Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭТО ВАЖНО. Если прикладывание правильное, то женщина может испытывать болезненные ощущения только в момент захвата груди





 

Если прикладывание правильное, то женщина может испытывать болезненные ощущения только в момент захвата груди, а когда ребенок начинает сосать, болезненность прекращается.

 

Правильное прикладывание – залог успеха и профилактика таких проблем, как лактостаз (застой молока), мастит, ссадины и трещины соска, недостаток молока.

Не делайте перерывы между кормлениями более 2 часов днем и более 3 часов ночью. На 3‑4‑й день, когда появится молоко, постарайтесь, чтобы малыш как можно чаще брал грудь. Теперь, кроме позиции «лежа на руке», начинайте осваивать «кормление из‑под руки», в котором очень удобно контролировать правильность прикладывания малыша к груди (см. далее раздел «Позы для кормления и другие моменты воспитания под грудью»).

Не старайтесь сразу начинать сцеживание: если ребенок находится с вами, в этом нет необходимости. Дайте сработать природному механизму, который при критичном переполнении груди более 24 часов посылает сигнал в головной мозг о временном прекращении поступления молока в молочную железу. Если вы не чувствуете облегчения на следующие сутки или поднялась температура и появились болезненные уплотнения в груди, сцеживайте грудь до чувства облегчения 1–2 раза в день, но не позднее 9 часов вечера.

 

Что делать при раздельном содержании в роддоме?

 

Если вы попали в палату, где место для ребенка не предусмотрено либо малыш требует пристального внимания врачей, не вините себя в произошедшем, а настройтесь на отдых и сохранение лактации. Кроме того, старайтесь выполнять такие рекомендации.

1. Если малыша приносят только «на свидания». Первые дни до прилива молока важно достаточно стимулировать грудь и научить ребенка правильно ее брать. Попросите детскую сестру, акушерку или маму с опытом кормления помочь вам правильно приложить ребенка. Не переживайте о том, сколько высосал молока ваш ребенок, – молозива слишком мало, чтобы было ощутимое опорожнение груди, а ребенка обязательно докармливают (поэтому каждое второе свидание неэффективно). Лучше учитесь прикладывать и отнимать грудь. Обязательно прикладывайте ребенка к обеим грудям в одно кормление для лучшей стимуляции лактации.

При раздельном содержании сцеживание необходимо для поддержания лактации. Если ребенок пососал хорошо, грудь не нужно трогать. Если вяло – грудь следует сцеживать после кормления 5‑10 минут независимо от того, сколько молока выделяется. Так необходимо действовать каждое свидание с ребенком.

2. Если малыша не приносят совсем. Начинайте сцеживать по 5–7 минут каждую грудь через каждые 6 часов (с периодичностью в 6 часов) до появления молока, и по 5–7 минут – каждую грудь через 3 часа после появления молока.

На 3‑4‑й день происходит так называемый прилив молока. Это наполнение груди, которое может быстро перейти в нагрубание, если не принять меры. По этой причине следует сцедить грудь 2 раза (днем и на ночь) до чувства облегчения вручную или молокоотсосом. Но со сцеживанием усердствовать не нужно: ведь чем больше мама сцеживает, тем больше молока появляется. Сцеживайте только до тех пор, пока грудь не станет мягкой, не старайтесь освободиться «до последней капли». Подробнее о сцеживании читайте далее.

 

Date: 2015-09-25; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию