Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание кормящей мамы. Некоторым женщинам везет, и уже на второй день после родов их фигура и живот приобретают дородовую форму





 

Некоторым женщинам везет, и уже на второй день после родов их фигура и живот приобретают дородовую форму. Однако многие сталкиваются с проблемой лишнего веса после родов. А тут еще родственники начинают уговаривать есть побольше, потому что уверены, что количество молока напрямую зависит от количества съеденного. Но это не так: «вы не должны быть мягкой, похожей на диванную подушку, и большой, как мать Земля, чтобы кормить грудью».[14]

Не старайтесь сразу быстро похудеть, ведь запасы, накопленные во время беременности, помогут вам при ГВ. А длительная лактация, в свою очередь, поможет через некоторое время – после 9 месяцев кормления – сбросить вес безо всяких дополнительных действий и прийти к своему обычному состоянию. Если по прошествии 9 месяцев ваш вес не уменьшился, не вините в этом грудное вскармливание. Скорее всего, у вас наблюдается послеродовой нейроэндокринный синдром. В данном случае можно попробовать некоторые диеты или занятия спортом под контролем врача‑диетолога.

Есть и другая крайность. Многих кормящих мам беспокоит необходимость соблюдения жесткой диеты во время ГВ, чтобы не спровоцировать у ребенка развитие аллергии или болей в животе. Пугать строгой диетой новоиспеченных мамочек начинают еще в роддоме. И многие, посидев на такой диете пару дней, начинают сомневаться, хватит ли у них воли и терпения все это выдержать. Неудивительно, что в это время многих женщин посещает мысль об отказе от грудного вскармливания.

На самом деле аллергия и вздутие живота у ребенка могут быть следствием очень многих вещей. Поскольку беременность, роды и грудное вскармливание – это естественные физиологические процессы, их успешность не может зависеть полностью от питания женщины. Ни одно млекопитающее кардинально не меняет своего пищевого рациона после родов. Так почему это должен делать человек? Ведь ребенок уже в утробе познакомился со многими продуктами из рациона мамы и готов к их дальнейшему изучению под «прикрытием» грудного молока. Поэтому старайтесь, чтобы ваши блюда были не только полезными, но и вкусными. Тогда удовольствие будет обоюдным: у вас – от хорошей еды, у ребенка – от разнообразного по вкусу молочка.

Основные принципы здорового питания во время кормления грудью практически те же, что и во время беременности, – разнообразие, полноценность, натуральность, свежесть. Ограничивайте употребление тех продуктов, которые гарантированно вызывают аллергию у вас или мужа (сыпь, вздутие, метеоризм, запор, понос). Ребенок также может реагировать на них. Однако малыш может и адаптироваться к ним через грудное молоко, поэтому пробуйте осторожно по одному такому продукту в день и смотрите за реакцией в течение суток. Ели реакция есть, исключите данный продукт на месяц, а затем опять попробуйте. В период ГВ желательно, чтобы малыш познакомился со всем рационом семьи.

Первое время ограничьте употребление таких высокоаллергенных продуктов, как экзотические овощи и фрукты, орехи, мед, цитрусовые, шоколад, кофе, фастфуд, продукты с большим количеством консервантов и красителей, а также несезонные фрукты (например, зимняя клубника).

Следует учитывать, что нет прямой связи между желудком кормящей мамы и молоком, которое у нее вырабатывается, потому что оно образуется из составляющих крови и лимфы, то есть в молоко не могут попасть частички капусты, фасоли, винограда, от которых, как принято считать, кроху пучит. В чистом виде в молоко попадают только искусственные пищевые добавки и медикаменты, причем многие из лекарств в очень низкой концентрации.

 

Date: 2015-09-25; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию