Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К отказу от груди обычно приводят следующие основные ошибки





• Кормление ребенка по расписанию, ограничение продолжительности прикладываний.

• Наличие заменителей груди (соски, пустышки).

• Недостаточность телесного контакта мамы с малышом: мама боится избаловать ребенка руками, совместным сном, ночными кормлениями.

• Отсутствие чуткости матери к нуждам ребенка: нет быстрого отклика на плач крохи, ребенка оставляют плакать в одиночестве, малыш подолгу находится в кроватке или коляске.

• Повторяющийся стресс: грубые манипуляции, травмирующие процедуры (частый массаж, активное плавание с проныриванием или динамическая гимнастика, моржевание, походы по врачам в поисках диагноза, ссоры мамы с близкими родственниками и т. п.).

 

Что же делать, если малыш отказывается или уже отказался от груди?

Во‑первых, надо найти причины такого «отказного» поведения. Если речь идет о новорожденном, то тут ключевой ошибкой в уходе является использование бутылочек и пустышек, а также наличие догрудных кормлений смесью. Первый негативный опыт кормления, когда ребенок не берет нормально грудь, делает женщину растерянной и расстроенной, порождает страх и неуверенность в своей возможности выкормить грудью, что также является причиной отказа. Между тем надо просто осознать, что все наладится, главное – настойчиво тренироваться в прикладываниях и воспринимать первые кормления как учебные.

Если вы нашли причину отказа и готовы изменить ситуацию, настройтесь на серьезную и кропотливую работу. Если ребенку нет еще 2 месяцев и с момента последнего прикладывания прошло не более недели, то вернуть доверие малыша к груди обычно можно довольно быстро. В других же ситуациях это более длительный процесс.

В любом случае общий алгоритм действий одинаков для всех.

1. Подготовьте тылы: если вас поддержат родственники, это уже половина успеха. Надо объяснить всем, что вы собираетесь возвращать ребенка на грудь, что вы не сможете временно (примерно 2 недели) полноценно заниматься домашней работой и вам будет нужен помощник в этих делах. Хотя некоторым особо озабоченным мамам помогают именно занятия домашней работой, потому что позволяют отвлечься от проблемы. При этом их малыши находятся в слинге или на расстоянии вытянутой руки в специальной переноске.

2. Уберите все посторонние предметы для сосания, кроме груди. Ведь, используя такие предметы, мы уменьшаем желание малыша сосать грудь. Бутылку часто подают малышу так, что он высасывает намного больше, чем хотел бы, просто потому, что вынужден сглатывать свободно вытекающее из соски молоко. Принцип сосания бутылочки очень отличается от сосания груди.

3. Организуйте максимальный телесный контакт с ребенком: «кожа к коже», постоянное ношение на руках. Это чудесное средство не просто успокаивает маму и малыша, но и повышает уровень «гормона любви» окситоцина и «гормона материнства» пролактина, отвечающих за лактацию. Кроме того, малыш, чаще отдыхающий около обнаженной груди у мамы, будет более настроенным пососать, возможно, пока просто для комфорта, но этого‑то нам и надо.

4. Исключите участие других членов семьи в уходе за ребенком (то есть только вы держите его на руках, укачиваете и т. п.). Как я уже говорила, родственники пусть помогают по хозяйству.

5. Временно исключите походы в гости, поликлиники, на улицу, то есть любые стресс‑факторы. Еще это называют методом гнездования, когда мама как бы возвращается в первые дни после родов.

6. Предлагайте грудь только с положительной мотивацией, например после докорма либо на засыпание после укачивания, а также на просыпание, когда малыш еще до конца не проснулся. Если малыш заплакал под грудью, сразу забирайте и прикрывайте грудь, успокаивайте кроху. Через некоторое время попытку можно повторить.

7. Давайте докорм по режиму из чашки, ложки или шприца. Так малыш получит необходимые калории, но сосательный рефлекс не будет удовлетворен. Для успокоения можно дать пососать ваш указательный палец.

8. Организуйте совместный сон, чтобы ребенок имел неограниченный доступ к груди в самое важное для лактации ночное и предутреннее время, при этом не нарушая маминого отдыха.

9. Количество смеси уменьшайте по мере того, как ребенок начинает сосать грудь, примерно по 20–30 мл в неделю. Объем получаемого молока считайте не по контрольным взвешиваниям, а по количеству мочеиспусканий раз в 3 дня (как вы уже знаете, их должно быть не менее 12 в сутки).

 

Date: 2015-09-25; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию