Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Датские футбольные фанаты имеют репутацию одних из самых неистовых и жестоких болельщиков в мире





ДАНИЯ

 

Датские футбольные фанаты имеют репутацию одних из самых неистовых и жестоких болельщиков в мире. Однако немногие знают, что их история берет свое начало со стадиона «Уэмбли» в Лондоне.

Осенью 1983 года около 20 тысяч датских болельщиков, оказавшихся в самом центре футбольной Англии, стали свидетелями знаменательной победы своей команды над хозяевами со счетом 1:0 в рамках отборочной встречи чемпионата Европы 1984 года. Все они были пьяны и красочно одеты, но тем не менее их отличало хорошее поведение. Датская пресса окрестила их «ролиганами» («ролиг» означает спокойный), подчеркивая тем самым сильное стремление всего датского футбольного сообщества максимально дистанцироваться от любых ассоциаций с хулиганством.

Такое стремление возникло за год до упомянутых выше событий, сразу же после визита сборной Англии на старый «Идретспаркен Стэдиум». Поведение английских болельщиков в 1982 году позволило датской прессе впервые познакомиться с настоящим футбольным насилием на международном уровне, которое ей совсем не понравилось. В итоге, вместо того чтобы идти по пути своих английских коллег — осуждая поведение собственных фанатов и создавая им тем самым негативный имидж — датские журналисты решили сосредоточить все свое внимание на их положительных качествах. Этот подход, по мнению прессы, должен был помочь законопослушным фанатам оставить о себе и о всем датском футболе более приятное впечатление, и они оказались правы.

Однако на клубном уровне ситуация складывалась иначе. Все тот же визит английской сборной дал определенный импульс для развития хулиганского движения, которого многим местным фанатам так не хватало. Действительно, роль англичан в росте футбольного насилия среди датских болельщиков не вызывает сомнения, но вместе с тем необходимо заметить, что в рамках национального первенства Дании к тому времени уже существовало клубное противостояние, способное стать основой будущего хулиганского движения. Столичные дерби между «КБ», «АБ» и «БК Фрем» собирали огромные толпы; в Орхусе фанаты местных «АГФ» и «ИК Скофбаккен» на дух не переносили друг друга — отношения, которые лишь немногим были лучше противостояния поклонников «ОБ» и «Б‑1909» в Оденсе.

В 80‑е годы, когда поддержку сборной Дании составляли пестро одетые и мирно настроенные болельщики, национальный чемпионат не был знаком с насилием. Тем не менее, если у двух исторически доминирующих клубов, «КБ» и «АГФ», был лишь небольшой костяк фанатов, время от времени создававших некоторые проблемы для властей, особенно на выездных матчах, то все сразу изменилось, когда на арену в качестве главного действующего лица вышел «Брондбю». Именно с началом господства в датском футболе «Брондбю», включая пять его чемпионских титулов, завоеванных с 1985 по 1991 год, связано активное развитие организованного хулиганского движения в Дании.

Чтобы положить конец этому единоличному лидерству, в 1992 году было объявлено о слиянии «КБ» с другим столичным клубом, «Б‑1903», в результате чего образовался довольно амбициозный клуб под названием ФК «Копенгаген». Таким образом, вместо привычных двух команд в датском футболе внезапно появились три, каждая из которых претендовала на право быть первой. Более того, каждая из них имела своих преданных болельщиков, отношения между которыми к 1995 году, благодаря формированию организованных хулиганских групп при каждом клубе, превратились в полное ненависти соперничество.

Однако надо заметить, что их противоборство выходит за рамки одного лишь футбола. Особая роль здесь принадлежит политике, а также региональным отличиям. Поэтому исключительно важно познакомиться с фанатами каждой из этих команд, чтобы понять, что ими движет.

Менталитет болельщиков «АГФ» из Орхуса провинциален, и они этим гордятся. Их родина — второй по величине город Дании Орхус, расположенный на материке, на полуострове Ютландия <в отличие от Копенгагена, который расположен на двух островах — Зеландия и Амагер. (примеч. пер.)>. Соперничество между Копенгагеном и Ютландией бросается в глаза каждому, кто приезжает в страну и общается с местным населением. В основном оно ограничивается устными перебранками, сводясь в большинстве случаев к простому добродушному подшучиванию. Однако в крупных городах Ютландии, таких как Орхус, Ольборг и Эсбьерг, все не всегда заканчивается одними лишь шутками. Гости из Копенгагена не ждут радушного приема в местных барах и ночных клубах. Если бы все стычки и драки, случившиеся на почве региональных различий, происходили на трибунах стадионов, то можно было бы с полной уверенностью сказать, что хулиганское движение в Дании проявляет себя очень активно.

Болельщики «АГФ», как хулиганы, так и рядовые фанаты, имеют свои причины ненавидеть столичные команды. Масла в огонь здесь добавил материальный рост ФК «Копенгаген» и «Брондбю», совпавший со снижением благосостояния их любимой команды. Но, несмотря на то, что именно «Копенгаген» является олицетворением нахальной и высокомерной столицы, фанаты «Орхуса» всегда считали своими главными противниками болельщиков «Брондбю». На то есть две причины. Во‑первых, соперничество с «Брондбю» ведет свою историю еще с середины 80‑х (ФК «Копенгаген» был основан значительно позже, в 1992 году, и, освободившись от наследия «КБ», быстро снискал популярность в массах). Во‑вторых, когда «Брондбю» стал лидером датского футбола, это было сделано за счет все того же «АГФ» (Орхус).

Эти факторы, смешанные с чувством обиды, что было вызвано непрекращающимися нападками со стороны хулиганских группировок «Брондбю», привели к тому, что в октябре 1994 года из состава официального клуба болельщиков выделилась группа фанатов, получившая название «Ультра Уайт Прайд». Она больше не рассчитывала на защиту полиции, полагаясь во время выездов в столицу исключительно на свои силы.

За один сезон «Ультра Уайт Прайд» стала наиболее признанной фанатской группировкой «Орхуса», но из‑за чрезмерной закрытости число ее участников было крайне ограниченным, так что время от времени для создания массовости «Ультра Уайт Прайд» приходилось объединяться с другими группами. Во время домашних игр к ней присоединялись участники менее жестокой «Орхус Уайт Эйнджелс», тогда как на выездных матчах она часто усиливалась хулиганскими элементами из числа болельщиков «БК Фрем». В то же время число участников самой «Ультра Уайт Прайд» редко когда превышало 30 человек.

Возможно, одной из причин такого положения стало то, что «Ультра Уайт Прайд» всегда отличалась своими нацистскими взглядами. Хотя официально название группы является производным от белого цвета клубной футболки, оно также придает ей определенную политическую окраску, по крайней мере некоторым ее участникам. Орхус хорошо знаком с деятельностью различных организованных преступных группировок палестинских, сомалийских и турецких иммигрантов, и именно это объясняет, почему интересы «Ультра Уайт Прайд» далеко выходят за пределы футбольных стадионов. Пропагандистские материалы правого толка и наклейки с изображением свастики часто находили на многих датских стадионах после визитов «Ультра Уайт Прайд». А в 1997 году, во время выездной игры в рамках розыгрыша Кубка УЕФА, активно размахивая транспарантами с нацистской символикой, они довели до бешенства голландскую группировку «Твенте Энсхеде».

Кроме того, некоторые участники «Ультра Уайт Прайд» были замечены среди охранников на собраниях правого движения «Ден Данске Форенинг» («Датское сообщество»), а сама группа в 1999 году отметилась своим присутствием на ютландском собрании нацистской партии. Деятельность «Ультра Уайт Прайд» встречает одобрение на веб‑сайте организации «Кровь и честь», а не так давно, летом 2002 года, ее члены приняли самое активное участие в столкновениях с местными иммигрантами в Орхусе. Достаточно любопытно, что из восьми задержанных двое оказались английскими подданными.

Нет никакого сомнения, что «Ультра Уайт Прайд» имеет самые серьезные намерения, даже когда дело касается не только футбольного соперничества. На международном уровне они настойчиво пытаются найти тех, кто смог бы вызвать массовые беспорядки и погромы. Они достаточно амбициозны и даже малыми силами смогли доказать, что способны спровоцировать беспорядки на многих датских стадионах и за их пределами. Стоит только «Орхусу» вернуться на вершину датского футбола, как болельщики по всей Европе обязательно познакомятся с ребятами из «Ультра Уайт Прайд» в деле.

Вторая серьезная группа болельщиков, «Саутсайд Юнайтед», имеет прямое отношение к ФК «Брондбю». Название клуба происходит от небольшой деревушки, поглощенной городскими новостройками Копенгагена в конце XX века. Но если большинство болельщиков «Копенгагена» проживает в центре города и его богатых северных районах, то большая часть поклонников «Брондбю» представляет население горячих западных окраин.

«Саутсайд Юнайтед» ведет свою историю с начала 90‑х, когда небольшая группа болельщиков объединилась под именем «Саутсайд Бригейд», в честь трибуны, на которой всегда располагались самые уважаемые фанаты. Стычки на матчах с участием ФК «Копенгаген» быстро стали нормой, а в 1994 году ее участники впервые спровоцировали массовые беспорядки на стадионе своих соперников. Тогда 40 человек было арестовано, а пресса окрестила этот день «Черной пятницей». В следующие несколько сезонов положение дел в противостоянии футбольных фанатов резко ухудшилось.

В 1993 году клуб заявил о создании групп своих болельщиков, призванных осуществлять фанатичную, но в то же время мирную поддержку, что характерно для многих клубов Южной Европы. Однако, как и в случае с «АГФ» (Орхус), некоторые фанаты, резко недовольные такой политикой, откололись от официального клуба болельщиков, основав свои собственные небольшие группы. Так как их главной целью были драки и беспорядки, особенно на встречах с ФК «Копенгаген», объединение этих групп оставалось вопросом времени, и в 1996 году страна увидела новую организацию, получившую название «Саутсайд Юнайтед». Внезапно у «Брондбю» появилась хулиганская группировка, превосходящая всех ее соперников, которая представляла реальную угрозу для любого противника, особенно если дело касалось матчей против «АГФ» и «Копенгагена».

Одной из отличительных черт участников «Саутсайд Юнайтед» является их абсолютное безрассудство и отсутствие всякого уважения к закону. В одном из эпизодов они даже попытались взять приступом полицейский участок, чтобы расправиться с членами «Ультра Уайт Прайд», добивавшимися освобождения своих соратников, которые были задержаны незадолго до начала встречи. Кроме того, им принадлежит рекорд по количеству арестованных: в июне 2001 года, накануне встречи, определявшей чемпиона Дании, полицией было задержано 54 «саутсайдовца».

Будучи одной из сильнейших группировок в регионе, «Саутсайд Юнайтед» достаточно быстро установила связи со своими коллегами по всей северной Европе. Отношения с «Блэк Арми» стокгольмского АИКа достигли такого уровня, что некоторые датские хулиганы специально выезжают за рубеж, чтобы драться в одних рядах со своими шведскими союзниками. Совместно с бельгийскими хулиганами ФК «Брюгге» датчане открыли общий информационный сайт в Интернете. В конце концов деятельность этой группы стала вызывать глубокую озабоченность властей, и клуб был вынужден выступить с жесткой критикой в адрес ее руководителей, обвиняя их не только в организации драк и погромов, но и в подстрекательстве приезжих хулиганов к массовым беспорядкам в дни матчей как в самом городе, так и его окрестностях. В итоге руководством клуба было принято решение не допускать лидеров группы на домашние игры и большинство выездных встреч. Такие меры заставили хулиганов стать более изобретательными, что нашло свое подтверждение в сентябре 2002 года, когда после ничьей со сборной Норвегии в Осло «Саутсайд Юнайтед» совместно с «Ультра Уайт Прайд» устроили настоящее побоище. Этот инцидент стал первым в истории, когда датские футбольные хулиганы, наподобие своих английских коллег, организовали совместный зарубежный выезд для поддержки своей национальной сборной.

Если же говорить о третьей хулиганской группе, существующей в датском футболе, то более всего удивляет то, что она вообще существует. Когда в 1992 году был основан новый клуб «Копенгаген», оставалось неясным, откуда возьмутся его поклонники. «Б‑1903» не отличался фанатской многочисленностью, а большинство закоренелых сторонников «КБ» напрочь отказывались поддерживать команду, которую они считали всего лишь результатом циничного эксперимента, поглотившего их любимый клуб и похоронившего все его традиции.

Тем не менее нашлись перебежчики, полюбившие новую столичную команду, к которым позже присоединились многие жители Копенгагена, уставшие от господства «Брондбю». В конце первого сезона существования «Копенгагена» этот клуб открыто поддерживало уже около двух тысяч болельщиков. Не меньшее их число проявило себя даже в ходе дерби на стадионе «Брондбю». Более того, за три коротких сезона у ФК «Копенгаген» появились достаточно крупные хулиганские группировки. Вдохновленные опытом своих немецких коллег из «НН Ультрас» (ФК «Гамбург»), с которыми датчане сдружились на матчах бундеслиги, они назвали себя «Копенгаген Ультрас».

В начальные годы своего существования эта группа была гораздо менее известна прессе и всей стране, чем ее злейшие соперники из «Саутсайд Юнайтед». В отличие от «Брондбю», чьи хулиганы навсегда запятнали себя фактами насилия и неуважения к закону, сторонники «Копенгагена» имели репутацию хорошо образованных и состоятельных людей. В определенной степени группа поддержки клуба не только наслаждалась этими лаврами, но и смогла извлечь из них выгоду, создав себе определенный имидж, усвоив стиль поведения, замешанный на чувстве высокого достоинства и аристократического высокомерия. И они настолько преуспели в этом, что с наступлением нового тысячелетия изменили свое имя на «Копенгаген Кэшлс».

Подобно своим соседям из «Саутсайд Юнайтед», столичные «Кэшлс» также успешно наладили взаимоотношения с группами хулиганов и ультрас других европейских стран. Самые прочные отношения установились с «Фронтлайнерс» из шведского «Хельсингборга». Фанаты обеих команд неоднократно сражались со своими противниками спина к спине, а после того, как руководство «Брондбю» переманило на свою сторону тренера и одного из ключевых игроков «Хельсингборга», сделавшего золотой дубль в национальном первенстве 1999 года, их дружба стала еще крепче.

Пока эти три фанатские группировки занимают лидирующие места в хулиганском движении датского футбола. Но в последние годы подобные организации стали появляться и у других, не столь крупных клубов, таких как «Ольборг», «Люнгбю», «Оденсе» и «Силькеборг». Ввиду такого поворота событий многое стало указывать на то, что датские власти наконец‑то начали воспринимать проблему всерьез. Причина проста: финал Кубка УЕФА 2000 года.

Не вызывает никакого сомнения, что датская полиция была совершенна неготова к проведению спортивных мероприятий такого уровня. И пусть у нее уже накопился достаточно богатый опыт работы по предотвращению столкновений между противоборствующими хулиганскими группировками, все это не касалось матчей столь высокого ранга. В самом деле, ей довелось столкнуться только с одним серьезным инцидентом, связанным с общественными беспорядками, когда в мае 1993 года в стране были организованы широкомасштабные акции политического протеста. Тогда полиции пришлось сделать 113 выстрелов (!), чтобы восстановить порядок.

Конечно, та игра могла пройти и без каких‑либо серьезных потрясении, и датское расслабленно‑добродушное отношение ко всем мероприятиям подобного рода идеально подходило к игре между «Арсеналом» и «Галатасараем». Однако, вследствие недавнего убийства двух фанатов «Лидса» в Стамбуле, серьезные столкновения были неизбежны. Но вместо того чтобы перейти к решительным действиям, полиция осталась пассивным наблюдателем, ограничившись обычными мерами по обеспечению безопасности, которые принимались на футбольных матчах национального первенства. Картины кровавых столкновений, к которым привела подобная тактика, обошли весь мир, и стражи порядка наконец‑то услышали в свой адрес весьма справедливую критику и даже насмешки за неорганизованные и жалкие попытки уговорить (!) хулиганов с обеих сторон не особенно сильно калечить друг друга.

К чести полиции следует признать, что эта жесткая критика была воспринята должным образом, а правительственные чиновники сделали для себя надлежащие выводы. Примером тому могут послужить события, произошедшие в апреле 2002 года, когда в результате неутихающего ближневосточного конфликта и в преддверии товарищеской встречи между сборными командами Дании и Израиля в стране были назначены многочисленные демонстрации. Кроме того, существовала угроза того, что палестинские иммигранты сделают все возможное, чтобы игра была сорвана и отменена. Для решения проблемы полиция превратила стадион «Паркен» в настоящую крепость, предотвратив тем самым проведение политических выступлений и демонстраций в непосредственной близости от стадиона. В тот день полицейские арестовали 153 нарушителя порядка, восстановив утерянное к себе доверие и уважение. Более того, такая политика произвела огромное впечатление и на футбольное сообщество, так как теперь полиция стала обращать гораздо большее внимание на лидеров хулиганского движения Дании.

К чему это приведет в будущем, пока неясно. Но нет никаких сомнений в том, что датские футбольные хулиганы ныне представляют серьезную опасность для любых соперников, приезжающих из‑за рубежа. Пусть даже хулиганское движение в Дании и не находится на таком уровне развития, как в Англии, Германии и Италии.

Все большую обеспокоенность властей вызывает перспектива объединения хулиганских групп, которые могут забыть свои внутренние разногласия и выступить единым фронтом в поддержку национальной сборной (как показали события сентября 2002 года в Осло, все к тому и идет). В таком случае репутацию «ролиганс» ожидают самые суровые испытания, которые могут оказаться роковыми для всего датского футбола.

 

Date: 2015-09-25; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию