Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грудное вскармливание в медицинском понимании





 

Современные педиатры все больше внимания уделяют изучению грудного вскармливания (ГВ) и все меньше считают, что молочная смесь так же полезна, как грудное молоко. Все больше больниц и роддомов стараются популяризировать кормление грудью. К сожалению, в отдельных учреждениях все еще можно получить устаревшие и неправильные советы. Некоторые врачи не знают результатов последних научных исследований и даже рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), соблюдение которых дает маме возможность успешно кормить грудью. Такие врачи до сих пор несут в мир мифы и предрассудки, которые усвоили в эпоху насаждения искусственного вскармливания.

У меня не так давно состоялся диалог с одним «продвинутым» педиатром, который консультировал молодых мам даже через Интернет. Эта беседа, на мой взгляд, хорошо показывает отличие современных педиатров от консультантов по грудному вскармливанию. У нас зашла речь о неправильной оценке (диагностике) проблемы, возникшей у одной молодой мамы. Она обратилась со стандартными вопросами: «правильно ли ребенок какает» и «хватает ли ему молока»:

«Моему малышу 2,5 месяца. Находится только на грудном вскармливании. Первый месяц у него был стул около 5–8 раз в день. Начиная со второго месяца ребенок стал какать один раз в день и жидко. Это продолжается уже две недели, при этом бывает, что по два дня ребенок не какает, а на третий все получается. Я читала, что если малыша это не беспокоит, то ничего делать не надо (клизмы, слабительные и т. п.). Ребенок действительно ведет себя спокойненько. Но сегодня (на второй день) впервые покакал: сначала густо, после пошло пожиже. Очень переживаю, к чему это может привести. А главное – вчем причина? Я же кормлю грудью… Помогите, пожалуйста!»

В ответе маме педиатр правильно отметил, что раз беспокойства у ребенка эта ситуация не вызывает, то и переживать не нужно.

Однако далее он стал давать рекомендации, не снимающие мамину тревогу (а она в данном случае на первом плане, так как ребенка ничего не беспокоит и проблемы у него с вероятностью 99 % никакой нет), а, наоборот, способные усугубить ее и посеять сомнения.

«Однако обратите внимание на набор веса и на то, достаточно ли ребенку молока, – отвечал педиатр. – Можно допаивать ребенка до 100–200 мл жидкости за сутки. Сами пейте больше. Обратите внимание на качество и количество вашего питания. Если вас будет продолжать беспокоить этот вопрос, сдайте анализ кала ребенка на копрограмму и дисбактериоз».

Что в данном случае произошло? На первый взгляд, ничего особенного – даны рекомендации, которые вроде бы не противоречат логике. Возможно, действительно стоит обратить внимание на вес ребенка. Может быть, и свой собственный режим пересмотреть. Да и анализы действительно такие сдают… Проблема в том, что эти советы противоречат практике естественного ухода за ребенком и вполне могут привести к реальным проблемам с грудным вскармливанием уже в самом ближайшем будущем!

Во‑первых, рекомендация допаивать грудничка просто неверна.

«Приемы и действия, которые мешают желанию или способности грудного ребенка эффективно сосать грудь, такие, например, как введение дополнительных жидкостей (воды, воды с глюкозой, Д‑глюкозой или сахаром, чаев, травяных отваров, соков, воды от резей в животе, молочных смесей и других жидкостей), не нужны, так как они вытесняют более богатое, более насыщенное пищевыми веществами грудное молоко и мешают ребенку сосать грудь, тем самым подрывая установление и продолжение грудного вскармливания». [1]

И это не только научно доказанный факт, это рекомендация Всемирной организации здравоохранения для всех медиков без исключения.

Во‑вторых, ребенку в приведенном примере всего 2,5 месяца. В этом возрасте у детей, находящихся на грудном вскармливании, дисбактериоз явление физиологическое. Наблюдается оно практически у каждого грудничка. Лечить его еще не надо!

 

Date: 2015-09-25; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию