Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плевако Федор Никифорович





(1843—1908)

Во второй половине 19 – начале 20 веков имя Ф.Н.Плевако было буквально у всех на устах, причем известность распространилась и за пределы России. Ф. Н. Плевако родился в г. Троицке Оренбургской губернии. Окончив Первую московскую гимназию, Федор Плевако поступил в 1859 году на юридический факультет Московского университета и в 1864 году окончил его со степенью кандидата прав. Окончание университета совпало со временем объявления основных положений Судебной реформы 1864 года.

Речь Плевако была свободна и легка, а плавные, красивые, стройные переходы в его речах оказывали просто чарующее действие. Выступления Плевако можно сравнить с водопадом: на столько мощный и многочисленный поток слов обрушивался на слушателей. Однако он никогда не допускал вольностей в виде выпадов против участников процесса, и все свое внимание сосредоточивал на освещении психологической стороны дела.

Вот что говорил о Плевако А.Ф. Кони "Плевако во всей своей повадке был демократ-разночинец, познавший разную жизнь во всех слоях русского общества, способный, не теряя своего достоинства, подыматься до его верхов и опускаться до его "дна",- и тут и там все понимая и всем понятный, всегда отзывчивый и простой. Он не "удостаивал" дело своим "просвещенным вниманием", а вторгался в него, как на арену борьбы, расточая удары направо и налево, волнуясь, увлекаясь и вкладывая в него чаяния своей мятежной души... В Плевако, сквозь внешнее обличие защитника, выступал трибун, для которого дело было лишь поводом и которому мешала ограда конкретного случая, стеснявшая взмах его крыльев со всей присущей им силой".

Говорили, что Плевако не готовится к речам, хотя это было неправдой или почти неправдой, поскольку как хороший адвокат, он разбирал предварительно дело, изучал его детально, а также фиксировал отрывки своих мыслей. Однако, со временем Плевако стал полностью фиксировать свои будущие речи, для того, чтобы сразу отдать их газетчикам для опубликования, но были варианты, когда он приглашал стенографиста, который фиксировал его выступление в реальном времени, потом Плевако перечитывал их, вносил свои коррективы и отдавал в печать.

Интересную оценку творчеству Ф.Н. Плевако дал журнал "Нива": "Это был самородный, чисто национальный талант, не везде одинаково ровный, но стихийно-могучий и покорявший сердце своим стихийным могуществом. Те, кто слышал его в крупных, захватывавших его самого делах, до сих пор сохраняют впечатление великолепной лавины красивых образов, сложных слов, поэтических уподоблений, скатывавшихся с его уст и чаровавших ум и слух и судей, и адвокатов, и публики. Те, кто его не слыхали, слышали множество рассказов о нем. О Плевако говорила вся Россия, подобно тому, как устами Плевако говорила мощная, великая в своей стихийной красоте, та же самая Россия".

В заключение, можно сказать, что Плевако к тому же был универсалом, т.е. с одинаковой легкостью и успехом выступал как в уголовных, так и в гражданских делах.

 


Карабчевский Николай Платонович (1851 — 1925)   Карабчевский Николай Платонович- известный судебный оратор и писатель. Он родился 30 ноября 1851 года окончил курс на юридическом факультете Петербургского университета. Состоял присяжным поверенным округа Петербургской судебной палаты. Много лет был членом совета присяжных поверенных; в 1913 году был избран председателем совета, но выборы эти были отменены судебной палатой. Как судебный оратор Карабчевский обратил на себя внимание речью в защиту Е. Брешковской в политическом процессе «193-х» (в 1877г.). целый ряд громких уголовных процессов (например, Мироновича, Имшанецкого, Ольги Палем, мултанских вотяков, братьев Скитских) прошли при его участии. Отличительные его черты – стремительность речи и искреннее одушевление. Он сам волновался и волновал свою аудиторию. Особенно ярки его речи по политическим делам Герушни и Сазонова. Речь по делу Сазонова переведена на французский язык и помещена в «Revue des grands proces» за 1905 год. В 1913 году Карабчевский выступил одним из защитников по известному делу Бейлиса. Обладая выдающимся искусством допрашивать свидетелей и экспертов, Карабчевский часто переносил центр тяжести процесса на судебное следствие. Из беллетристских произведений Карабчевского наиболее яркое «Господин Арсков» («Вестник Европы»), из публицистических – статья «О французской адвокатуре» («Северный вестник») и «Смерть Л.Н. Толстого» («Право»). В 1902 году Карабчевский издал отдельно свои публицистические статьи, сообщения и судебные очерки под общим названием «Около правосудия». Здесь же выпущена и его статья «Как я стал адвокатом». В 1905 году им была выпущена книга «Приподнятая занавеса», в которой собраны все его беллетристические произведения, стихи и стихотворения в прозе.

 


Спасович Владимир Данилович (1829—1907) Спасович В.Д. в 1849 г. окончил курс юридических наук в Санкт-Петербургском университете и уже через два года защищал магистерскую диссертацию на тему "О правах нейтрального флота". Ряд мыслей, высказанных в диссертации, получили осуществление через несколько лет в Парижских декларациях 1856 г. Спасович В.Д. в 1856 г. занял кафедру уголовного права в Петербургском университете. Поражая своих слушателей как глубиною эрудиции и смелостью выводов, так и живостью, картинностью и изяществом изложения, профессор Спасович В.Д. сразу приобрел огромную известность и в университете, и за стенами его. В 1863 г. он издал "Учебник уголовного права", который в течение многих десятилетий был настольной книгой для всякого образованного юриста. В 1861 г. Спасович В.Д. покинул Петербургский университет, а в 1866 г. с открытием новых судов вступил в сословие петербургских присяжных поверенных. Почти с самого учреждения с.-петербургского совета присяжных поверенных Спасович В.Д. с небольшими перерывами принимал живое участие в деятельности его то в качестве председателя или товарища, то в качестве рядового члена. На его жизнь выпала трудная миссия – создать первые устои и принципы деятельности адвокатов петербургской адвокатуры в духе Судебных уставов, а именно в духе честного и бескорыстного служения идеям нового суда. Спасович В.Д. привил корпоративную культуру: нравственный облик, служение обществу и не обирать народ. Благодаря обширным научным познаниям и мастерской разработке юридических вопросов Спасович В.Д. пользовался большим авторитетом в глазах судов всех степеней, не исключая и кассационного. Тщательное изучение малейших обстоятельств дела, самая усердная подготовка к делу, тонкий психологический анализ, всестороннее освещение судебного материала при помощи научных данных и литературных параллелей—таковы приемы, которыми всегда пользовался Спасович В.Д. и которые под его влиянием перешли в традиции петербургской адвокатуры. Знакомство с его речами в напечатанном виде производит не меньший эффект, чем слушание их вживую. За жизнь накопилось 10 томов собраний сочинений, которые включают размышления на самые разные отрасли знаний.

 

Date: 2015-10-21; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию