Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика курса





Риторика

 

 

Краткое содержание курса

 

 

Риторика изучается на юридическом факультете как общеобразовательная дисциплина в качестве составной части общей профессиональной подготовки будущего специалиста.

Задача изучения курса риторики определяется следующим образом: “Знакомство с историческим развитием науки, позволяющим оценить место риторики в системе других дисциплин, получение теоретических знаний о языке оратора, приёмах составления речи, изучение особенностей речи юриста”.

Задачи определяют следующие основные цели:

 

1.ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:

· знакомство с историей развития риторики;

· усвоение тесной связи с другими дисциплинами (философией, логикой, психологией, языкознанием, культурой речи);

· общекультурное развитие студента.

2.РАЗВИВАЮЩАЯ:

· развитие умения правильно составлять текст выступления, самостоятельно работать с литературой, анализировать устные и письменные произведения; видеть в тексте и самим использовать риторические приемы;

· развитие памяти, логического мышления.

 

3.ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:

· воспитание внимания, уважительного отношения к языковому историческому наследию и русскому языку в целом.

ТЕМАТИКА КУРСА

 

Тема 1. Риторика как наука. Предмет, задачи и цели риторики. Определение науки риторики, предмет цели и задачи риторики. Синтетический характер риторики.

Тема 2. История риторики. Риторика в Древней Греции. Причины возникновения риторики как науки. Первые учителя риторики. Сократ и Платон. Демосфен – яркий представитель греческой риторики.

Тема 3. История риторики. Риторика в Древнем Риме. Эллинизация риторики в Древнем Риме. Деятельность М.Т.Цицерона как вершина развития ораторского искусства в Древнем Риме.

Тема 4. История риторики. Риторика в Средние века. Развитие гомилетики. Характерные особенности развития риторики в средние века. Фома Аквинский и Иоанн Златоуст.

Тема 5. Развитие рациональной риторики в XVIII в. Особенности рациональной риторики. Учебник М. В. Ломоносова “Краткое руководство к красноречию” как основа всех позднейших риторик.

Тема 6. Ораторская речь. Роды и виды красноречия. Понятие речи. Элементы речи. Классификация речи.

Тема 7. Логическая культура оратора. Соблюдение законов логики в выступлении. Методы логического мышления, их использование в речи оратора.

Date: 2015-10-21; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию