Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Больница, доброжелательная к ребенку





 

С 1991 года ВОЗ в сотрудничестве с Международным детским фондом ЮНИСЕФ внедряет программу «Больница, доброжелательная к ребенку» (Baby Friendly Hospital, «БДР»).

Роддом, которому присвоено имя «Больница, доброжелательная к ребенку», подтверждает, что в нем делается упор на грудное вскармливание младенцев и для этого созданы все условия, в частности совместное содержание матери и ребенка. Предполагается, что медперсонал в таких роддомах ведет пропаганду грудного вскармливания и обучает молодых мам его навыкам, а комфортные условия для кормления созданы во всех отделениях, включая приемный покой.

Инициатива получения подобного сертификата обычно исходит от самого роддома. В России статус «БД Р» на начало 2008 г. получили более 240 роддомов, на Украине – около 100, в Беларуси – 42. Всего же в мире сейчас насчитывается более 15 000 «БДР».

После получения сертификата «Больница доброжелательного отношения к ребенку» гарантией того, что слова не расходятся с делом, выступает аттестация роддома на звание «БДР» – ее проводят национальные и международные эксперты. Плюс долгий путь, который прошел каждый роддом, чтобы быть аттестованным, – ведь требуется переобучение персонала, освоение непривычной практики родовспоможения и ухода за новорожденными, ломка сложившихся стереотипов и даже переоборудование здания.

Материальных стимулов при этом звание не предполагает, однако выгода для роддома все равно есть. Во‑первых, на приобретении молочных смесей, бутылочек, сосок, глюкозы, мытья и стерилизации посуды, содержании молочной комнаты, лечении трещин и маститов экономят весьма значительные средства. Во‑вторых, улучшаются статистические показатели, за которые государственные организации, как говорится, отвечают головой.

Так, по данным Л. В. Абольян, кандидата медицинских наук, руководителя Научно‑практического центра по охране, поддержке и поощрению грудного вскармливания при Минздраве РФ, «во всех роддомах со званием «БДР» отмечается быстрое восстановление массы тела новорожденных, снижается частота гнойно‑септических заболеваний, практически полностью отсутствуют случаи вспышек кишечных инфекций новорожденных и трещины, нагрубания, маститы родильниц, в 2 раза сокращается число желтух новорожденных плюс все они протекают в легкой форме». [13]

 

Date: 2015-09-25; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию