Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети, появившиеся на свет в результате кесарева сечения





 

К операции кесарева сечения (КС) многие сейчас относятся очень легко. Если раньше, в начале XX века, КС было серьезной полостной операцией, которая делалась очень редко и лишь по жизненным показаниям, часто чтобы спасти жизнь только ребенку, то сейчас некоторые врачи уже считают КС более безопасным исходом для матери и ребенка, чем естественные роды. По сути, мы вступили в эру «элективного кесарева сечения» – оперативных родов «по заказу» матери. В некоторых странах, например в США и крупнейших городах Латинской Америки, многие женщины, чтобы избежать боли и разрывов промежностей, просят врачей принять их ребенка путем КС. И многие акушеры‑гинекологи этому не препятствуют. Филипп Стер, профессор акушерства из Лондона, подчеркивает, что объем головного мозга – главный фактор, затрудняющий рождение ребенка, поэтому КС – «это процедура, способствующая эволюции человеческого рода», так как размер малого таза перестанет быть сдерживающим фактором для прохождения крупного ребенка по родовым путям.[19]

Однако не все так безоблачно, как хотелось бы некоторым врачам. Ведь в случае даже самого удачного КС у мамы и у малыша не выделяются в полной мере гормоны, которые отвечают за родовую деятельность, лактацию, дыхание, формирование иммунной и пищеварительной систем. Ребенок просто не знает, что он родился, и поэтому не готов к этому. Кроме того, он лишен необходимого адаптационного периода, который готовит его к появлению на свет постепенно по мере того, как он продвигается по родовым путям. Поэтому качественный бондинг и грудное вскармливание в первый час после рождения – это залог быстрейшего восстановления матери и ребенка после неблагоприятных условий неестественных родов. Прежде всего это касается правильного «обсеменения» слизистых, кожи и кишечника малыша, который, не пройдя родовых путей, рождается абсолютно стерильным в мире устойчивых больничных микробов.

Нужно также учитывать тот факт, что, находясь под воздействием наркоза и обезболивающих средств, которые используются во время операции и проникают через плаценту, ребенок может быть очень вялым в первые часы после родов и не проявлять большой сосательной активности. Если в дальнейшем предполагается раздельное содержание матери и ребенка, то импринтинг (то есть запоминание, какая у мамы грудь и как ее сосать) часто происходит с бутылочкой. В дальнейшем, когда ребенка все‑таки отдадут маме через пару дней, мама сталкивается с такими проблемами, как болезненное, малоэффективное кормление грудью или отказ от нее.

У женщины применение обезболивающих средств и отсутствие нужных гормональных изменений может отсрочить прибытие молока до 5‑9‑го дня после родов. Кормящая мать, по сути, несет двойную нагрузку: она должна восстановиться после операции (шов может быть очень болезненным, а также могут появиться побочные эффекты от наркоза в виде головной боли или тошноты) и заботиться о ребенке.

Как же быть в ситуации, если вам сделали кесарево?

1. Стремитесь к более короткому периоду раздельного содержания с ребенком. Оптимально, если в этот период рядом с малышом будет ваше доверенное лицо, которое не допустит кормления из бутылочки. По возможности организуйте кормление грудью в течение первых 6 часов после родов. Материнская грудь должна быть первым, что малыш получит в качестве питания после рождения.

2. Старайтесь, чтобы при первом прикладывании малыш пососал каждую грудь 30–40 минут, тогда возможен полноценный импринтинг. Если малыш неактивен около груди, не расстраивайтесь, он обязательно начнет сосать, когда отойдет от действия лекарств. Главное, чтобы в этот момент рядом была мама, которая предложит грудь.

3. Постарайтесь подобрать позу, в которой ребенок не давил бы на шов. Привлеките медперсонал или консультанта по ГВ, чтобы они помогли вам освоить удобные позы для кормления.

4. Международная конвенция по правам ребенка говорит, что малыш всегда должен находиться с мамой. Исключением являются случаи, когда маме или малышу необходимо аппаратное дыхание. О вашем желании быть с ребенком после родов надо обязательно сообщить персоналу больницы.

5. Если малыша все‑таки не приносят, организуйте регулярное сцеживание для сохранения лактации каждые 2–3 часа по 5–7 минут для каждой груди независимо от количества выделяемого молока. Отдыхайте от сцеживания с 24 до 6 часов утра.

 

Date: 2015-09-25; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию