получается, — с его помощью. Результатом третьего этапа является уверенность, что вы готовы ответить на любой вопрос.

В целом это соответствует действительности, но если вы твердо рассчитываете на оценку в пять баллов, потрудитесь еще немного. Пройдите четвертый этап, цель которого — окончательное закрепление знаний. Литературный источник на этом этапе уже не требуется. Следует еще раз ответить на вопросы, но несколько иначе. Прочитайте вопрос и вспомните, про что вам следует рассказать при ответе на него, то есть мысленно составьте примерный план ответа. Это необходимо сделать с каждым вопросом, и на этом процесс подготовки к семинару, зачету, экзамену завершится.

Отдельно следует остановиться на подготовке к практическим занятиям в интерактивной форме. По риторике предусмотрено проведение занятий в форме дебатов, ролевых игр, деловых игр. Такие занятия требуют от студента особой подготовки и более творческого подхода. Подготовка к таким занятиям потребует больших временных затрат, а источники информации не будут исчерпываться только литературой, рекомендованной преподавателем к каждой теме занятия. Необходимо также использовать информационные и поисковые системы, представленные в сети Интернет.

Учебным планом предусмотрено выполнение контрольного задания по риторике, что является одной из форм самостоятельной работы студентов. Темы контрольных заданий определяются преподавателем. В зависимости от сферы научных предпочтений студента и уровня его подготовки, тема контрольного задания может быть скорректирована по согласованию с преподавателем. Контрольное задание выполняется в письменной форме и представляется в течение семестра в срок, определяемый преподавателем.

 

Date: 2015-10-21; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию