Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Наталья Валерьевна Разахацкая





Наталья Валерьевна Разахацкая

Грудное вскармливание. Советы кормящей маме

 

 

Наталья Разахацкая

Грудное вскармливание. Советы кормящей маме

 

Введение

 

Каждая женщина, которая ждет ребенка, постепенно начинает готовиться к материнству. Идя по улице, она все больше обращает внимание на матерей с маленькими детьми и на других беременных, подмечает интересные моменты, сравнивает, примеряет на себя будущую роль. Что же она видит вокруг?

В наше время обычная картина – это малыш с пустышкой или бутылочкой во рту. Подобного рода изображения можно встретить почти в каждом детском магазине, журнале о детях или в любой рекламе. В поликлиниках под плакатами о пользе грудного вскармливания стоят «демонстрационные образцы» – баночки со смесью. «Опытные» родственники дают на будущее «ценные» советы: сцеживаться для профилактики, давать малышу пустышку или водичку, чтобы не переедал, и т. д. и т. п. Так у современной будущей мамы закладываются в подсознании ошибочные стереотипы: просто так грудью ребенка не прокормить, надо обязательно иметь для подстраховки пустышку и бутылочку с искусственным питанием!

Общение с уже родившими подругами и знакомыми также насыщено рассказами о нелегких буднях в роддоме и неудачных попытках наладить грудное вскармливание. В результате большинство этих женщин начинают думать, что грудное вскармливание – это удел избранных «молочных мам», и не каждой оно под силу. Они начинают верить в то, что кормление грудью сопряжено с многочисленными сложностями, непреодолимыми трудностями, а порой и с невыносимой болью.

На самом деле это не так. Практически любая женщина, которая выносила и родила ребенка, в состоянии вскормить его своим молоком. Если быть точной, то, по данным разных исследователей, это могут сделать 95–97 % женщин. Так заложено природой, иначе люди не смогли бы выжить как вид млекопитающих.

Лактация (или грудное вскармливание), как и беременность, – это не болезнь, а естественный период в жизни женщины. К ней не нужно специально готовить грудь, она не сопряжена с дикими муками и болями, для ее поддержания не нужны ни медикаменты, ни гомеопатия. И даже чтобы погасить лактацию, совсем не обязательно травить себя таблетками и перевязывать грудь. Лактация не требует усиленного питания, постельного режима и обильного питья. Молоко не пропадает и не портится от того, что у мамы вдруг поднялась температура, она не позавтракала или не выпила два литра воды в течение дня. Оно даже не пропадает от того, что мама ходит в бассейн или на работу.

От кормления грудью можно получать удовольствие – ведь это волшебное состояние, совершенно уникальный и очень искренний способ общения с ребенком! Малыш может получить благодаря материнской груди все, что ему необходимо, причем без каких‑либо затрат или усилий со стороны мамы. Единственное, что нужно, – это желание матери и уверенность в том, что она сможет сама кормить своего малыша!

У читателей может возникнуть такой вопрос: «Если кормить грудью так естественно и просто, зачем этому процессу посвящать целую книгу?» Однако тенденции современной жизни таковы, что многие молодые мамы теряются в потоке рекомендаций от врачей и советов от знакомых. Ведь опыт передачи материнских знаний почти исчез по сравнению с временами, когда семьи были большими. Многие женщины в наши дни вообще никогда не видели, как кормят грудью.

Успешное грудное вскармливание – это не природная случайность. Несмотря на то что у малыша есть поисковый и сосательный рефлексы, а у мамы – грудь, полная молока, удачного кормления может не получиться, потому что новоиспеченная мамочка просто не знает, как правильно организовать грудное вскармливание. Причем она может этого не знать и со вторым, и с третьим ребенком, пока ей кто‑нибудь не покажет или она не увидит сама, как это делают другие женщины. Если бы вы жили в другое время и в другом месте, у вас было бы много возможностей поучиться у своей матери, сестры, подруги. В наше время правильный опыт грудного вскармливания и ухода за ребенком можно почерпнуть в основном только у специалистов по грудному вскармливанию или из книг.

Пять лет назад, когда появился мой первый ребенок, я сама находилась в полной растерянности: как действовать правильно, как именно ухаживать за младенцем и как кормить грудью. Помню, пришедшая на патронаж педиатр, скептически посмотрев на мою небольшую грудь и поскуливающего под ней ребенка, кинула неуверенно: «По‑моему, у вас не хватает молока. Попробуйте сцедиться и посмотреть, сколько накапало, a еще лучше возьмите напрокат весы».

От бесполезного сцеживания и взвешиваний меня спасло лишь то, что, уходя, она оставила мне телефонный номер консультанта по грудному вскармливанию. Я позвонила и, как тогда казалось, рискнула прислушаться к его советам. Просто все, что она мне говорила, звучало логично и естественно, а главное – она нисколько не сомневалась, что у меня все в порядке и что я смогу выкормить грудью своего малыша.

Родив второго ребенка, я сама стала консультантом по грудному вскармливанию, чтобы продолжить передавать свой пятилетний опыт успешного грудного вскармливания другим женщинам. Ведь чаще всего проблемы у мам возникают из‑за неправильной информации, которую они получают еще в роддоме. И большинство женщин после первых неудач в кормлении грудью даже не пытаются его наладить, легко отказываясь от мысли естественного вскармливания. При этом, к сожалению, не всегда женщина получает психологическую поддержку, столкнувшись даже с незначительными проблемами. Нередко члены семьи, а то и сами врачи рекомендуют детскую молочную смесь в качестве докорма, а бывает, что и советуют полностью перевести ребенка на искусственное питание.

Информация, представленная в данной книге, основана на последних исследованиях и рекомендациях в области грудного вскармливания и здоровья матери и ребенка. В ней вы получите ответы на многие волнующие вас вопросы:

• о способах кормления грудью в различных ситуациях;

• о том, как обеспечить хороший старт вашему грудному вскармливанию и научить малыша правильно брать грудь, чтобы вам не пришлось использовать накладки и не было больно;

• о питании кормящей мамы и других моментах, касающихся ее личной жизни;

• и наконец, о грудном вскармливании, причем не только как о непосредственном кормлении ребенка, но как о целом комплексе взаимоотношений между матерью и малышом, необходимом для успешной адаптации ребенка к новым условиям жизни после рождения.

В конце почти каждой главы в формате «вопрос – ответ» я привела реальные случаи из моей практики, которые описывают проблемы или ошибки грудного вскармливания и ухода за ребенком.

Надеюсь, что многие матери будут кормить грудью и их опыт лактации будет успешным и продолжительным, в том числе и благодаря данной книге. Как известно, и процессом родов, и грудным вскармливанием управляет окситоцин – «гормон любви», как называет его известный французский акушер Мишель Оден. Поэтому мама, кормящая своего малыша грудью, выделяет вместе с молоком много любви, тем самым делая наш мир лучше и добрее.

Отзывы на данную книгу, а также свои вопросы присылайте по адресу электронной почты: help@am‑am.info. Вы также можете получить онлайн‑консультацию на сайте http://am‑am.info – проект «Кормим грудью» объединяет блог, форум, фото– и видеогалереи, каталог сайтов и статей. Заходите – будем рады!

 

Date: 2015-09-25; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию