Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭТО ВАЖНО. В любом случае воды в грудном молоке достаточно, чтобы полностью обеспечить потребность ребенка в жидкости





 

В любом случае воды в грудном молоке достаточно, чтобы полностью обеспечить потребность ребенка в жидкости. При этом усваивается она гораздо лучше, чем вода из любого другого источника.

 

Следующий важнейший компонент молока – около 7 % – это углеводы, источник быстрой энергии для вашего малыша! Основным углеводом грудного молока является лактоза. Именно лактоза способствует усвоению кальция и железа, стимулирует образование полезной микрофлоры – бифидобактерий. Также благодаря лактозе развивается центральная нервная система.

Около 4 % в женском молоке составляют жиры. Они идеально сбалансированы, и почти половину дневной энергетической нормы грудной малыш получает именно за счет них. Кроме того, в женском молоке есть и фермент липаза, который отсутствует у других млекопитающих. Он облегчает ребенку расщепление жиров.

Идеальный баланс жиров связан с оптимальным соотношением между насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами. В грудном молоке последних больше, и они крайне важны для развития мозга. Например, линолевой и арахидоновой кислот в женском молоке почти в 4 раза больше, чем в коровьем. А все потому, что для выживания человеческого вида необходим рост головного мозга (он на 60 % состоит из жиров) и нервной системы, а не мышечной ткани, как у других млекопитающих. А ведь главной функцией жиров является пластическая – без жиров невозможны миелинизация нервных волокон, образование оболочек нервных клеток. Синтез простагландинов, которые влияют на функции, активизирующие пищеварение и способствующие созреванию клеток кишечника, также зависит от данных жирных кислот.

При этом уровень жиров колеблется не только в течение суток, но даже в течение кормления. Природа выработала эту реакцию, так как повышение содержания жиров к концу кормления действует как своеобразный регулятор насыщения. Последние капельки молока обычно очень трудно добываются: ребенок получает их после длительного сосания, «упорно трудясь», часто уже засыпая или во время сна.

Гораздо меньше, чем жиров, – около 1 % – в женском молоке белков. Это самое низкое по сравнению с другими млекопитающими процентное соотношение белков, более того – оно постепенно понижается в процессе роста и развития ребенка. Связано это с тем, что избыточное поступление белка с пищей вызывает повышенную нагрузку на почки, метаболический стресс, увеличивает риск развития ожирения и сахарного диабета. Природа позаботилась, чтобы в нашем молоке было ровно столько белка, сколько необходимо, и это количество меняется в зависимости от возраста ребенка.

Нужно отметить и незаменимые аминокислоты, и белки, которые не служат питательным целям, а формируют защитные механизмы, – лактоферрин (связывает железо и предотвращает рост вредных бактерий), лизоцим (противоинфекционный), и иммуноглобулины – антитела многих распространенных инфекций, а также другие полезные вещества, благодаря которым грудное молоко предохраняет от болезней и помогает выздоравливать детям даже на втором и третьем годах жизни.

Микроэлементы, витамины, минеральные соли составляют чуть менее 1 % грудного молока и также идеально сбалансированы. Например, кальций грудного молока всасывается более эффективно из‑за оптимального соотношения кальция и фосфора (2: 1) – такой пропорции нет ни в коровьем молоке, ни в искусственных смесях. Сюда же входят биоактивные вещества. Согласно последним данным, из‑за гормонов и факторов роста, которые можно отнести к этим веществам, грудное молоко способно до некоторой степени контролировать обмен веществ ребенка, начиная от тонкостей клеточного деления до поведения малыша!

Кстати, желудок ребенка фактически не участвует в переваривании молока. Молоко проходит через него «транзитом», находясь в нем 15–20 минут, и попадает в кишечник, где само себя переваривает и всасывается в стенки.

 

Date: 2015-09-25; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию